20 мая 2020, Среда, 13:00

Героическое спасение русского вратаря Брызгалова. Канадец Летанг не мог поверить, что гола нет

Сэйвище из 2012-го.

В тот момент, когда стал окончательно известен состав пар плей-офф НХЛ-2012, вся Пенсильвания замерла в ожидании. Уже на первый раунд того розыгрыша Кубка Стэнли было назначено знаменитое дерби этого штата: «Питтсбург» против «Филадельфии». Это противостояние и так считается одним из самых взрывоопасных в Национальной хоккейной лиге, а тут еще на финише регулярки команды устроили мощное побоище со взаимными оскорблениями, которые использовали даже тренеры — Питер Лавиолетт и Тони Гранато. После такого впечатляющего анонса в кубковых матчах все ждали еще большей жары.

И эта жара случилась. Случилась уже в первой игре, в которой «Питтсбург» после первого периода вел со счетом 3:0, но позволил «летчикам» отыграться, а уже на 3-й минуте овертайма отдал принципиальному сопернику победу. Колорита стартовой встрече добавили 74 хита и яркая цитата вратаря «Филадельфии» Ильи Брызгалова, после которой семь десятков фанатов «Пенс» пришли на матч в костюмах медведя:

«Боюсь ли я «Питтсбург»? Ничего не боюсь кроме медведя в лесу. Что будет, если «Филадельфия» вылетит в первом раунде плей-офф? Почему бы вам, журналистам, не начать мыслить позитивно?»

Уверенность (а, скорее, самоуверенность) Брызгалова пережила серьезное испытание в матче номер два. В его начале «Пингвинз» воспользовались привычным сценарием, быстро забили пару шайб и были очень близки к тому, чтобы полностью закосплеить первый матч, поведя 3:0. «Филадельфия» схватила удаление, Сидни Кросби выкатил идеальную передачу на Криса Летанга, а будущий трехкратный обладатель Кубка Стэнли бросал в абсолютно пустой угол. В этот момент и случилось одно из главных русских спасений в истории Национальной хоккейной лиги. Брызгалов успел выбросить ловушку и намертво поймать шайбу. Канадский защитник показывал судье, что хоккейный снаряд успел пересечь линию, но был опрокинут на лед Мэттом Ридом и успокоился.

Тот матч «Флайерз» выиграли со счетом 8:5, а Брызгалов после игры был не особо разговорчив:

«Я бросился влево и выбросил руку, и Летанг просто бросил мне прямо в ловушку. Шансов спасти ворота практически не было — весь угол был открыт. Мне повезло.

— Кто для вас сегодня представлял наибольшую опасность?

— Понятия не имею! Эти «пингвины» все очень сильны в атаке.

— За Малкиным и Кросби специально не следите?

— Согласен, с их звеньями нужно быть постоянно начеку.

— 2-0 в вашу пользу, дело сделано?

— Следующий вопрос…»

А вот нападающий «летчиков» Яромир Ягр назвал героическое спасение российского кипера «сейвом года» и не ошибся. Телеканал NBC признал сейв самым красивым в розыгрыше Кубка Стэнли — 2012, а Брызгалов совсем скоро мог наслаждаться им целыми днями — «Филадельфия» прошла «Питтсбург», но уже в следующем раунде забрала лишь матч у будущих финалистов из «Нью-Джерси».