30 июня 2020, Вторник, 07:00

Знаменитая драка «Русской пятерки» в США. Как Ларионов, Фетисов и их партнеры бились против «Рейнджерс»: видео

Эти парни умели не только забивать голы.

«Когда эти пять хоккеистов находились на льду, соперники не знали, как против них действовать. Я помню, как Ларионов и его партнеры по звену всегда говорили, что, когда ты владеешь шайбой, ты контролируешь игру. Они прошли одну и ту же хоккейную школу, и обладали схожей ментальностью. Они понимали друг друга практически в совершенстве».

Кен Холланд, проработавший генеральным менеджером «Детройт Ред Уингз» больше 20 лет, стал одним из авторов гениального проекта по созданию в американском клубе «Русской пятерки». Возможно, в начале в эту идею верили только сам Холланд и тогдашний главный тренер «Красных Крыльев» Скотти Боумэн, но в итоге она изменила мировой хоккей.

nhl.com

Вячеслав Фетисов, Владимир Константинов, Игорь Ларионов, Сергей Федоров и Вячеслав Козлов показали лучшей лиге мира почти идеальную версию советского хоккея и на долгое время поставили соперников в тупик. Как противостоять этой машине по производству голевых моментов и заброшенных шайб, знали немногие.

«Больше всего мне запомнились моменты по ходу матчей, когда я неожиданно говорил своим пятерым русским парням: «Ребята, сейчас выходите вместе!» После этого можно было откинуться в кресле, взять попкорн и наслаждаться театром на льду. Если бы на скамейке «Ред Уингз» было кресло, клянусь, я бы так и делал, потому что хоккей в исполнении «Русской пятерки» был просто божественным», — делился своим счастьем Боумэн.

Впервые великое сочетание североамериканские болельщики увидели 25 октября 1995 года на стартовом вбрасывании матча «Калгари» — «Детройт». Ну а дальше начался концерт, который растянется на несколько десятков матчей и о котором будут снимать фильмы и писать книги. «Русская пятерка» покорила Запад даже не с первой игры, а со стартовых минут, лучшее свидетельство тому — диалог Боумэна и его помощника Смита:

«- Что они делают?
— Расслабься и наслаждайся игрой».

Первого гола в «Русской пятерке» пришлось ждать всего 10 с небольшим минут — уже в середине стартового периода случилось это. Константинов отдал за спину на Федорова, тот выдал еще один «слепой» пас и вывел Козлова «один в ноль». Вячеслав со второй попытки переиграл Тревора Кидда, но это не испортило общего впечатления от легендарного гола.

Самые великие моменты «Русской пятерки» — это голы и победы. Но иногда российские хоккеисты «Детройта» выступали и не в самой привычной для себя роли. Например, дрались. Одна из самых знаменитых кулачных разборок с их участием состоялась уже 25 ноября 1995 года — через месяц после создания суперзвена. В этот день «Ред Уингз» принимали на своей площадке «Рейнджерс».

Уже к концу первого периода хозяева вели со счетом 2:0 (такие цифры сохранятся на табло и после финальной сирены), а огня на льду ничего не предвещало. Но он разгорелся мгновенно. Форвард «Рейнджерс» Пэт Вербик впечатал в борт Фетисова, тот после остановки игры ответил толчком на пятаке. И понеслась! Разбирать это мини-побоище детально не стоит, достаточно сказать, что Владимир Константинов без шансов победил Марка Мессье, а с разной степенью вовлеченности в драке поучаствовали все 5 российских хоккеистов. Теперь смотрим!

В итоге, в протоколе того матча можно увидеть вот такую необычную картину — «Русская пятерка» одновременно оказалась в штрафном боксе в полном составе. Что тут скажешь — легендарные звенья даже дерутся исключительно легендарно!