ФутболАПЛ
9 марта 2020, Понедельник, 07:00

«Манчестер Сити» провалил дерби. «МЮ» снова победил, а Фернандеш — сочинил гол из ничего

2:0 на «Олд Траффорд».
  • Дерби Манчестера — всегда топовая афиша. Но сегодня было даже круче обычного: «МЮ» не проигрывает 9 матчей подряд, а «Сити» проводит очень неоднозначный сезон. И, собственно, уже проигрывал «Юнайтед» в этом сезоне — в кубковом формате. Так что на «Олд Траффорд» у команды Сульшера были приличные шансы. Никакого избиения не планировалось, а вот рубка — обязательно.
  • Состав «МЮ» на важнейшую игру. Новый креативный директор «красных дьяволов» Бруну Фернандеш — разумеется, в основе. Экс-китайский сотрудник Одион Игало — в запасе. Роль центрфорварда доверили Антони Марсьялю. Это рабочий вариант после травмы Маркуса Рэшфорда.
  • А вот у Гвардиолы главного креативщика не было. Кевин Де Брейне травмирован — так что сегодня «Сити» пришлось играть без него. Другой игрок с повышенным содержанием творчества в крови — Рияд Марез — занял место на скамейке. Зато официально лучший игрок победного финала Кубка лиги с «Астон Виллой» Фил Фоден попал в старт. Не самый частый случай.
  • «Сити» сразу забронировал мяч, чужую половину поля и все, что можно было забронировать. Но кроме приличного удара Стерлинга — пустота. Пустота в атаке у «Сити». «Юнайтед» спокойно сдерживал все сложносочиненные комбинации «МС». Никаких моментов — только передачи ради передач. И редкие, хаотичные контратаки «Юнайтед».
  • Гол «МЮ» сочинил совершенно неожиданно. «Дешевый» для «Сити». Классный — для «Юнайтед». «Красные дьяволы» забили вдруг, рубрика — «из ничего». Рутинный штрафной Фернандеш превратил в момент изысканным ассистом. Марсьяль был в курсе такого розыгрыша — слета залупил в ближний угол — Эдерсон сыграл так себе и пустил мяч под рукой. 1:0 — «Юнайтед»!
  • Цифра, которая скажет вам примерно все об игре «Ман Сити» в первом тайме, — 1 удар по воротам. Лишь один. Так мало команда Гвардиолы в первых таймах не била полтора года. В последний раз настолько пассивный футбол был у «МС» в октябре 2018-го — против «Ливерпуля».
  • У «Юнайтед», к слову, 7 ударов. 3 из них в створ — при этом у «Сити» 69 процентов владения. Но смысл? В первой половине смысла в игре «МС» было минимум.
  • А Эдерсон вообще творил полную дичь. Иначе сложно описать игру бразильского кипера сегодня. Непонятные, истерические движения, тотальная неуверенность в себе, одни сплошные фэйлы. На 49-й минуте Эдерсон вообще почти завел мяч в собственные ворота. Так неуклюже его обработал, что Марсьяль почти успел забить в пустые с метра. Мягко говоря, не лучший матч Эдерсона в карьере.
  • Да и «Сити» в целом. Без Де Брейне и в адском графике (Лига чемпионов, Кубок лиги, Кубок Англии, АПЛ) «горожане» так и не придумали, что делать с пятью защитниками «Юнайтед». В режиме соло пару раз раскачали оборону Стерлинг и Бернарду, Де Хеа вытащил 2-3 неплохих удара, но не более. «Сити» не доминировал и вообще выдал матч низкого качества.
  • Сульшер и «МЮ» были не против. Тот же сюжет — вся команда за линией мяча, периодические забеги Джеймса и Марсьяля вперед. Но слишком прямолинейная игра в штрафной «Сити». Впрочем, «Юнайтед» и без второго гола получил то, что хотел. Рабоче-крестьянскую, трудовую, но вполне заслуженную победу. Да и второй мяч возник на 95-й — снова дикая ошибка Эдерсона, который отдал пас прямо на Мактоминея, а тот завинтил в свободный угол. Метров с 30. 2:0 — Манчестер сегодня красный.
  • Ну а «Сити» теперь уж точно не догонит «Ливерпуль». Команде Клоппа можно вручать золотые медали. 25 очков — даже матч в запасе не поможет «МС» совершить мегакамбэк. Ну а «МЮ» Сульшера не проигрывает 10 матчей подряд. Это уже серьезная стабильность.