28 марта 2020, Суббота, 17:00

Знарок хотел драться с Ржигой, СКА был уверен в предвзятости судей. В 2012-м Питер увидел суперматч плей-офф

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / РИА Новости
Незабываемое зрелище с камбэком «Динамо» со счета 0:3.

28 марта 2020 года Sport24 вспоминает матч плей-офф КХЛ, который был сыгран в этот же день 8 лет назад. Тогда «Динамо» Олега Знарка совершило хоккейное чудо в выездном матче против СКА.

Регулярный чемпионат-11/12 СКА и «Динамо» завершили на второй и третьей строчках в общей турнирной таблице КХЛ. Обладателем Кубка Континента стал «Трактор», вот только главным фаворитом плей-офф все равно считался питерский клуб — никакой другой результат, кроме Кубка Гагарина, в заболевавшем хоккеем городе на Неве принять были не готовы.

За два первых раунда команда Милоша Ржиги отдала только три матча совсем скромному на тот момент ЦСКА и мытищинскому «Атланту», параллельным курсом к финалу Западной конференции двигались бело-голубые, которые показали еще более резвый темп: 4:0 против минского «Динамо» и 4:2 против нижегородского «Торпедо». Но шансы армейцев все равно выглядели предпочтительней, чем у банды Знарка. Впрочем, самого коуча эти расклады совсем не волновали:

«Мы больше перед первой серией против Минска нервничали, а сейчас — ничего страшного. Это Милош пусть переживает. Видели, как он выговаривает кому-то из игроков? Ему явно не нравится, как команда работает на раскатке», — говорил он за несколько часов до первой игры против СКА.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Сильно нервничать Знарку пришлось в середине второго периода выездного для его команды матча. Четвертая тройка нападения гостей устроила для динамовцев настоящий ад: Игорь Макаров, Виктор Тихонов и Владимир Тарасенко все 30 минут разрывали соперника и в итоге отгрузили в ворота Александра Еременко три безответных гола. Тихонов оформил дубль, а Тарасенко исполнил один из трюков, за которые он и получил прозвище Русский Танк — вылез на пятак, не замечая защитников, и проткнул шайбу в ворота.

Знарку пришлось брать таймаут, в ходе которого он нашел какие-то слова, которые перевернули ход матча с ног на голову, раскрывать свой секрет Олег Валерьевич на послематчевой пресс-конференции не стал:

Сказал, что ничего страшного не произошло. Есть такие слова, которые я говорю в подобных ситуациях. Вы — не моя жена, чтобы я повторил их сейчас…

Вскоре гости получили 5 минут большинства, но отложили эпичный камбэк на третий период. Там преимущество СКА скукожилось до минимума уже к пятой минуте — Марек Квапил пробил Якуба Штепанека броском с нулевого угла, а Лео Комаров нашел свободное пространство между щитков чешского голкипера.

Питер ответил своим голом в численном преимуществе — дубль оформил Тарасенко. В этот момент и настало время главной звезды вечера. Хорошо знакомый Знарку еще по ХК МВД Денис Мосалев взвалил на себя миссию по спасению матча и супергеройски с ней справился. Для начала он замкнул с пятака передачу Дениса Кокарева.

А за 105 секунд до сирены Денис оказался первым на подборе после броска того же Кокарева в лицевой борт и упаковал шайбу в ближнюю девятку ворот хозяев.

Развязка получилась по-настоящему голливудской. В овертайме судьи не засчитали гол форварда СКА Тони Мортенссона, определив, что швед забил его ногой. Арбитры очень долго совещались, Ржига готов был выскочить на лед, но его агрессия была бессмысленна — матч продолжился.

А через пару минут Мосалев смело попер на пятак из-за ворот и, падая на лед, отправил шайбу мимо щитка Штепанека, сделав несчастным хоккейный Питер. Впрочем, армейцы и их поклонники еще не знали, какой кошмар ждет их впереди: «Динамо» забрало ту серию со счетом 4:0.

При счете 0:3 каждый на себя разозлился и верил до конца в победу. В конце повезло. Знарок особо ничего не говорил. «Играйте в свой хоккей, не сваливайтесь в сутолоку, играйте по схеме», — вот его слова. Мы выполнили установку.

Денис Мосалев, в 2012 году форвард ХК «Динамо» (Москва)

По пути на послематчевую пресс-конференцию Знарок встретился с Ржигой, обсуждение деталей матча переросло сначала в перепалку, а в итоге дело едва не дошло до драки. Тренеры сдержались, но, отвечая на вопросы журналистов, чешский коуч сорвался еще раз и высказал все, что думал об арбитрах встречи:

«Ладно, пускай меня штрафуют. Сколько удаляли наших игроков? За что выгнали Семенова, когда там был чистый прием? Чистый гол не засчитали. Что вам еще надо? Я не хочу больше разговаривать об этом. Судьи работали в одну сторону, удаляя игроков одной команды. К нашей скамейке они не подъезжали, а все время смотрели в сторону динамовцев».