Биатлон
29 февраля 2020, Суббота, 14:15

Елисеев стал чемпионом Европы в спринте. Остальные россияне проигрывают биатлонистам второго эшелона

Подводим итоги 3-го дня ЧЕ.

Практически основа сборной России, которую тренеры привезли в Раубичи, за два соревновательных дня на чемпионате Европы собрала не ожидаемую горсть медалей, а только две. Золото Евгении Павловой и серебро команды в смешанной эстафете — совсем не впечатляющий результат.

Но спринт все расставил по своим местам. И прорвало там неудачника чемпионата мира Матвея Елисеева. В Раубичах Елисеев выбрал себе удачный стартовый номер (39-й), и погода ему не помешала. Как это, например, случилось с Каримом Халили, который ошибся с выбором лыж.

Пока лидер Кубка IBU норвежец Эндре Стремсхейм вместе с партнерами по команде проваливал спринт, у Елисеева шла борьба за победу с латышом Андреем Расторгуевым.

Матвей выдал лучший стартовый разгон, но ошибся на лежке, подарив шанс Расторгуеву. Но потом и латыш допустил промах на стойке. Преимущество Елисеева было 7,1 секунды. С его аховым заключительным кругом могло случиться непоправимое. И почти случилось. Через 900 метров лидировал уже Расторгуев — 1,2 секунды. Казалось, что выправить ситуацию Елисеев не сможет, но под рев трибун и тренеров разогнался, опередив латыша. В итоге россиянин выиграл 4,1 секунды, а еще показал лучший ход в гонке.

Все остальные парни выступили не так круто. Халили стал 8-м, Кирилл Стрельцов не смог побороться за высокое место из-за промаха — 9-е место. Никита Поршнев с одним непопаданием стал 11-м. А Василий Томшин и Эдуард Латыпов — лишь 27-й и 28-й соответственно.

Через час на старт вышли девушки. И началось-то все не так и плохо. Кристина Резцова, которая просидела весь чемпионат мира на скамейке запасных, вышла бороться за победу. К первому рубежу она подошла лидером. И ушла, проигрывая всего 3 секунды Динаре Алимбековой и Валентине Семеренко. А уже на стойке отставала от Элизабет Хегберг на 1,2 секунды.

Смущало только то, что у шведки был промах в пассиве, а россиянка прошла оба рубежа идеально. Уже на отметке 5,9 км у Резцовой началось чудовищное западение скорости — 15,3 секунды. К финишу Кристина проиграла еще 5. Ни о каком подиуме речи не шло. Лучше Резцовой были норвежка Ида Лиен и белоруска Ирина Кривко. А победила Хегберг.

И если парни выступили не круто, то девушки просто провалились. Никто из них не смог навязать борьбу биатлонисткам из второго эшелона. Екатерина Глазырина финишировала на 22-м месте (два промаха). Ульяна Кайшева ошиблась только один раз, но проиграла ходом больше минуты — 23-е место. Анастасия Поршнева дважды не попала, но ходом была хуже, чем Анна Сола, которая имела четыре промаха — 27-е место. Виктория Сливко только 41-я (два промаха). Худшей из россиянок стала Валерия Васнецова — 59-я (четыре промаха).