8 августа 2020, Суббота, 03:30

Русский защитник Гавриков почти отправил «Торонто» в отпуск. Но суперзвезды спасли канадский клуб

Второй камбэк с 0:3 за два дня. Что происходит?

Штампы и стереотипы — сильная штука. Стоит несколько раз эпично проиграть, упустив сквозь пальцы верную победу, как тут же прослывешь мистером безволие. Парни из «Торонто» свой имидж зарабатывали годам. Не так уж важно, кто выходит в сине-белой форме с кленовым листком на груди, драма в конце обеспечена.

В серии с «Коламбусом» — антагонистом канадского клуба с россыпью суперзвезд — «Торонто» благополучно подтверждало все, что об этой команде думают болельщики со всего мира. То упрутся в стену, ни разу не сумев забить за 60 минут, то фантастическим образом упустят преимущество в три шайбы.

Казалось, что четвертый матч серии станет для «Торонто» одновременно и последним, а Элвис Мерзликин — кошмаром, который будет приходить к Мэттьюсу, Марнеру, Нюландеру и Таваресу по ночам в образе Фрэдди Крюгера.

Иногда, как в случае со сломанной клюшкой Митча Марнера, латвийскому вратарю «Коламбусу» везло. Но куда вратарю без везения? Спросите Бобровского, которому в несчастной «Флориде» залетает все и даже больше.

Марнер в составе «Торонто» оказался, с одной стороны, одним из самых активных игроков, но при этом — главным лузером. Вот так форвард со средней зарплатой $10 млн в год упускает очередной шанс, отправляя шайбу вместо ворот в перекладину.

Потерю Панарина, по идее, в «Коламбусе» должны были пережить даже болезненнее ухода Бобровского. И если оглянуться на регулярку, то игрока хотя бы отдаленно приближенного к Хлебушку по мастерству и харизме в составе команды не наблюдалось. Но, как только наступило время действительно важных матчей, лидер нашелся. Пьер-Люк Дюбуа после хет-трика в предыдущем матче на этот раз помог Кэму Аткинсону открыть счет уже на четвертой минуте.

С участием Актинсона и Дюбуа во втором периоде вспыхнула взрывоопасная потасовка. Это Александр Керфут вступился за своего вратаря.

Еще чуть раньше ветеран Джейсон Спецца решил показать характер, оголив кулаки перед Дином Куканом. Все эти акты агрессии со стороны «Мэйпл Лифс» пошли уже после второй пропущенной шайбы. То есть когда положение канадской команды стало патовым.

Человеком, который чуть было не похоронил самый амбициозный проект последних лет, стал Владислав Гавриков. Если для Ильи Михеева, пониженного до третьего звена, серия с «Коламбусом» обернулась сплошным разочарованием, российский защитник играл на стабильно высоком уровне: зачехлял звезд «Торонто», стабильно оказывался в плюсе по показателю полезности, а в третьем матче серии провел на льду без малого 25 минут. Не хватило Гаврикову только какого-нибудь поистине яркого эпизода. Например, вот такого.

Мерзликина в этот вечер звезды «Торонто» пробили только в третьем периоде. Щель между щитками постарался найти Вильям Нюландер. Но, глядя на лицо шведа, вернувшегося после гола на скамейку, не было и тени улыбки: ни он, ни его партнеры всерьез не верили в спасение. К тому моменту многочисленные таланты «Мэйпл Лифс» горели со счетом 0:3.

Избавиться от ощущения безнадеги удалось только после того, как за три минуты до сирены Джон Таварес сократил счет до минимума. Капитан «Торонто» проявил себя лидером и нанес классный бросок, а уже в последней атаке номинальные гости, но фактические хозяева чудом спаслись. Билет в овертайм оформил Зак Хайман — не самый заметный, но безусловно один из самых полезных игроков в составе «листьев».

Ответ на вчерашний камбэк оказался абсолютно симметричным. Действительно, если «Коламбус» смог уйти с 0:3, то почему этот трюк не может провернуть «Торонто» с куда более талантливым нападением? Правда, совершить героическое спасение звездам «Мэйпл Лифс» помог соперник. И даже не тем, что сжался в комок от страха упустить неупускаемое. Что перед голом Тавареса, что перед шайбой Хаймана подопечные Тортореллы безалаберно мазали по пустым воротам.

Нюландер начал, Таварес продолжил, Марнеру катастрофически не везло. А где же был Остон Мэттьюс? Нет, он не ждал своего шанса. Он его искал. Усы за матч с «Коламбусом» нанес 10 (!) бросков. И это только те, что попали в створ. Некоторые несли за собой опасность для Мерзликина, некоторые были скорее для проформы. Но в овертайме, когда удалился капитан «Коламбуса» Ник Фолиньо, он стрелял на поражение.

Впереди развязка самой чумовой серии между двумя самыми непохожими друг на друга командами НХЛ. И только посмейте, чтобы это было не легендарно.