27 августа 2020, Четверг, 05:30

Два русских гола, камбэк со счета 1:3 и спасение за 2 минуты. «Даллас» и «Колорадо» выдали топ-матч с 10 шайбами

«Эвеланш» сократили отставание в серии.

Да, в первых двух матчах серии «Колорадо» — «Даллас» команде из Техаса достаточно серьезно везло, но этот факт не отменяет проблем «Эвеланш». Главная из них — ни одно из атакующих сочетаний «Лавин» не соответствовало по уровню игры их ударной тройке Габриэль Ландескуг — Нэтан Маккиннон — Миккор Рантанен. Канадец, конечно, выдает просто чумовой плей-офф, но чтобы довести клуб из Денвера хотя бы до финала конференции, ему нужна помощь. Например, от русского форварда Владислава Наместникова, которого после двух поражений на старте второго раунда покритиковал главный тренер Джаред Беднар:

«Причина его маленького игрового времени в том, что Наместников пока не показывает сильный хоккей. А я считаю, что игровое время нужно заработать. Просто так его не дают. Конечно, я хотел бы видеть большее от Влада. Но у него была травма, он пропустил какое-то время. И пока не заслужил право выступать в первых двух звеньях».

В ночь со среды на четверг по московскому времени матч начался с нескольких жестких хитов с обеих сторон, а вот первого гола пришлось ждать 11 с лишним минут. Счет открыло первое звено «Далласа», но на этот раз без участия Александра Радулова, огненно играющего в этой серии. Миро Хейсканен отдал на Джейми Бенна, тот спиной вперед прокатился за воротами и выкатил шайбу на Тайлера Сегина, который не промахнулся по пустому углу.

Маккиннон и компания в первом периоде промолчали, а сразу после перерыва лидеры «Колорадо» дождались такой нужной им поддержки. Пришла она с очень неожиданной стороны — не самый забивной и результативный защитник Никита Задоров шмальнул от синей линии, а один из героев «Далласа» в нынешнем плей-офф Антон Худобин свою команду не выручил. Еще через 4 минуты Задоров на пару с Кэйлом Макаром вывели на ударную позицию Андре Бураковски и «Эвеланш» впервые вышли вперед в этой встрече.

Задоров в итоге стал главным действующим лицом двадцатиминутки — в одном из игровых эпизодов он попытался хитануть Бенна, сам неудачно врезался в борт и отправился в раздевалку. После паузы в игре он вернулся на скамейку, но на лед больше не выходил.

В отсутствии двухметрового россиянина «Колорадо» сначала увеличил свое преимущество — на подборе удачно сыграл Ландескуг, но вскоре для «Эвеланш» начался настоящий кошмар. Сперва они остались в меньшинстве из-за вот этого хита Наместникова после сирены на перерыв, спровоцировавшего заварушку.

«Лавины» выстояли 2 минуты, но следом получили еще 2 — удалился Ландескуг. «Колорадо» продержался и на этот раз, а вот сразу после возвращения шведа на лед все-таки пропустил. Денис Гурьянов бросил в касание после паса Роопе Хинтца, а совершивший до этого несколько крутых сэйвов Павел Францоуз пустил шайбу подмышкой.

Команда Беднара поплыла и за следующие 6 минут пропустила еще дважды. Сначала Францоуз повторил свою ошибку, допущенную после броска Гурьянова, и помог забить Блэйку Комо, а затем чеха дезориентировал рикошет от ноги Джейми Бенна. 4:3 вместо 1:3 — чудесный камбэк «Старз» и мощный удар по психологии «Эвеланш».

Мало кто сомневался, что в этом матче, да и в серии, все кончено. После крутого рывка «Далласу» оставалось спокойно довести дело до победы, ну а шансов отыграться со счета 0-3 у «Колорадо» бы почти не было. Но эта чумовая игра не могла закончится так просто. Неизвестно откуда «Лавины» отыскали моральные силы и всего за 2 минуты в очередной раз за вечер перевернули ход матча с ног на голову. Маккиннон и Рантанен реализовали выход «2 в 1», а Кадри удачно подкорректировал бросок Кевина Коннотона. Кто там отправлял «Даллас» в финал конференции?

Гол Кадри в итоге стал победным, «Эвеланш» добили соперника шайбой Пьера-Эдуара Бельмара, заброшенной в пустые ворота. «Колорадо» был на краю пропасти, но спасся и теперь в этом противостоянии снова ничего не ясно. Как бы Радулову, Гурьянову и компании не пришлось жалеть об упущенной победе в третьем матче.