Хоккей
7 апреля 2020, Вторник, 11:00

Все «золотые» голы России на ЧМ и Олимпиаде. Шайба Ковальчука, которую ждали 15 лет, спасительный бросок Капризова

Их невозможно забыть.

Сборная России по хоккею в своей истории выиграла 6 крупных турниров — 5 чемпионатов мира и Олимпийские игры. Карантин и самоизоляция — отличное время, чтобы пересмотреть все «золотые» голы главной команды страны.

Чемпионат мира — 1993. Россия — Швеция — 3:1. Андрей Николишин

Вслед за провальным групповым этапом команда Бориса Михайлова выдала мощный плей-офф — 5:1 в четвертьфинале с Германией, 7:4 в полуфинале с Канадой. В главном матче турнира, который принимал Мюнхен, все было ясно уже к середине второго периода — к этому моменту наши отгрузили «Тре Крунур» 3 безответных шайбы. Победным и «золотым» в итоге стал гол Андрея Николишина — форвард московского «Динамо» разыграл классную «стеночку» с коллегой из челябинского «Трактора Валерием Карповым и переправил шайбу в пустой угол.

Лично для меня эта победа значит очень многое, даже больше, чем все титулы, которые я выиграл как игрок.

Борис Михайлов, главный тренер сборной России по хоккею на ЧМ-1993

Чемпионат мира — 2008. Россия — Канада — 5:4 ОТ. Илья Ковальчук

Следующего золота пришлось ждать 15 лет, чтобы выиграть его сборная России дождалась турнира в Канаде, а руководил ей человек, в 1993-м выигравший первенство планеты в качестве игрока — Вячеслав Быков. Финал Квебека — это счет 4:2 в пользу «Кленовых листьев» ко второму перерыву, чудесный камбэк наших и гол Ковальчука на 3-й минуте овертайма. «Ну, Илья, Илья… Есть, гол! Илья Ковальчук. Я не верю своим глазам. Это хэппи-энд. В Голливуде до такого додуматься не могли. Жизнь — лучший драматург», — эти слова Романа Скворцова невозможно забыть и 12 лет спустя.

Это не я снял, а мы сняли. «Я» — последняя буква в алфавите, особенно в командных видах спорта. Это сделала вся команда, это заслуга всех.

Илья Ковальчук, форвард сборной России по хоккею

Чемпионат мира — 2009. Россия — Канада — 2:1. Александр Радулов

Спустя год два самых принципиальных соперника в мировом хоккее снова встретились в главном матче первенства планеты. Команде Быкова опять пришлось проявлять характер и отыгрываться, правда, на этот раз сюжет получился не таким закрученным. Канадцы открыли счет в самом начале первого периода, наши быстро отыгрались, а решающим стал удивительный по красоте гол Александра Радулова.

Год назад, может быть, от нас не так ждали успеха. Сейчас мы были под прицелом. Действовать, жить, работать и выигрывать в такой обстановке непросто. Важно, что ребята смогли через это пройти.

Вячеслав Быков, главный тренер сборной России на ЧМ-2009

Чемпионат мира — 2012. Россия — Словакия — 6:2. Алексей Терещенко

Пожалуй, самая уверенная победа сборной России на чемпионатах мира. Команда Зинэтулы Билялетдинова выиграла 7 из 7 матчей на групповом этапе, разница шайб 17-6 во встречах плей-офф, неудержимая тройка нападения Пережогин — Малкин — Попов. Но «золотой» в итоге оказалась шайба одного из героев финала-2008 Алексея Терещенко, который на пару с Сергеем Широковым спокойно разобрался с одиноким защитником и вратарем словаков.

Я счастлив. Для меня это первый чемпионат мира, который сразу оказался победным. Я рад за команду и всех ребят. Мне кажется, что это победа важна и для нашей страны.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер сборной России на ЧМ-2014

Чемпионат мира — 2014. Россия — Финляндия — 5:2. Евгений Малкин

После провала на домашней Олимпиаде сборной России нужно было хотя бы вернуть себе золото чемпионата мира. Эту задачу команде предстояло решать с новым главным тренером — Олегом Знарком. Наши уверенно прошли по турниру, на который соперники принесли не самые сильные составы, а в финале не особо мучились с традиционно неудобными финнами. Дисквалифицированный Знарок смотрел матч с трибуны, оттуда он и увидел золотой гол Малкина, реализовавшего большинство броском из правого круга вбрасывания.

Большое вам спасибо за великолепную, чудесную игру. Страна может гордиться вами.

Владимир Путин, президент России

Олимпийские игры — 2018. Россия — Германия — 4:3 ОТ. Кирилл Капризов

Последняя из больших побед сборной России. Финал Олимпиады в Пхенчхане против команды Германии вроде бы не подразумевал особых трудностей, но в итоге нашим пришлось спасать матч в концовке основного времени, а затем спасаться от позора в овертайме. Помогло большинство и бросок Кирилла Капризова, мгновенно превратившегося в национального героя.

Этим золотом Олимпийских игр я ответил на все ваши вопросы, господа журналисты.