ФутболЛа Лига
14 июня 2020, Воскресенье, 19:30

Оказывается, Азар крут не только на левом фланге, но и справа. Теперь трансфер Мане в Мадрид не выглядит бредовым

Ах, да, «Реал» обыграл «Эйбар» 3:1.

Возобновление сезона для «Реала» проходит с кучей новых деталей. Главная — смена стадиона. Пауза в чемпионате стала поводом для ускорения темпов реконструкции «Сантьяго Бернабеу» — по слухам, теперь работы закончат не в 2023, а в 2022 году. На стадионе имени Альфредо Ди Стефано, где обычно играет молодежка, «Реал» завершит этот сезон. Здесь качественно сделали видимость полных трибун за счет фейковых болельщиков, высадили и постригли новый газон точь-в-точь как на «Бернабеу», даже пафосные кожаные кресла для запасных завезли. В общем, все как надо.

Второй момент, который изменился для «Реала», касается уже непосредственно футбола. Это возвращение Эдена Азара. Из-за травм купленный за 100 млн евро бельгиец до этого сыграл всего в 15 матчах и забил 1 мяч. Многие уже месяцами кричат о трансферном провале, но в матче с «Эйбаром» Азар как минимум на неделю заткнул критиков.

«Реалу» нужно было сокращать пятиочковый отрыв от «Барселоны», которая за день до этого уничтожила на выезде «Мальорку», и сделать это было на бумаге не так просто, как кажется изначально. «Эйбан» — самая сумасшедшая команда Ла Лиги (а то и всей Европы) по интенсивности прессинга. Тренер этой команды Хосе Луис Мендилибар делает ставку на высочайший пресс обороны соперника, вследствие чего в среднем на гол «Эйбару» хватает 2,4 секунды владения. Неудивительно, что в первом тайме мы могли видеть такую картину.

Матч ТВ

И такую.

Матч ТВ

Но «Реал» порой сознательно отдавал владение сопернику, а из-под прессинга выходил благодаря смещениям на линию к защитникам Тони Крооса. Он же забил и первый гол. Кстати, очень даже крутой.

Это дало «Реалу» психологическое преимущество. Но до 25-й минуты «Реал» нанес всего один удар по воротам (тот самый Крооса), и Зидану нужно было что-то с этим делать. Выход оказался максимально простой — Родриго и Азар поменялись флангами. Это нонсенс для Эдена, который в «Челси» иногда уходил направо, но лишь ситуативно, а движение начинал с левого фланга, откуда смещался в центр.

Зидан сломал эту систему. Казалось, это должно было ограничить Эдена, который обожает смещаться в центр, убирая мяч под рабочую правую и выполняя удар или пас. Но в случае с «Эйбаром» все сработало как надо. Уже на 30 минуте Азар ворвался в свободную зону справа после отбора Рамоса и паса Бензема и выкатил мяч Рамосу обратно. 2:0.

Матч ТВ

Проходит еще 7 минут, и Азар снова вовремя стартует под гениальный пас Бензема, на этот раз бьет, и после сейва вратаря мяч в сетку добивает Марсело.

Матч ТВ

После этого эпизода Родриго и Азар вернулись на свои позиции и «Реал» спокойно довел тайм до логического завершения. Вот карта касаний Эдена до и после 25-й минуты.

whoscored.com

Азар вернулся, словно самолет, с ним «Реал» выиграет много матчей.

Альваро Арбелоа, бывший защитник «Реала»

Во втором тайме Азар снова вышел на привычном левом фланге и даже успел пробить по воротам с острого угла. На 60-й минуте «Реал» пропустил после ряда созданных «Эйбаром» моментов, а через минуту Зидан заменил Азара (а вместе с ним Родриго и Рамоса) на Бэйла. Но уже один ход Зинедина дает почву для размышлений.

Зимой активно мусолилась тема с возможным переездом Садио Мане на «Сантьяго Бернабеу». Говорили, что сенегалец был недоволен поддержкой Клоппом кандидатуры ван Дейка, а не его, в голосовании за «Золотой мяч». Сейчас слухи поутихли, но с учетом очень вероятного ухода Бейла слухи небезосновательны. И если раньше совмещение Мане и Азара в одной команде казалось невозможным (оба привыкли играть только слева), то теперь очевидно, что в хорошей форме Эден способен быть максимально эффективным и на противоположном фланге.

«Реал» же набирает три очка и сокращает отрыв от «Барсы» до двух очков. Главная заруба в Ла Лиге еще впереди, и как же здорово, что Испания к нам вернулась.