7 августа 2020, Пятница, 20:55

Варан утопил «Реал» в Лиге чемпионов: привез два нелепых гола с «Сити». А ведь были шансы закамбечить

Кевин Де Брейне — король.

Самая яркая вывеска 1/8 финала ЛЧ оправдала себя еще в первой игре: «Ман Сити» в драматичной игре переиграл «Реал» 2:1. В той же игре «Реал» потерял Серхио Рамоса, который схватил красную карточку. Из-за этого Зидану пришлось ставить в оборону в пару к Варану Эдера Милитао, который не смог завоевать место в основе по ходу сезона.

«Сити» не мог рассчитывать на Серхио Агуэро, который не успел восстановиться после травмы. В атаке Гвардиола выпустил Стерлинга, Жезуса и молодого Фодена.

Эта тройка при поддержке крайних защитников с первых же минут начала жестко прессинговать мадридцев. Уже на 10-й минуте Варан при розыгрыше мяча в своей штрафной завозился, Жезус обокрал его и выкатил на пустые Стерлингу, Рахиму просто нужно было не попасть в Милитао, он с этим справился. Этот гол стал 100-м для «Сити» в Лиге чемпионов: среди английских команд им понадобилось меньше всего матчей, чтобы достигнуть этой отметки.

Весь первый тайм «Сити» продолжал давление и моменты продолжали возникать: тот же Куртуа под давлением вынес мяч на Де Брейне, и порой только спасения Куртуа оставляли интригу в противостоянии. Но о тотальной доминации речи не шло — «Реал» владел мячом примерно то же количество времени, нанес даже больше ударов в створ (3 против 2), один из них привел к голу Бензема, который переиграл в воздухе Лапорта и Фернандиньо. Это пятый мяч Карима в последних 6 матчах плей-офф ЛЧ. Столько же он забил в предыдущих 25 матчах плей-офф.

В целом «Сити» лучше контролировал ситуацию на поле, что видно на тепловой карте. «Реал» старался вылетать в контратаки через фланг Азара. Показательно, что в конце первого тайма «Сити» откровенно тянул время и даже за несколько секунд до конца не подавал мяч в штрафную, боясь нарваться на контратаку.

whoscored.com

А вот во втором тайме у «Реала» не получалось ничего вообще, был неплохой момент у Бензема, когда Карим убрал Лапорта, но пробил точно в руки Эдерсону. А вот «Сити» разносил. Особенно хорош был Кевин Де Брейне, который в самом начале чуть не наказал ненавидимого им Куртуа прямым ударом с углового. Позже КДБ создал еще несколько убойных моментов, но партнеры упорно пороли моменты и излишне пижонили, пытаясь завести мяч в ворота.

Тут снова помог Варан: француз очень коряво скинул мяч головой на Куртуа, пас перехватил Жезус и снова вывел «Сити» вперед. Варан — первый игрок «Реала» минимум с сезона 2007/08, который допустил две голевые ошибки в одном матче Лиги чемпионов.

После этого «Реал» просто не смог ничего сделать: «Сити» спокойно контролировал мяч, создавал опасные моменты и довел дело до победы. В четвертьфинале «Сити» сыграет с «Лионом», который сенсационно прошел «Ювентус».