Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
18 июля 2020, Суббота, 12:00

Великий гол советского хоккеиста Крутова. Он укатился за ворота Канады, но забросил последнюю шайбу за сборную СССР

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
После ЧМ-1989 он больше не играл за национальную команду.

Карьера Владимира Крутова — это 5 золотых медалей чемпионатов мира и две победы на Олимпийских играх, бесчисленное количество побед в чемпионатах СССР и завоевание Кубка Канады, 59 голов на крупнейших турнирах в составе сборной и звание лучшего бомбардира двух ЧМ и ОИ в Калгари. Могло ли титулов в карьере форварда быть больше? Безусловно, пример его одногодки и многолетнего партнера по звену Игоря Ларионова перед глазами.

Но сослагательное наклонение в спорте и в жизни не работает, а карьера Крутова и без того получилась удивительной. При этом, ценна она не только трофеями, медалями и голами. Чего стоит хотя бы признание его таланта со стороны двух величайших тренеров — Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова. Эти слова Анатолия Владимировича говорят о многом:

«Крутов — сильнейший форвард в истории нашего хоккея. Неожиданная и поразительно рациональная обводка. Все как будто делает открыто просто, вроде бы никакой хитрости, но остановить его невозможно. Думаю, отчасти и потому, что действия основаны на высочайшем мужестве и характере. Крутов опережает всех на несколько лет».

РИА Новости

Второй важный момент — уважение от коллег. Его игрой они восхищались и при жизни, и после смерти в 2012-м году. Под цитатой Игоря Ларионова могли бы подписаться сотни хоккеистов:

«Крутов — человек, который посвятил себя хоккею. Как и все мы. Но он был более скромным и тихим. Делал свое дело, скажем так, молча. В жизни много не говорил, но зато много делал на площадке. С таким партнером играть на одном льду было большой честью. Когда нужно было сравнять счет, выиграть матч, Володя всегда выходил на первые роли. Всегда мог и забить, и отдать. В любой ситуации сыграть максимально полезно для своей команды. С ним мы творили шедевры, потому что знали, где и в какой момент он будет находиться на льду. Я получал колоссальное удовольствие от игры с ним. Володя жил игрой, победами. Но был очень скромным в своих эмоциях и выражениях».

Getty Images

Не менее значима и оценка от следующих поколений. Крутова боготворят и они, слова олимпийского чемпиона Сергея Широкова, произнесенные им в день похорон легенды это подтверждают:

«У меня отпуск, но я специально приехал в ЦСКА попрощаться с кумиром.

— Но вы же не помните Крутова. Ведь пик его карьеры пришелся на год вашего рождения — 1986‑й.

— У меня есть записи матчей сборной СССР — всегда восхищался первой пятеркой».

Да, карьера Крутова оставила ощущение недосказанности. И в НХЛ у него все могло сложиться по-другому, и в сборной мог поиграть дольше. Но Владимир покинул национальную команду в 28 лет. Закончилось для него все на чемпионате мира в Швеции, хотя в тот момент провожать нападающего из сборной, конечно, никто не собирался. Крутов на том первенстве планеты набрал 6 очков, заработал показатель полезности «+10» и выиграл очередное золото.

А еще забил последний гол на международном уровне. Случилось это в матче финального раунда против сборной Канады. Ту игру советские хоккеисты начали с двух быстрых шайб, автором одной из них и стал Крутов. Наши накрыли «Кленовых листьев» при попытке выхода из зоны, Дмитрий Квартальнов нашел передачей Владимира, а тот выкатился на ворота Гранта Фюра под острым углом. Первый бросок пришелся в щитки голкипера, а со второго Крутов все-таки протолкнул шайбу за линию, хотя сам к тому моменту находился за линией ворот.

Дальше были неудачная попытка заиграть в лучшей лиге мира, путешествия в Швейцарию и Швецию. С этим можно спорить, но, кажется, именно после ЧМ-1989 мировой хоккей потерял одну из главных звезд в своей истории.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0