21 июня 2020, Воскресенье, 16:35

«Локомотив» победил в первом матче после отставки Семина. Болельщики ушли с трибун, судья показал три красные

Плюс шикарный победный гол Алексея Миранчука.

Исторический момент для «Локомотива». Первый за четыре года матч без Юрия Семина и первый — при новом тренере Марко Николиче. Несмотря на слухи о том, что сербский коуч будет использовать схему с тремя центральными защитниками, на матч с «Оренбургом» «Локомотив» вышел по старым семинским наработкам — классические 4-2-3-1.

«Оренбург» вышел по защитной схеме 3-4-3.

До матча на стадионе случился неприятный инцидент — стюард «Локомотива» ударил по лицу журналиста «Спорт-Экспресса». Клуб принес извинения, стюард был тут же уволен.

Схемы заранее предопределили ход первого тайма — «Локомотив» много и долго владел мячом (70 на 30%) по итогам тайма, нанес 14 ударов (у «Оренбурга» 3), а точность передач у хозяев составила 89%. Самым активным игроком «Локо» был Алексей Миранчук, много смещавшийся на фланги и находящий открывающегося Эдера. А на 38-й минуте исполнил такую красоту.

Брат Алексея Антон неожиданно остался на скамейке запасных — в основе на его позиции появился Рифат Жемалетдинов, который запорол опасную контратаку в конце первого тайма, а в добавленное время перед самым перерывом схватил вторую желтую карточку за глупый фол в центре поля и оставил свою команду в меньшинстве.

Стадион также покинула и большая группа болельщиков «Локомотива», которая в начале игры скандировали «Только Семин Юрий Палыч!», после чего покинула трибуны.

В перерыве «Оренбург» поменял защитника Шахова на Жоэля Фамейе, и сразу же имел возможность сравнять счет — на 48-й минуте форвард гостей Силла пробил головой под перекладину, но на месте оказался Гильерме.

На 57-й минуте произошел любопытный эпизод. Арбитр Станислав Васильев поставил пенальти в ворота «Оренбурга» после фола Даниэля Мишкича на Гжегоже Крыховяке и удалил первого, показав вторую желтую. Судья пошел проверять эпизод по VAR, и спустя минуту отменил одиннадцатиметровый — за секунду до фола Мишкича в атаке сфолил Мурило. Но при этом оставил в силе удаление Мишкича.

После этого обе команды поровну владели мячом, практически не создавая опасных моментов. На 84-й минуте Жоау Мариу должен был удваивать преимущество — Миранчук быстро разыграл штрафной в центре поля и отправил португальца один на один с центра поля. Мариу реактивно промчался, обыграл вратаря… И не забил в этом моменте. КАК?

Матч ТВ

Сразу после этого судья удалил еще одного игрока «Оренбурга» — Миранчук разыграл штрафной после игры рукой Андрея Малых. Васильев решил не останавливать эпизод и показал вторую желтую карточку полузащитнику «Оренбурга». Всего в игре произошло 3 удаления и было показано 12 желтых карточек. Что удивительно — все по делу.

На 90-й минуте «Оренбург» сравнял счет после контратаки, но Васильев отменил гол — офсайд. А спустя 10 секунд назначил пенальти в ворота «Оренбурга». Гости убежали в контратаку после потери мяча Миранчуком в чужой штрафной (за что был облаян Чорлукой). Но оказалось, что на Миранчуке сфолили, и арбитр не только отменил забитый «Оренбургом» гол, но и после просмотра VAR указал на 11 метров. К мячу подошел Эдер — и зарядил в полупустые трибуны.

Матч ТВ

1:0, первая победа Николича, который за весь матч сделал одну замену, увидел уход болельщиков, три удаления и красивый гол. Новая эпоха «Локомотива» началась с несуразного и неоднозначного матча.