15 мая 2020, Пятница, 11:00

Отомстил хулигану за 10 секунд. Малкин уложил канадца Нэша на лед за грязный удар локтем: яркий бой из 2010-го

Конфликт двух хоккейных великанов закончился чистой победой россиянина.

24 февраля 2010 года — один из самых кошмарных дней в истории российского хоккея. Четвертьфинал Олимпийских игр в Ванкувере закончился для сборной Вячеслава Быкова разгромным поражением со счетом 3:7. Помимо провалившего встречу звена Зарипов — Зиновьев — Морозов, много вопросов осталось и к суперзвездам команды — Александру Овечкину и Евгению Малкина. Чего стоит только обрез Джино, после которого «Кленовые листья» организовали третью шайбу в ворота Евгения Набокова.

Отбор Майка Ричардса, рывок Джонатана Тэйвза, передача на Рика Нэша и бросок под перекладину. На табло горели цифры 12:55, а игру можно было заканичвать.

Вопросы к самим себе (и к тренерам) остались и у самих хоккеистов. Слова Малкина, которые он произнес спустя полторы недели после провала в Ванкувере, это подтверждают:

__«Ничего не схлынуло, до сих пор тяжело об этом говорить. Вроде на установке перед игрой тренеры предупреждали нас, что первые 10 — 15 минут надо сыграть построже. Но мы почему-то выскочили и сразу побежали в атаку, хотя необходимо было уделить больше внимания защите своих ворот. Сейчас думаю: может, после того, как пропустили два первых гола, надо было взять тайм-аут, даже пойти на замену вратаря? Но это теперь легко говорить…

Вообще причины нашего поражения заключались в каких-то деталях, вроде бы в мелочах. Проигрывая, совсем уже понеслись на горячую голову, каждый старался подхватить шайбу и обыграть всю пятерку соперника, комбинационной игры практически не было. Наверное, тренерам нужно было подсказать нам, остановить, успокоить. Но опять же — легко теперь говорить… А если в целом, то эта игра стала для нас большим опытом, из которого необходимо сделать правильные выводы».

Малкин неплохо закончил тот сезон с точки зрения личной статистики — 12 очков в 12 оставшихся матчах регулярного чемпионата, 11 балов в 13 играх плей-офф. А вот его «Питтсбург» после двух к ряду финалов розыгрыша Кубка Стэнли на этот раз вылетел уже во втором раунде, пропустив дальше «Оттаву». С Риком Нэшем форвард «Пингвинз» на этом отрезке больше не пересекался, их следующая встреча состоялась в сентябре — в выставочном матче.

Во втором периоде этой игры канадец провел жесткий хит на Джино, а после финальной сирены Рик рассказал, что россиянин постоянно выводил его из себя на вбрасываниях. 71-й номер «Пингвинз», в свою очередь, был недоволен тем фактом, что судьи пропустили удар локтем в исполнении канадца. При таких раскладах даже удивительно, что полыхнуло только в третьем периоде. Малкин и Нэш сцепились на синей линии зоны «Блю Джекетс», немного поборолись, после чего русский нападающий заломал соперника и начал наносить по нему могучие удары. Месть за хулиганский поступок состоялась всего за 10 секунд, а бой смотрелся очень эффектно еще и потому, что рост обоих хоккеистов превышает 190 сантиметров.