7 сентября 2020, Понедельник, 18:45

Знарок взял реванш у «Динамо», благодаря двум голам за 5 минут. «Спартаку» не помешал даже погасший на арене свет

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Красно-белые проявили характер и одержали волевую победу.

Накала и без того принципиальному дерби «Динамо» — «Спартак» добавлял тот факт, что победитель понедельничного матча автоматически одерживал еще и свою первую победу в сезоне. Динамовцы начали регулярку с минимального поражения от «Авангарда», а команда Знарка на старте сезона и вовсе проиграла дважды. За 3 матча команды забросили на двоих всего 3 шайбы — ужасная результативность, которая во многом была связана с тем, что у «Динамо» еще не проснулось ударное звено Шипачева, а «Спартак» сильнее многих клубов КХЛ пострадал от коронавируса на предсезонке и был вынужден форсировать свою подготовку.

Практически половину первого периода команды провели в неравных составах. Но ни один из соперников не смог реализовать свое преимущество, доказывая, что их низкая результативность в прошлых матчах — не случайность, а закономерность, пусть и временная. Один из немногих по-настоящему опасных моментов создала команда Знарка — Широков пасом под чужую синюю линию нашел Ганзла, которому убежал «1 в 0», но Бочаров свою команду выручил.

Вторая двадцатиминутка целиком и полностью осталась за командой Крикунова. Динамовцы с самого начала игрового отрезка загрузили работой вратаря «Спартака», в результате чего забили абсолютно логичный гол: Алексеев сделал скидку на Ефремова, который точным броском распечатал безупречно действовавшего до этого Беспалова.

Несмотря на то, что звено Шипачева снова было практически незаметно, «Динамо» имело тотальное преимущество и могло не раз увеличивать преимущество. Но Беспалов показал, что готов справляться с ролью первого вратаря. Долгое время единственным компонентом, в котором «Спартак» имел преимущество перед соперником, оставались вбрасывания.

Тем неожиданней оказалась развязка. В третьем периоде «Спартак» выстрелил дуплетом и перевернул ход встречи. Сначала красно-белые сравняли счет в меньшинстве: после ошибки Шипачева и передачи Юнькова броском сходу отличился проводивший 550-й матч в КХЛ Дмитрий Вишневский, а затем свое слово сказал Йори Лехтеря, который прошил Бочарова выстрелом в большинстве. На то, чтобы перевернуть игру, у банды Знарка ушло 5 минут.

В концовке на «ВТБ Арене» погас свет, но даже эта неприятность не помешала «Спартаку» взять реванш за поражение в плей-офф-2020. Радил поразил пустые ворота и установил окончательный счет — 3:1. «Спартак» наконец-то победил, «Динамо» на старте второй недели сезона плетется в конце турнирной таблицы Западной конференции.