6 августа 2020, Четверг, 21:15

«Севилья» растоптала «Рому», Нуну вывел «Вулвз» в ¼ еврокубка впервые с 1972 года. Главное из Лиги Европы

Сказка «Рейнджерс» Джеррарда подошла к концу.

Матч вечера

Самая сочная вывеска в матчах четверга в Лиге Европы была у матча «Рома» — «Севилья». Игра, как и все оставшиеся матчи ЛЕ этого розыгрыша, проходила в Дуйсбурге. Из-за того, что команды не успели сыграть первый матч 1/8 финала, их противостояние было одноматчевым.

«Рома» вышла на матч с тройкой центральных защитников, но «Севилья» на протяжении почти всего матча прессинговала так, что латералям Спинаццоле и Пересу приходилось садиться очень глубоко и по факту «Рома» играла со всей пятеркой. Отягощало ситуацию отсутствие Криса Смоллинга, англичанин стал ведущим игроком обороны римлян, но «МЮ» не дал своему игроку доиграть сезон в аренде, так как хочет продать его и опасается травмы. В итоге в центре пришлось выходить Манчини, молодому Ибаньесу и ветерану Коларову.

«Севилья» просто смяла этот заслон: 16 ударов по воротам, 7 в створ, 2 гола, у «Ромы» всего один удар в створ за всю игру. 2,4 против 0,45 у «Ромы» по ожидаемым голам полное превосходство команды Хулена Лопетеги. Особенно хороши были Лукас Окампос и Эвер Банега.

Приключение вечера

Точнее, окончание приключения. «Рейнджерс» Стивена Джеррарда проиграли «Байеру» 0:1 и вылетели из Лиги Европы. Хотя с развязкой этой пары все было ясно еще до карантина, «Байер» укатал шотландцев на их же поле со счетом 3:1. Но для «Рейнджерс» это было нереальное приключение. Команда начала аж в первом квалификационном раунде: сражалась с командами из Гибралтара и Люксембурга. В плей-офф квалификации выскочили на «Легию», с которой единственный гол забил Альфредо Моралес на 91-й минуте ответной игры, сведя «Айброкс» с ума.

В группе «Рейнджерс» проиграли всего один раз — «Янг Бойз», который и опередили на очко и вышли в плей-офф со второго места. Затем была перестрелка с «Брагой» в 1/16 и вот: вылет от «Байера». Команда Джеррарда провела в этом розыгрыше ЛЕ 18 матчей, в которых 10 раз победила, 5 раз сыграла вничью и лишь трижды проиграла. Джеррард начал круто, а Морелос с 14 голами в 17 играх покидает турнир в статусе лучшего бомбардира.

Привоз вечера

Развязка АПЛ сложилась для «Вулверхэмптона» трагично: в последнем туре «вулвз» проиграли «Челси» и вылетели из зоны Лиги Европы. Теперь для того, чтобы и в следующем сезоне сыграть в еврокубках, команде придется выигрывать этот розыгрыш. В первом матче 1/8 «Вулверхэмптон» добился гостевой ничьей с «Олимпиакосом», и с первых же минут обозначил свои намерения: Рауль Хименес реализовал пенальти и стал наравне с Де Брейне самым результативным игроком команды АПЛ этого сезона — 27 голов и 10 ассистов.

При этом матч был максимально равным, а пенальти арбитр назначил после того, как вратарь «Олимпиакоса» Бобби Аллен умудрился толкнуть бывшего одноклубника Поденсе в своей штрафной. После этого у «Олимпиакоса» был ряд моментов, но то арбитр отменял гол из-за офсайда, то тащил Руй Патрисиу. «Вулверхэмптон» под руководством Нуну Эшпириту Санту впервые с 1972 года выходит в четвертьфинал еврокубка. Там он встретится с «Севильей».

Пары полуфиналов
В последней игре 1/8 «Базель» закончил уничтожение «Айнтрахта» (1:0 после 3:0 в первом матче) и в четвертьфинале сыграет с «Шахтером».