ФутболАПЛ
25 июня 2020, Четверг, 18:55

Ремейк легендарной ошибки Кариуса: вундеркинд «Арсенала» прервал пас вратаря и забил в пустые

Нкетиа вылетал из «Челси» и сбегал в «Лидс», но впечатлил Артету.

После рестарта АПЛ «Арсенал» примагничивает кошмарные ошибки. Против «Манчестер Сити» начудил Давид Луис: вышел на замену в середине первого тайма, а к 55-й умудрился подарить гол Стерлингу, привез пенальти и удалился.

Сегодня Микель Артета увидел новый перформанс — к счастью, накосячил чужой вратарь. На 20-й минуте защитники «Саутгемптона» спокойно пасовались на своей половине, но после минимального прессинга покатили мяч назад.

Дамиан Мартинес не дергался: спокойно принял мяч и выбрал партнера.

Но через секунду повторил ошибку Лориса Кариуса из того самого финала Лиги чемпионов — не рассчитал траекторию и выбил мяч на ногу сопернику.

Дальше все решила стартовая скорость и умение попасть в пустые. С этим у страйкера «Арсенала» не возникло проблем.

1:0.

На самом деле, гол сделал не вратарь, а Эдвард Нкетиа, который фактически в одиночку запрессинговал «Саутгемптон» и заставил Маккарти ошибиться.

Я почувствовал неуверенность у вратаря — делал так сто раз и рад, что хотя бы один из них привел к голу.

Нкетиа — в интервью Sky Sports

Форварду «Арсенала» только исполнился 21 год. Но в Англии о нем заговорили осенью 2017-го — 24 октября 18-летний Нкетиа в одиночку вытащил команду в четвертьфинал Кубка Англии. В матче с «Норвичем» вышел на замену на 85-й минуте, когда лондонцы горели 0:1, и забил на 15-й секунде. А в дополнительное время оформил дубль.

Так Эдвард стал первым игроком, который родился после назначения Арсена Венгера на пост тренера «Арсенала» и забил за главную команду.

• Нкетиа родился 30 мая 1999 года, Венгер пришел в «Арсенал» 1 октября 1996-го.

«Бывает и такое, — прокомментировал Арсен, узнав об этом. — Я действительно впечатлен этим фактом».

Страйкер с детства за «Арсенал», хотя начинал в «Челси», откуда его отчислили из-за физических данных. Конкретно — из-за низкого роста. День, когда на его семью вышла команда Венгера, Эдвард называл самым счастливым в жизни.

Правда, закрепиться в основе до сих пор не удалось. Первую часть этого сезона форвард провел в аренде в «Лидсе» и в 17 матчах Чемпионшипа забил 3 гола. Зимой Нкетиа собирались найти новую команду (тоже аренда), но на тренировках Эдвард так впечатлил Артету, что Микель заблокировал трансфер.

После этого Эдвард забил «Борнмуту», «Эвертону» и «Портсмуту». А сегодня — и «Саутгемптону».