26 февраля 2020, Среда, 04:10

Первый матч Ковальчука за «Вашингтон». Уложил на лед здорового американца, привез гол, смазал буллит

40 минут все было прекрасно, но потом случился провал.

«Обсуждали с Овечкиным совместную игру с тех пор, как нам было по 13 лет. Мое игровое время будет зависеть от моей игры. Если буду играть хорошо, стану частью первого звена. Тут заранее не узнаешь. Я прекрасно провел время в «Монреале», переход туда стал одним из лучших решений в хоккейной карьере. Теперь же у меня есть шанс сыграть против них».

Перед своим первым матчем за «Вашингтон» Илья Ковальчук был настроен максимально позитивно. Это и неудивительно: в 36 лет перебраться из команды, которая уже не метчает о плей-офф, в клуб, собирающийся рубиться за Кубок Стэнли, да еще и оказаться в компании четверых русских — о таком действительно можно только мечтать.

Первое фото Кови с «Кэпитал уан-арены» получилось максимально милым — олимпийский чемпион познакомился с талисманом команды по кличке Капитан.

twitter.com/Capitals

Вообще же, камеры в этот день ожидаемо преследовали русского ветерана — начиная с разминки и до финальной сирены.

Вечер на домашней арене «Вашингтона» начался с церемонии чествования Александра Овечкина, на прошедших выходных забросившего 700-ю шайбу в НХЛ. Ковальчук своими глазами увидел, к чему может привести преданность одному клубу — Ови в столице США готовы носить на руках. Ну а уже через несколько минут Илье самому предстояло начать завоевывать авторитет у поклонников «Кэпс».

С первого периода звено, где компанию россиянину составил швед Карл Хагелин и датчанин Ларс Эллер, смотрелось очень бодро. Третья тройка нападения поддушивала «Виннипег» в его зоне и неплохо смотрелась в созидании. Однако стартовые 20 минут в исполнении Кови запомнились прежде всего не каким-то креативом, а силовым приемом — он уложил на лед американца Такера Пулмэна. Это видео будет смотреться иначе, если знать, что рост защитника «Виннипега» — 193 сантиметра, а вес — 98 килограммов.

Во втором игровом отрезке звено Ковальчука обязано было забивать. В одной из атак у олимпийского чемпиона и его партнеров было сразу три голевых шанса — два из них запорол Хагелин, а сам Илья бросил в щитки голкипера Лорана Броссуа с близкого расстояния. Впрочем, «Вашингтон» справлялся и без голов третьей тройки: после 40 минут хозяева вели со счетом 3:1, а их новичок получал десятки комплиментов от болельщиков и журналистов в социальных сетях.

Все рухнуло в третьем периоде. Причем рухнуло в тот момент, когда Ковальчук получил очередной шанс забить дебютный гол за «столичных». Хозяева заработали первое за вечер большинство, начала его основная бригада, а затем Тодд Рирден бросил на лед экспериментальное сочетание — Овечкин, Кузнецов, Ковальчук, Орлов, Уилсон. Сходу реализовать лишнего русско-канадская пятерка не смогла, но это было только полбеды. После того, как на площадке появился пятый хоккеист «Виннипега», Ковальчук максимально рискованным пасом из левого круга вбрасывания пытался доставить шайбу до успевшего появиться на льду Джона Карлсона. Вместо него хоккейным снарядом завладел форвард «Джетс» Кайл Коннор, который унесся к воротам Брэйдена Холтби и вернул своей команде надежду.

Дальше было только хуже. За 3 с небольшим минуты до конца основного времени «Виннипег» отыгрался, а Кови в момент гола снова находился на льду. Результативная атака гостей началась с обреза Ти Джея Оши, а Илья выпрыгнул со скамейки запасных в тот момент, когда Марк Шайффли уже резал угол к воротам «Кэпиталз». Но от этого не легче.

Шанс реабилитироваться за показатель полезности «-2» у россиянина был в серии буллитов. Оши реализовал первую попытку, а Ковальчук мог принести «Вашингтону» победу — нужно было забить самому и дождаться промаха соперника. Но осуществить не удалось уже первую часть плана. Один из главных русских мастеров буллитов разогнался, резко затормозил на дальнем пятаке и бросил в ловушку Броссуа. Хорошо, что у «Кэпиталз» есть Бэкстрем и Оши, которым в итоге пришлось затаскивать эту серию.

В итоге — 14 минут 39 секунд айстайма, 3 собственных броска, 2 заблокированных, 3 хита и потеря, которая едва не стала роковой. Дебют Ковальчука за «Вашингтон» был очень близок к провалу, а по мнению многих, именно такой характеристики он в итоге и заслуживает. Исправляться Илье нужно уже в следующей игре — времени на раскачку у него нет, плей-офф приближается стремительно, а фанаты и журналисты пристально следят за его действиями. Никто не сомневается, что Кови оказался в «Вашингтоне» по протекции Овечкина, а потому каждой неудачной игрой он подставляет не только себя, но и своего друга. Да и доверие Тодда Рирдена перформансами наподобие сегодняшнего заработать вряд ли удастся.

«Хорошие ощущения от дебютного матча. Думаю, что наше звено провело хороший матч, но в третьем периоде я принял плохое решение, которое обернулось вторым голом «Джетс». Я закончил матч с показателем полезности «-2», так что теперь я должен посмотреть видеоразбор и стать лучше в следующем матче.

Команда одержала хорошую победу, при этом очевидно, что после 3:0 мы перестали играть так, как должны. Холтби прекрасно сыграл на буллитах, благодаря чему мы одержали победу. Овечкин реализовал победный буллит и хорошо отпраздновал 700-ю шайбу в НХЛ», — подвел итог матчу сам Ковальчук.