2 сентября 2020, Среда, 18:50

Большой хоккей вернулся в Россию после пандемии. ЦСКА забил уже на 51-й секунде, но все равно проиграл Казани

«Ак Барс» взял Кубок Открытия даже без Зарипова.

12 марта на ЦСКА-Арене состоялся последний матч сезона 2019/20. Игра плей-офф прошла без зрителей и стала началом кошмара для хоккейного мира, в который он погрузился из-за коронавируса. Спустя полгода, а точнее 174 дня, именно на этом стадионе президент КХЛ Алексей Морозов объявил о старте нового чемпионата. Нет, жизнь все еще не вернулась в нормальное русло. Теперь на хоккей не пускают без масок, к игрокам без отрицательного теста на COVID-19 не подойти, а трибуны заполнены от силы на четверть. Но даже эти ограничения не помешают радоваться возвращению лучшей игры на льду.

Нынешнее межсезонье получилось сложным абсолютно для всех. В ЦСКА коронавирусом переболела почти вся команда. Говорят, что Юханссон не попал в заявку на игру с «Ак Барсом» из-за этого самого вируса. Хотя несколько дней назад Ларс как ни в чем не бывало играл на Кубке мэра Москвы. У «Ак Барса» заболевшие тоже были летом, но не такое огромное количество. Состав на матч за Кубок Открытия Квартальнов выставил практически оптимальный состав, вне игры остался только Данис Зарипов, не поехавший на выезд. Утром отсутствие пятикратного обладателя Кубка Гагарина в день игры вызвало ажиотаж, который было мало объясним. В прошлом сезоне нападающий нередко пропускал матчи с топ-соперниками, и ни у кого вопросов не возникало. Зато в заявке впервые был Найджел Доус. 35-летний форвард — главное приобретение Казани — поздно присоединился к команде и не участвовал в предсезонных встречах.

Игра началась бодро. Дмитрий Саморуков забил самый быстрый гол в матчах за Кубок Открытия на 51-й секунде. Защитник «Эдмонтона», перешедший в ЦСКА на правах аренды, начал в КХЛ мощно. За заброшенную шайбу хоккеист должен поблагодарить Локтионова, отдавшего изумительный пас.

В первом периоде еще несколько голевых моментов было у Мамина, который уже в прошлом сезоне периодически играл на уровне лидеров. В этом году от Максима ждут прорыва, как и от Окулова со Слепышевым. Казанцев быстрый гол «не прибил». Шанс сравнять был у Воронкова, но Шарыченкова спасла штанга. Еще Тихонов убегал «один в ноль» — тут уже сам голкипер справился с броском. После перерыва команда Квартальнова прибавила, армейцы же действовали в основном на контратаках. В итоге Да Коста сравнял счет в большинстве. Во втором периоде Иван Телегин провел только одну смену и больше на льду не появлялся.

Команды показывали хорошие скорости, но качество хоккея было далеко от идеала. Что вполне объяснимо: первый матч, да и предсезонка у клубов получилась смазанной, игроки просто не успели набрать игровую форму. Во время одной из пауз на куб режиссер вывел Леонида Слуцкого. Нынешнего тренера казанского «Рубина» армейские болельщики поприветствовали очень тепло, что неудивительно, ведь он долгие годы возглавлял футбольный ЦСКА. Правда, теперь непонятно, кому в хоккее отдавал предпочтение Леонид Викторович.

Третий период начался с гола Слепышева, сделавшего серьезную заявку на победу своей команды. Антон чуть позже заработал буллит, но не смог пробить Рейдеборна. Казань не собиралась так просто сдаваться. И в концовке встречи 2:2 сделал Азеведу.

Встреча перетекла в овертайм, к счастью, не бесконечный, как в плей-офф, а пятиминутный и «три на три». Точку в матче поставил Воронков. 19-летний форвард сам создал себе момент и забил. Первый кубок сезона 2020/21 отправляется в Казань.