Россия одержала важнейшую победу над Румынией. Но мы все еще не спаслись от вылета с ЧЕ

Через неделю играем с Грузией.

Если незадолго до старта регбийного чемпионата Европы сборную России считали одним из главных претендентов на медали, то уже с первой игры стало понятно, что попасть в топ-3 будет очень сложно. Россияне без шансов проиграли Испании и Бельгии, опустившись на последнее место. Победа над Португалией немного добавила позитива, хотя и добыта она была с огромным трудом.

В календаре оставалось две игры — с румынами и грузинами. Чтобы не терять шансы на сохранение прописки во втором по силе европейском дивизионе, сегодня нашей команде было необходимо побеждать. Настораживало лишь то, что за последние 10 лет Россия победила Румынию лишь однажды (техническая победа из марта 2018-го — не в счет). «Хочется, чтобы статистика поменялась», — сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Лин Джонс. С таким настроем наши регбисты и вышли на сегодняшнюю игру.

Но поначалу казалось, что больше победить хотят именно румыны, а не россияне: гости сходу завладели территорией и заработали два опасных штрафных. С первого Флориан Влаичу промахнулся, но второй забил очень уверенно — 3:0. Однако практически в следующей атаке наши счет сравняли: Никита Чурашов классно прорывался по правому флангу, румыны остановили его только с нарушением правил. Рамиль Гайсин был точен — 3:3. А через несколько минут забил еще один штрафной — 6:3.

Из-за фола на Чурашове Румыния 10 минут играла в меньшинстве. Но даже в неравных составах гости продолжали владеть территорией и проводить комбинационные атаки. На 19-й минуте Влаичу забил еще один штрафной — 6:6. А шесть минут спустя только чудо помешало гостям занести первую попытку в матче: румынский игрок выронил мяч буквально в метре от зачетной зоны. Но на 30-й минуте Моа Муа Мальепо уже никто не помешал набрать свои 5 очков. Влаичу не промахнулся — 13:6.

Часто бывает, что Россия здорово начинает игру, ведет в счете, но потом наши начинают проседать. В этот раз все вышло немного иначе: после румынской попытки россияне не только не бросили играть, но и вышли вперед. На 37-й минуте свою дебютную попытку за сборную оформил Егор Зыков.

А в самой концовке первого тайма Россия просто оккупировала 5-метровую зону Румынии. Наши владели преимуществом, дважды имели право пробить опаснейший штрафной. Но решили рискнуть и разыграть коридор. И, к радости трех тысяч пришедших на стадион зрителей, Шамиль Магомедов все-таки опустил мяч в зачетной зоне. Гайсин дважды был точен — 20:13.

Во втором тайме Россия продолжила давить, болельщики нашу команду поддерживали очень активно. На 42-й минуте Магомедову не хватило всего метра, чтобы завершить классную атаку молом. Хотя уже три минуты спустя по левому флангу прорвался Кирилл Голосницкий — 25:13. Юрий Кушнарев бил от самой бровки, но как-то умудрился закрутить мяч и попасть в стойку — не хватило пары сантиметров.

После нашей попытки румыны активизировались и постепенно стали переводить игру на российскую половину. На 53-й минуте Румыния завладела преимуществом и получила право на штрафной, но, как и Россия в конце первого тайма, решила атаковать с помощью коридора. Риск оправдался: Ионел Милинте обманул трех наших игроков и убежал на фланг — 18:25. Влаичу промахнулся.

Долгое время игра велась преимущественно в середине поля, румыны очень грамотно оборонялись. Но на 70-й минуте россияне практически заперли Румынию в их 22-метровой зоне. Территориальное преимущество зафиналил Кушнарев: попытка плюс реализация — 32:18.

Румыны все-таки подпортили россиянам настроение: за минуту до конца Мариуш Симонеску и Милинте сделали счет 25:32, что принесло Румынии бонусный балл за защиту (разрыв в счете меньше семи очков).

После сегодняшней игры в турнирной таблице Россия опережает румынскую сборную на 3 очка. Но теперь наши едут в Тбилиси, тогда как румыны дома принимают Бельгию. Так что судьба сохранения прописки во втором по силе европейском дивизионе все еще не решена.