Фигурное катание
30 марта 2020, Понедельник, 17:00

Легендарные русские победы в спорте. Они поднимут вам настроение во время самоизоляции: видео

Ностальджи!

С 30 марта в Москве и Московской области введен всеобщий режим изоляции. Теперь покидать квартиру можно только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездки на работу или похода в ближайший магазин или аптеку. Пока что окончание карантина датировано 3 апреля, но сколько он продлится на самом деле, предсказать не может никто.

В ближайшие дни у жителей Москвы, Московской области и тех, кто решил добровольно самоизолироваться, появится масса свободного времени. Можно пересмотреть любимые фильмы, перечитать всю школьную программу, начать смотреть сериалы или устроить онлайн-турнир в каком-нибудь шутере или футбольном симуляторе. А еще можно вспомнить одни из лучших моментов нашего спорта в 21 веке. Это точно поднимет вам настроение.

Футбол

Отборочный турнир ЧЕ-2008: Россия — Англия

В отборочном турнире к Евро-2008 сборная России играла под руководством Гуса Хиддинка, который возглавил нашу команду сразу после ЧМ-2006, где довел Австралию до 1/8 финала. Квалификацию Россия начала с двух ничьих (с Хорватией и Израилем), затем последовали 4 победы подряд. В 7-м туре россияне вновь сыграли с хорватами вничью, а потом уверенно разгромили Македонию. 12 сентября 2007 года Россия приехала в гости к Англии, где получила 0:3. Перед ответной игрой Россия занимала только 3-е место в группе, уступая англичанам 5 очков (при одной игре в запасе). В Москве Англию устраивала и ничья, но в случае победы они напрямую выходили бы на Евро. Фаворитами матча считались именно англичане.

Россия сходу завладела территорией, но опасных моментов практически не было: Кержаков пытался заработать пенальти, однако судья ему не поверил, а удар Константина Зырянова Робинсон перевел в штангу. А на 29-й минуте счет в матче неожиданно открыл Уэйн Руни, классно ударив с лета.

Начало второго тайма осталось за англичанами: Джеррард промахнулся с нескольких метров, а Владимир Габулов засейвил удар Ричардса. На 58-й минуте Хиддинк решил заменить Кержакова на Романа Павлюченко. И уже через 9 минут Роман сравнял счет, реализовав пенальти. Англичане не стали играть на удержание, в одной из атак Джо Коул обыграл троих наших игроков и пробил в Сергея Игнашевича, после чего лег на газон и попросил медицинскую помощь. Когда Коул покинул поле, Руни вбросил аут, а Лескотт сфолил в атаке. Габулов ввел мяч практически от ворот, и в течение следующих 45 секунд россияне буквально заперли англичан в их штрафной, зафиналив все это вторым голом Павлюченко. В концовке матча англичане могли спасти игру, но Россия победу удержала.

ЧЕ-2008, четвертьфинал: Россия — Голландия

На Евро сборная России попала чудом: после важнейшей победы над Англией россияне сенсационно уступили Израилю. В последнем туре отборочного турнира наши футболисты с трудом обыграли Андорру, а в параллельном матче немотивированные хорваты одержали волевую победу над Англией. В итоге Россия обошла англичан на одно очко и все-таки отправилась на Евро, но первые два матча должна была сыграть без Андрея Аршавина, который в игре с Андоррой получил красную карточку.

Наша команда попала в группу к действующим чемпионам Европы грекам, звездным испанцам и неуступчивым шведам со Златаном Ибрагимовичем и Хенриком Ларссоном. В первом туре Россия проиграла Испании 1:4, затем последовали победы над греками (1:0) и шведами (2:0). Со Швецией Аршавин уже сыграл, именно он стал автором второго гола. Россияне вышли в плей-офф со второго места и попали на Нидерланды, которых после трех побед в группе смерти (с Италией, Францией и Румынией) стали называть главными фаворитами турнира.

Легендарный четвертьфинал состоялся 21 июня 2008 года в Базеле. О той игре уже сказано немало, но каждый раз, когда пересматриваешь тот матч с комментариями Георгия Черданцева, вызывается сильный приступ ностальгии. Феерил Аршавин, надежен был Игорь Акинфеев, да многие наши парни в тот вечер выдали один из лучших матчей в своей карьере. Вопреки ожиданиям многих, Россия обыграла Нидерланды 3:1 и впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата Европы.

ЧМ-2018, 1/8 финала: Россия — Испания

10 лет спустя наша сборная впервые в своей истории играла уже в 1/8 чемпионата мира. В том, что Россия на домашнем ЧМ выйдет в плей-офф, были уверены почти все. В то, что наша сборная дойдет до четвертьфинала, не верил почти никто. Но 1 июля 2018 года российские болельщики стали самыми счастливыми людьми на планете.

Испания сразу завладела территорией, сборная России почти все 120 минут провела в глухой обороне. Оба гола случились в первом тайме: на автогол Сергея Игнашевича россияне ответили реализованным пенальти в исполнении Артема Дзюбы. Переполненные «Лужники» стали свидетелями нервной серии 11-метровых, в которой Игорь Акинфеев дважды отбил удары соперников. А его сейв ногой на Аспасе вошел в топ самых ярких моментов того ЧМ.

Хоккей

ЧМ-2008, финал: Россия — Канада

К турниру в Квебеке сборная Канада подходила в статусе действующих чемпионов мира, тогда как россияне не выигрывали золото ЧМ с 1993 года. На пути к финалу-2008 канадцы выиграли все матчи, причем в основное время. В атаке зажигали Рик Нэш, Райан Гецлаф и Дэни Хитли — лучшая атакующая тройка того ЧМ. Сборная России также без поражений дошла до решающего матча, однако на групповом этапе дожала Чехию лишь в овертайме, а с белорусами и вовсе пришлось пробивать буллиты. А еще по ходу турнира эксперты постоянно ругали Илью Ковальчука, который до финала не забросил ни одной шайбы, а также заработал 50 минут штрафа.

Финальный поединок состоялся 18 мая 2008 года. Первыми забили россияне: с передачи Александра Овечкина отличился Александр Семин. Но уже в первом периоде канадцы сделали счет 3:1 — дважды забил Бернс, еще одну шайбу забросил Крис Кунитц. Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами (на гол Семина ответил Хитли), а в третьем россияне начали камбэк: на 49-й минуте забил Алексей Терещенко, за 5 минут до конца первую шайбу на турнире забросил Ковальчук. Игра перешла в овертайм, где Нэш почти сразу оставил свою команду в меньшинстве. И уже менее чем через минуту Ковальчук поразил верхнюю «девятку» канадских ворот, оформив для России первое чемпионство за 15 лет.

ОИ-2018, финал: сборная Олимпийских атлетов из России — Германия

Олимпиада в Пхенчхане стала первой с 1994 года, когда в хоккейном турнире не принимали участие игроки НХЛ — боссы IIHF и сильнейшей лиги мира так и не смогли договориться. Не принимала участие в Играх и сборная России — из-за санкций МОК наши хоккеисты бились под нейтральным флагом.

Начали россияне с тяжелой победой над Словакией (3:2), следующие две встречи выиграли с общим счетом 12:2. В плей-офф сборная Олимпийских атлетов из России (ОАР) без особых сложностей справилась с норвежцами (6:1) и чехами (3:0), а в финале вместо всеми ожидаемых канадцев нашим соперником стала Германия.

На пути к финалу немцы обыграли не только Канаду, но и Швецию. Но сборная ОАР все равно считалась явным фаворитом. На последней минуте первого периода шайбу забросил Вячеслав Войнов, на 30-й минуте немцы ответили голом Шютца. За 6 минут до сирены Никита Гусев вновь вывел нашу команду вперед. Германия не только отыгралась, но и вовсе повела — 3:2 за 3 минуты до конца. Почти сразу двухминутное удаление схватил Сергей Калинин. Олег Знарок решает снять вратаря. И в меньшинстве, за 55 секунд до сирены, Гусев забрасывает свою вторую шайбу в матче.

Перед самой сиреной Василий Кошечкин сделал еще один сумасшедший сейв, игра перешла в овертайм. Могли забивать и Илья Ковальчук, и Михаил Григоренко, но автором золотой шайбы стал Кирилл Капризов. А на церемонии награждения наши хоккеисты хором спели российский гимн.

Баскетбол

ЧЕ-2007, финал: Россия — Испания

Перед Евро-2007 сборная России не брала медали международных форумов с 1998 года, когда на ЧМ в Греции наши парни взяли серебро. Весной 2006-го российскую команду возглавил Дэвид Блатт, под руководством которого Россия без особых проблем отобралась на ЧЕ. На групповых этапах россияне проиграли всего раз — хозяева турнира испанцы обыграли нашу команду со счетом 81:69. В плей-офф сборные попали в разные части сетки и встретились уже в финале. В составе испанцев зажигали звезды НБА Пау Газоль и Хосе Кальдерон, тогда как Россию вели за собой Андрей Кириленко и Виктор Хряпа.

Первая четверть финала осталась за испанцами, которые в стартовой десятиминутке оторвались на 11 очков. Во второй четверти классный рывок удался уже россиянам, команды уходили на перерыв при счете 34:31 в пользу Испании. В третьей четверти и Россия, и Испания набрали по 15 очков, а в самом начале четвертой Захар Пашутин попадает из-за трехочковой дуги — 49:49. В следующей атаке сборная России впервые в матче выходит вперед — классный проход под кольцо удался Джону Роберту Холдену. Испанцы делают мини-рывок — 55:52, но почти тут же Кириленко забивает два штрафных. За 1:48 до конца Газоль забивает с фолом, но не реализует штрафной — 59:54. Испанцы начинают тянуть время, но два штрафных забивает Кириленко, а затем Никита Моргунов сокращает разницу до минимума — 58:59 за 43 секунды до конца. Испанцы берут тайм-аут, после чего доводят мяч до Газоля, которого обкрадывает Холден. Роберт отыгрывается с Пашутиным и забивает от щита — 60:59!

У испанцев оставалось две секунды на ответную атаку: из-за боковой Кальдерон отпасовал на Газоля, но звездный Пау снова промахнулся.

Победы в игровых видах спорта на летних ОИ

Лондон-2012, волейбол, финал: Россия — Бразилия

После ОИ в Пекине, где сборная России взяла бронзу, главный тренер нашей команды Владимир Алекно решил покинуть тренерский пост. В следующие два сезона российская команда не выиграла ни одного титула, провалилась на ЧЕ и ЧМ, и в конце 2010 года Алекно вновь возглавил сборную.

Считайте меня кем угодно, но я просто хочу вернуть стране, которая меня воспитала, все, что она вложила в меня. Мне кажется, я смогу создать коллектив, способный сделать то, чего России не удавалось уже двадцать лет, — выиграть крупное, значимое соревнование.

из интервью Владимира Алекно «СЭ» в декабре 2010-го

В 2011 году Россия выиграла Мировую лигу и Кубок мира, к Олимпийским играм подходила в статусе одного из главных фаворитов. Уже на групповом этапе наши парни играли с Бразилией, но проиграли без шансов — 0:3. В итоге российская сборная с третьего места вышла в плей-офф, в двух следующих матчах отдала соперникам всего сет. А с другой стороны сетки уверенно двигалась сборная Бразилии, вынесшая Аргентину и Италию. Легендарный финал был сыгран в последний день Олимпиады.

В первых двух сетах Бразилия Россию полностью переиграла (25:19, 25:20), а перед началом третьего Алекно решил поменять расстановку: диагональный Максим Михайлов стал доигровщиком, а центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский — диагональным. За счет собранности и предельной концентрации Бразилия повела 22:19, но тут в дело вступил Сергей Тетюхин — 22:22. Бразильцы дважды зарабатывали матчбол, но наши выстояли — 29:27.

В четвертой партии бразильцы не сразу отошли от шока, Россия вела 22:15, но в итоге разница стала более приличной — 25:21 и 2:2 по партиям. А в пятом сете солировал уже Мусэрский, который в том финале набрал 31 очко — 15:9.

Рио-2016, гандбол, финал: Россия — Франция

Игры в Рио стали для наших гандболисток только третьими в истории современной России — на ОИ-1996, -2000 и -2004 россиянки отобраться не смогли. Команду возглавлял Евгений Трефилов, который до поездки в Бразилию привел Россию к трем победам на ЧМ, двум медалям ЧЕ и серебру Пекина-2008.

Уже на групповом этапе россиянки показали характер: в двух матчах из пяти наши гандболистки проиграли первые таймы, однажды выиграли с примуществом в один мяч. В итоге все игры заканчивались в нашу пользу.

В четвертьфинале Россия без особых проблем обыграла Анголу (31:27), в полуфинале с трудом сломила сопротивление Норвегии в овертайме — 38:37. А в решающем матче россиянки уверенно обыграли сборную Франции (22:19), впервые в истории выиграв Олимпийские игры.

ОИ-2002, турнир одиночников

В начале нулевых центр мужского фигурного катания находился именно в России: наши фигуристы не отдавали золото три Олимпиады подряд, а на Игры в Солт-Лейк-Сити ехали сразу два космических фигуриста — Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. До поездки в Америку фигуристы 21 раз встречались друг с другом на соревновательном льду, и 13 раз Ягудин оказывался выше Плющенко. Зато в предолимпийском сезоне Евгений выиграл абсолютно все турниры, в которых принимал участие, именно его считали главным фаворитом Игр-2002.

Добавляло красок и то, что в начале карьеры Ягудин и Плющенко тренировались в одной группе у Алексея Мишина, но перед сезоном 1998/99 Ягудин перешел к Татьяне Тарасовой. Фигуристов постоянно сравнивали между собой, а ведь они были полной противоположностью друг друга. «Сравнения с Женей стали для меня навязчивой идеей. Он являлся «золотым мальчиком» страны, в то время как я оставался «Мальчишом-Плохишом». Это дико, но постепенно я стал привыкать к тому, что Плющенко становится лидером в нашей очной борьбе», — говорил Ягудин. Но их последняя битва осталась именно за учеником Тарасовой.

В короткой программе Плющенко упал с четверного тулупа, перед произвольной Евгений занимал только 4-е место. Ягудин же катал «Зиму» — программу, которую несколько лет спустя будут называть одной из лучших в истории.

В произвольной программе оба откатались без падений. В результате золото досталось Ягудину, серебро — Плющенко. В статусе олимпийского чемпиона Ягудин выиграл постолимпийский ЧМ, но из-за травмы завершил карьеру уже осенью 2002-го.

ОИ-2006, турнир одиночников

Если в Солт-Лейк-Сити завоевать золото Евгению Плющенко помешал Ягудин, то на следующей Олимпиаде соперников у россиянина уже не было. Да и вообще, на Играх в Турине российские фигуристы выступили просто блестяще, завоевав три золота из четырех (в женском турнире Ирина Слуцкая взяла бронзу). Но если в соревнованиях пар и танцоров еще была какая-то борьба, то в турнире одиночников Плющенко победил с гигантским отрывом — 27,12 балла.

Уже в короткой программе Евгений создал себе комфортное преимущество, чисто исполнив «Тоску» — 90,66 балла. Начал россиянин с хорошего каскада из тулупов 4-3, затем последовали классный триксель и тройной лутц. Ставший вторым по итогам короткой Джонни Вейр получил только 80 баллов.

В произвольной Евгений катался под музыку к фильму «Крестный отец». Сделал фигурист все идеально, ошибившись лишь в самом конце — запланированный тройной флип получился двойным. Но это все равно не помешало Плющенко выиграть долгожданное олимпийское золото.

Сочи-2014, командный турнир

После шикарных Игр в Турине наши фигуристы относительно неудачно выступили в Ванкувере: Плющенко взял серебро, танцоры Оксана Домнина и Максима Шабалин — бронзу. В фигурнокатательную программу Сочи-2014 Международный олимпийский комитет решил включить командный турнир, где у сборной России собрался просто шикарный состав: Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Татьяна Волосожар / Максим Траньков, Ксения Столбова / Федор Климов, Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных / Никита Кацалапов. Почти все наши фигуристы выступали в Сочи в статусе действующих чемпионов мира или Европы, разве что кандидатура Плющенко могла вызывать вопросы. Но в командном турнире он выступил действительно круто, принеся в нашу копилку 19 очков из 20 возможных.

В итоге сборная России выиграла пять программ из восьми и уверенно заняла первое место, а главной звездой турнира стала 15-летняя ученица Этери Тутберидзе Юлия Липницкая. Россиянка блестяще откатала свои программы, а ее «Девочка в красном пальто» под музыку к «Списку Шиндлера» навсегда останется в памяти болельщиков.

Сочи-2014, турнир одиночниц

До Олимпиады в Сочи за всю историю фигурного катания спортсменка из нашей страны ни разу не выигрывала Олимпийские игры. Перед Сочи многие ставили на Юлию Липницкую, которая взяла золото предолимпийского чемпионата Европы. В Сочи Липницкая приняла участие в командном турнире и уверенно выиграла обе программы — казалось, что россиянка наконец-то выиграет ОИ. В итоге, золото действительно досталось русской фигуристке. Но не Липницкой.

Аделина Сотникова командный турнир пропускала, но в личном первенстве была прекрасна: в короткой программе Сотникова проиграла Ким Ен А всего 0,28 балла, а в произвольной обыграла Ким более чем на 5 баллов. За все связующие элементы Аделина получила четвертый уровень, хорошие надбавки получили и прыжки. Эксперты говорили о предвзятости судейства, фанаты подписывали петицию, а Южная Корея подала протест. Но ISU пересматривать результаты не стал.

ЧМ-2016, турнир одиночниц

В постолимпийском сезоне 2014/15 на ведущие роли в женской фигурке вышли Елена Радионова и Елизавета Туктамышева. В этом же сезоне последний год по юниорам каталась Евгения Медведева, ставшая третьей на взрослом чемпионате России. А в сезоне 2015/16 Женя вышла на взрослый международный уровень.

Медведева сходу отобралась в финал Гран-при, где без проблем взяла золото. А после побед на ЧР и ЧЕ отправилась на мировое первенство в Бостон. Эксперты были воодушевлены ее дебютом на взрослом уровне, но все же отдавали предпочтения местным фигуристкам. Короткая программа прогнозы экспертов подтвердила: первой стала Грейси Голд, Медведева — 3-й, а Эшли Вагнер проиграла россиянке всего 0,6 балла. Но в произвольной Женя удивила всех: россиянка блистательно откатала свою программу, получила шикарные оценки за компоненты и установила новый мировой рекорд — 151,1 балла. Вагнер взяла серебро, а лидировавшая после короткой Голд осталась без медали.

ОИ-2018, турнир одиночниц

Главными фаворитами турнира в Пхенчхане являлись Евгения Медведева и Алина Загитова. Двукратная чемпионка мира, обладательница всех мировых рекордов Медведева полностью заслужила олимпийское золото. Но в том сезоне в российском фигурном катании появилась никому неизвестная звездочка, которая просто все сметала на своем пути. У Алины была лучшая техника в мире, тем более Загитова прыгала свои прыжки во второй части программы, что тогда давало неплохую надбавку.

В короткой программе обе фигуристки обновили мировые рекорды, в лидеры вышла Загитова, Медведева уступала ей 1,31 балла. В произвольной программе первой выступала Алина, прокат которой под музыку к балету «Дон Кихот» всех настолько впечатлил, что «молодец» не кричали только самые равнодушные к фигурке люди.

Затем на лед вышла Медведева. Закончив выступление, Женя разрыдалась, на лед посыпалось огромное количество игрушек. Безусловно, «Анна Каренина» — одна из самых трогательных программ в ее карьере. И судьи это оценили — 156,65 балла. Вот только столько же баллов семью минутами ранее они поставили Загитовой. И золото в итоге досталось именно ей.

Смешанные единоборства

UFC 229, Нурмагомедов — Макгрегор

Бой Хабиб Нурмагомедов — Конор Макгрегор был одним из самых ожидаемых среди поклонников UFC. За время пиар-кампании ирландец устроил несколько мастер-классов по трэштоку, тогда как россиянин демонстрировал образцовое спокойствие. И 6 октября 2018 года долгожданный бой наконец-то состоялся.

Хабиб был явно лучше готов. Зрителей заставил понервничать только третий раунд, когда россиянин решил посоперничать с ирландцем в стойке. Но в четвертой пятиминутке Хабиб соперника задушил.

Дальше был скандал с прыжком из клетки, суды и санкции UFC. Но момент, когда рука Макгрегора постучала Нурмагомедова, останется в нашей памяти навсегда.

Лыжи и биатлон

ОИ-2014, лыжи, мужской марафон

Долгое время Александра Легкова считали главным неудачником в мире лыж: Саша обладал классной стайерской скоростью, но постоянно что-то случалось — то палка сломается, то кто-то на лыжу на ступит, то еще что-то. Неудачи потихоньку стали уходить в предолимпийском сезоне 2012/13, в котором Легков выиграл многодневку «Тур де Ски», бронзу ЧМ в эстафете и Малый хрустальный глобус. А в Сочи наконец-то исполнил свою главную детскую мечту.

В составе эстафетной четверки Легков завоевал серебро, на последний день Олимпиады был намечен марафон. Незадолго до финиша на золото претендовали Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов и Мартин Йонсруд Сундбю. Александр решил не устраивать разборок в створе, первым взобрался на последний подъем и золото уже не отдал. Битву за серебро выиграл Вылегжанин, опередивший Черноусова всего на 0,1 сек.

Через 3 года МОК отберет медали у Легкова и Вылегжанина, посчитав доводы Ричарда Макларена сверхубедительными. Но Спортивный арбитражный суд признал версию МОК несостоятельной и россиян оправдал.

ЧМ-2017 по биатлону, мужская эстафета

К предпоследнему дню австрийского ЧМ в активе сборной России была лишь одна медаль — в смешанной эстафете, завоеванная в первый день. Причем в той эстафете Антон Шипулин проиграл финиш Мартену Фуркаду. Пошли слухи, что Антон, как финишер, уже не тянет. А еще на том ЧМ Шипулину вновь не везло в личных гонках: россиянин дважды стал 4-м, однажды — 7-м, а в спринте финишировал только 21-м.

Но 18 февраля 2017 года все встало на свои места. Впервые за долгое время Антон уходил в эстафету первым, а не догоняющим. На лежке Шипулин отработал без промахов и вез идущему вторым Фуркаду 9,9 сек. На дистанции Антон был гораздо быстрее француза, но на стойке промахнулся четвертым выстрелом, тогда как Мартен провел стрельбу безошибочно. На выходе с рубежа россиянин выигрывал у Мартена лишь 4 секунды, но с каждой следующей отсечкой увеличивал свое преимущество. В итоге Шипулин финишировал с флагом, выиграв первое для России золото в эстафете с 2008 года.