26 февраля 2020, Среда, 21:30

Де Брейне — просто монстр! За 5 минут вынес «Реал», хотя «Сити» почти весь матч был плох

Безумная концовка на «Бернабеу» — два гола «МС», пенальти, удаление Рамоса.
  • Самая статусная пара 1/8 финала этой ЛЧ сегодня рубилась на «Сантьяго Бернабеу». Зидан против Пепа, каталонский стиль (с примесью манчестерского) против мадридского, Модрич против Де Брейне и еще миллион крутых сюжетов. «Реал» — «Манчестер Сити» даже слишком хорошее противостояние для первого круга плей-офф. Зато у нас сразу суперматчи.
  • У Зидана нет Азара — это главный фактор состава Мадрида. В обороне выбор шикарный, в центре поля — тоже, но в атаке, по меркам «Реала», все не очень хорошо. Азар снова травмировался, Бэйлу Зизу не доверяет, а Криштиану давно в «Ювентусе». Итого получаем тройку нападения Иско-Винисиус-Бензема. Звучит не слишком впечатляюще — опять же когда речь про «Реал».
  • Пеп мог рассчитывать на своих главных звезд — даже Стерлинг успел выздороветь к матчу. Правда, лучший вингер Англии остался в запасе. Как и Кун Агуэро — в старте Жезус как центрфорвард, Марез и Бернарду ближе к флангам, и Кевин Де Брейне — везде, где захочет. Ну и камбэк Ляпорта в защиту — важная история.
  • А вот первый тайм не очень важная история. Нет, для гуру тактики все было очень интересно. Но в плане эффектного футбола и моментов — тускло. Самый популярный кадр стартовой 45-минутки — кипер «Сити» Эдерсон просто стоит с мячом. В игровом моменте. И думает, куда же отдать пас — «Реал» прессинговал максимально высоко, а в неизвестном направлении пулять мяч у Гвардиолы нельзя. Поэтому «Сити» мучительно долго выбирал варианты развития атаки. И толком не внедрялся в штрафную «Реала». Да чего там — даже из своей гостям порой было выбраться трудно.
  • Но пару моментов «Сити» все же отыскал: Жезус выловил разрезающую передачу КДБ из глубины — спас Куртуа. Еще разок «горожане» сочинили угрозу после углового. Ну и все. Плюс у «Сити» сломался (снова) только вернувшийся Ляпорт — его заменил на 31-й минуте Фернандиньо. Ну а что, тоже событие по сегодняшним меркам. Непосредственно на поле активности было мало.
  • «Реал» совершенно не парился, что он «хозяин поля» и вообще «суперклуб, который должен играть в атаку». Команда Зидана никому ничего не должна — отдали мяч «Сити», перекрывали все зоны, загоняли Бернарду и Мареза к угловым флажкам, КДБ почти не давали пространства. «Реал» был не против, что «Сити» просто перекатывал мяч. Сами хозяева редко ходили к чужим воротам, но иногда все же уносились в контратаки. А Бензема даже обзавелся шикарным моментом после кросса — удар головой в упор вытащил Эдерсон. Короче, 0:0 — не лучшие 45 минут в истории футбола.
  • Посмотрите на перфоманс фанатов «Реала». Тут все в разы ярче, чем на поле в первом тайме.
  • Зато второй удался. Хотя полчаса до 75-й минуты — тот же сценарий. Окей, «Сити» стал находить больше пространства — Марез запорол отличный момент, да и вообще команды вспомнили про выражение «Игра на встречных курсах». Его не просто так придумали когда-то. Но в целом «Реал» так же не давал «Сити» играть в свой футбол. А сам пытался создать гол прессингом — и сделал это. Родри, Отаменди и Уокер — все сыграли неуклюже, и Иско вдруг выскочил на приватное общение с Эдерсоном. Молча катнул мяч мимо кипера в угол — голасо! 0:1 — почти идеальная выездная модель «Реала». Правда, на «Сантьяго Бернабеу».
  • Выше не просто так сказано: в этом «Реале», по сути, нет атакующих игроков ультра-класса. А вот у «Сити» есть. Когда казалось, что «МС» снова облажается в Лиге чемпионов и проиграет 0:1 (минимум), ожил Кевин Де Брейне. Ультрасупермегакрутой атакующий футболист. Настоящий геймченджер. Изменил он и эту игру — совершенно из ничего создал гол «Сити». Внедрился в штрафную, сохранил мяч в сложной ситуации и выдал феерический пас на Жезуса. Тот чуть оттолкнул Рамоса и прошил головой Куртуа — вот уже и ничья, выгодная «Сити». VAR спорный гол легализовал, пусть бразилец и положил руки на спину испанцу.
  • Но кошмар «Реала» только начинался. Через пару минут вышедший на замену Стерлинг прошмыгнул мимо Карвахаля: фол — пенальти. С 11-метровыми у «Сити» беда — их часто не забивают: хоть Агуэро, хоть Марез. Потому на этот раз, впервые за 4 года, пенальти в основное время у «Сити» исполнял КДБ. И, конечно же, забил. Де Брейне в режиме «соло» вынес «Реал». За 5 минут трансформировал грустные для своего клуба 0:1 в шикарные 2:1.
  • В концовке еще и Рамос заработал прямую красную — Жезус, проведший отличный матч, умчался ото всех, кроме Серхио. Но испанец мог только фолить — удаление. У Рамоса — аж 26-я красная карточка в карьере.
  • «Реал» вдесятером даже навал толком не устроил. Вот так победный для Мадрида матч в итоге получился ужасным. Гений Кевина Де Брейне = гостевой успех «Ман Сити». 1:2 — «Реалу» будет очень тяжело не вылететь из ЛЧ уже в 1/8 финала.

Голы: Иско, 60 (1:0), Жезус, 78 (1:1), Де Брейне, 83 (1:2).

Удаление: Рамос, 86 (Р).