Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
20 июля 2020, Понедельник, 07:30

Знаменитая драка сборной СССР. Три советских хоккеиста бились с таксистами после посиделок в ресторане

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Подробности скандала из 1966-го.

Пандемия коронавируса и сопутствующие ей самоизоляция, карантин и прочие ограничения на несколько месяцев оставили хоккейных болельщиков и журналистов без любимого зрелища. В такой ситуации ни тем, ни другим не оставалось ничего другого, как предаваться ностальгии. Начиная с апреля, Sport24 на постоянной основе усаживал вас в машину времени и отправлял на 10, 20, 30, 40, а то и 50 лет назад. Вместе с вами мы пересматривали лучшие матчи, голы и, конечно же, драки в истории отечественного хоккея.

Знаменитое массовое побоище в Пьештянах, которое вряд ли когда-нибудь повторится на молодежных чемпионатах мира. Легендарные спарринги по ходу Суперсерии-1972 с участием советских любителей, канадских профессионалов, а иногда даже полиции. Лучшие бои русских игроков в Национальной хоккейной лиге, которые не всегда заканчивались победами наших, но все без исключения получались яркими. Сегодня время вспомнить еще одну драку — в ней тоже принимали участие советские хоккеисты, только вот произошла она за пределами льда. Время действия — осень 1966-го, место действия — Москва. Поехали!

РИА Новости

Сначала стоит представить главных действующих лиц:

Виктор Кузькин — 13-кратный чемпион СССР, 8-кратный чемпион мира, 3-кратный олимпийский чемпион. Кузькин, в отличие от многих своих партнеров, был максимально дисциплинирован вне хоккейной площадки, да и на ней почти всегда оставался джентльменом.

Евгений Мишаков — 8-кратный чемпион СССР, 4-кратный чемпион мира, 2-кратный олимпийский чемпион. О себе он лучше всего однажды рассказал сам: «Многие соперники опасались 105-килограммового Сашку Рагулина, мой же вес тогда едва приближался к 90 килограммам. Но сам Рагулин боялся меня. Бывали моменты, когда приходилось его «воспитывать» — рука-то у меня была тяжелая. Хотя в жизни мы с ним были лучшими друзьями.

Олег Зайцев — 5-кратный чемпион СССР, 4-кратный чемпион мира, 2-кратный олимпийский чемпион.

photo.khl.ru

Теперь необходимо познакомиться с обстоятельствами, которые сопровождали неприятный инцидент с участием игроков сборной СССР. Кузькин, Мишаков и Зайцев отмечали день рождения знакомого в ресторане «Аэропорт». Спортсмены засиделись за столом допоздна, а когда вышли на улицу, стали участниками конфликта с участием водителей такси. Дальше слово участникам эпизода и тем, кто о нем рассказывал в разные годы:

Федор Раззаков, автор книги «Российский хоккей: от скандала до трагедии»:

«Кто-то из гостей решил добраться до дома на такси, благо на площади машин с шашечками стояло несколько. Однако ни один из таксистов везти подвыпивших мужчин в разные концы города не решился. Будущих пассажиров сей факт возмутил, и началось выяснение отношений. Причем если сначала разговор шел в спокойных тонах, то потом он стал приобретать черты бурного выяснения отношений. А закончилось все элементарной дракой, на которую с разных сторон стали сбегаться толпы мужчин: как гостей, шедших с дня рождения, так и таксистов. Не мог остаться в стороне от этого процесса и Кузькин. Однако, когда он подбежал к дерущимся, драка уже заканчивалась. Причем без крови не обошлось: кто-то из гостей, отобрав у таксиста монтировку, ударил ею одного из противников по голове. Именно сей факт и усугубил ситуацию. Когда к месту происшествия подбежали милиционеры, которые дежурили неподалеку, они арестовали всех, кто был поблизости, в том числе и Кузькина».

Getty Images

Евгений Мишаков, хоккеист сборной СССР:

«Зайцев что-то не поделил с таксистом, завязалась ссора, Олега бросили на капот автомобиля и начали бить. Мы с Кузькиным бросились на подмогу. Таксистов восемь, нас трое. В неравной драке одному из них монтировкой пробили голову».

Владимир Морозов, джазовый музыкант:

«Мишаков, Кузькин и Рагулин вышли из ресторана „Аэропорт“, подошли к таксистам. Там же стоял то ли Герой Советского Союза, то ли какой-то ответственный работник. Так получилось, что таксисты хоккеистов послали. Вспыхнула драка. Кому-то дали по морде. А Герой написал телегу: „Что это, спортсменам все позволено?!“ Дело забрала военная прокуратура».

Газета «Советский спорт»:

Анатолий Тарасов действительно принял жесткое решение и вывел Кузькина и Мишакова, которые сразу после драки побывали в милиции, из составов сборной СССР и ЦСКА. Но вскоре обоих хоккеистов «амнистировали», и впереди каждого из них ждала большая карьера с победами на чемпионатах мира и Олимпиадах и участием в первой в истории Суперсерии. Скандал у ресторана «Аэропорт» биографии советских хоккеистов не испортил.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0