ФутболЛига Европы
13 марта 2020, Пятница, 07:05

Коронавирус закрыл не весь футбол: полные стадионы в Стамбуле и Глазго, 5 голов «МЮ», комедия с 3 пенальти

В Лиге Европы атмосферно!

Мировой спорт закрывается на карантин. Новостей о переносах, отменах или проведении матчей без зрителей стало так много, что уже можно запутаться — игры каких чемпионатов ждать, а какие лиги вообще не факт, что будут доиграны.

Только в четверг остановили Серию А, Ла Лигу, МЛС, Лигу 1 и Эредивизи. Скорее всего, на год перенесут Евро-2020.

В Лиге чемпионов отменены ответные матчи «Ювентуса» с «Лионом», а также «Манчестер Сити» — «Реал».

Лига Европы пока держится, хотя игры «Ромы» и «Севильи», а также «Хетафе» и «Интера» перенесли (из-за отказа испанцев лететь в Италию и принимать оттуда самолеты). Но шесть матчей все же состоялись. И там было на что посмотреть!

«МЮ» устроил шоу в Австрии

5:0 — без шансов для ЛАСКа.

• Это крупнейшая победа в еврокубковом плей-офф на выезде с 1965 года. 55 лет назад «Юнайтед» обыграл в четвертьфинале Кубка Ярмарок «Страсбург» (5:0).
  • Джеймс прервал безголевую серию из 32 матчей. Он забил впервые с августа 2019-го.
  • У Бруну Фернандеша 3 гола и 3 ассиста в 6 матчах за «МЮ». А всего в текущем розыгрыше турнира у португальца 10 результативных действий. Это рекорд Лиги Европы.
  • Игало в третий раз вышел в старте и забил 4-й гол.
  • Команда Сульшера не проигрывает уже 11 матчей.

Теперь главная интрига — не в результате ответного матча, а в том, состоится ли он вообще. В Австрии играли при пустых трибунах (кстати, «Манчестер» впервые в истории проводил матч в такой обстановке). Встреча на «Олд Траффорд» намечена на 19 марта.

«Базель» сыграет два гостевых матча. Первый выиграли

«Айнтрахт» держал интригу до 73-й минуты (к этому моменту счет был 0:1), но в концовке посыпался и пропустил дважды. 0:3 дома — практически приговор.

Но есть нюанс: ответный матч тоже пройдет на поле «Айнтрахта» — из-за коронавируса обе команды совместно с УЕФА решили, что логичнее сыграть на том же стадионе. И снова без зрителей. Хотя формально хозяевами будет «Базель».

Первый матч со зрителями — в Стамбуле

Интрига точно сохраняется в паре «Истанбул» — «Копенгаген». В Стамбуле все решилось на 88-й минуте, когда Вишча вывел «Башакшехир» с пенальти на полном стадионе, что становится редкостью.

В Дании должны сыграть на следующей неделе. Хотя из-за коронавируса в четверг там отменили игры трех дивизионов и на две недели закрыли школы с университетами. За последние сутки в Дании выявили около 100 случаев заражения, общее число в стране — 615.

Странные пенальти

«Вольфсбург» бодро начал матч с «Шахтером», но после 15-й минуты скис и дал себя избивать. Открыл счет Мораес, потом был шанс у Коваленко удвоить преимущество с пенальти — спас Кастельс. «Вольфсбург» не создал ничего, но получил право пробить ответный одиннадцатиметровый в первом тайме — только Верхост исполнил Джона Терри. Впервые в истории Лиги Европы обе команды не смогли реализовать пенальти в первом тайме.

После перерыва привезший пенальти защитник «Вольфсбурга» Брукс сравнял счет, продавив запоровшего пенальти Коваленко и сыгравшего рукой в первом тайме Матвиенко. Но «Шахтер» все же вырвал победу благодаря голу Маркоса Антонио.

В Шотландии тоже полные трибуны!

Вообще в первых таймах поздних матчей вышла забавная ситуация — в трех матчах было назначено три пенальти за игру рукой в своей штрафной. Реализовали только один — сделал это Кай Хаверц на «Айброксе».

В первом тайме «Байер» уничтожал команду Джеррарда, но после перерыва хозяева собрались и даже смогли отыграться — забил привезший пенальти защитник Эдмундсон. Но подрасслабившийся «Байер» все же взял свое — Арангис и Бэйли забили по голу, практически обеспечив Леверкузену четвертьфинал.

Героический «Олимпиакос»

В самом начале игры с «Вулверхэмптоном» «Олимпиакос» создал атаку, в которой потряс перекладину ворот Руя Патрисиу. В составе обеих команд в основе вышло аж 7 португальцев (еще 2 вышли со скамейки). Но на 29-й минуте на одного стало меньше — судья показал прямую красную одному из главных хулиганов мирового футбола Нелсону Семеду.

Тем не менее, «Вулвз» долго не могли преобразовать численное преимущество в гол и даже пропустили первыми. Юссеф Эль-Араби «хоронил» «Краснодар» дублем в квалификации ЛЧ, забивал «Баварии», «Тоттенхэму» и победный «Црвене Звезде» на групповой стадии, и отличился еще раз. Португалец Нету все же сравнял счет после передачи португальца Моутинью, а португалец Са стал героем «Олимпиакоса», совершив несколько крутых сейвов. В том числе лицом.