7 марта 2020, Суббота, 13:55

«Авангард» жестко поставил «Салават» на место. После крутого камбэка Уфа получила 0:5 за 2 периода

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Команда Хартли в игре!

«Мы знали, что «Салават» сильная команда. И серия будет длительной».

Эти слова главный тренер «Авангарда» Боб Хартли произнес после второго матча серии, когда счет стал 1:1, а через пару дней омская команда решила поддержать своего тренера и доказать его слова на деле. Можно сколько угодно восхищаться ударным шведско-финским сочетанием уфимцев и его действиями во встрече номер три, но нельзя не признать — эту игру проиграл «Авангард». Упустивший преимущество в две шайбы, поплывший перед поймавшим кураж соперником и трибунами, не сумевший справиться с Умарком и компанией.

В четвертой игре права на ошибку у команды Хартли, по сути, не было. Поражение приближало ее к отпуску на расстояние еще одной неудачи — понедельничный матч в Балашихе в таком случае вполне мог стать для «Авангарда» последним в сезоне. Добывать вторую победу в серии канадский тренер отправил в том числе и Дениса Зернова, пропустившего предыдущую встречу из-за травмы. Именно Зернов создал первый голевой момент гостей в субботу — зарядил в перекладину и сделал счет по попаданиям в каркас ворот 1:1, до этого аналогичный номер исполнил уфимец Дмитрий Кугрышев.

Бодрое начало подразумевало, что долго ждать голов не придется, так в итоге и получилось. Хозяева крайне неудачно провели смену, Алексей Емелин отправил тезку Потапова на встречу с Юхой Метсолой, а спасение финна оказалось бесполезным — партнеры завезли за линию отбитую им шайбу.

Через 3 минуты «Авангард» забил еще. На этот раз гол получился очень типичным для команды Хартли — за одну атаку она обрушила тонну бросков на ворота Метсолы и продолжала терроризировать кипера до тех пор, пока Кирилл Семенов не добил шайбу в пустой угол.

После этого проснулась и Уфа, звено Хартикайнена имело несколько моментов и было традиционно хорошо в позиционных атаках, но и третья заброшенная шайба влетела в ворота «Салавата». Илья Крикунов отправил Семенова в раздевалку на медицинское обследование, а сам получил 2 минуты за неправильную атаку соперника. Брэндон Макмиллан полностью перекрыл обзор Метсоле, и Коди Франсон классно исполнил в дальнюю девятку. В концовке периода Уфа успела отпраздновать собственное взятие ворот, но арбитры сразу определили, что шайба в том эпизоде линию не пересекла. В итоге, 3:0 — от команды Цулыгина требовался подвиг помасштабнее, чем в четверг, когда она отыграла 2 шайбы.

Первые 10 минут второго периода команды потратили на «околохоккей» — зацепы, толчки, стычки, грязные силовые и удаления, конечно же. Соперники по разу поиграли в большинстве, ничего толкового создать не смогли, а затем «Авангард» сделал то, что не смог сделать двумя днями ранее — уничтожил надежды «Салавата» на спасение. Затяжная атака гостей сопровождалась бесконечными выгрызаниями шайбы, пока Емелин не бросил от синей, а Михаил Пашнин, которого больше волновала возможность потолкать Сергея Широкова, не переправил шайбу в собственные ворота. 4:0 — Метсола отправился на скамейку запасных.

Его сменщик Андрей Кареев начал за здравие — совершил пару красивых спасений, но затем пустил пока самую курьезную шайбу этой серии. Семенов пытался отдать передачу на партнера, но шайба, не коснувшись никого, нырнула между щитков уфимского бэкапа. 5:0 — ответ на красивый камбэк «Салавата» оказался слишком жестким.

В третьей двадцатиминутке Хартикайнен и Умарк организовали гол, улучшив свою и без того крутую статистику в нынешнем плей-офф. Было у хозяев еще несколько вариантов, чтобы сократить отставание в счете, но всерьез задуматься о камбэке «Авангард» им не позволил. Как и обещал Хартли, эта серия получится длительной, вот только «ястребов» из нее списали слишком рано.