ФутболАПЛ
23 февраля 2020, Воскресенье, 18:30

Матч «Арсенала» и «Эвертона» — огонь! У Артеты и Анчелотти очень зрелищные команды

3:2 на «Эмирейтс».
  • У Микела Артеты в «Арсенале» пока все сложно. Он в активном поиске нужного состава и стабильности — ну, при Эмери тоже хватало проблем. Мягко говоря. Короче, Артета с «Арсеналом» не проваливается, но и не блистает. Зато смотреть на игру «канониров» как минимум интересно. Как и на состав: сегодня с «Эвертоном», например, в основе вышел молодой форвард Эдвард Нкетиа. Опытный статусный нападающий по фамилии Ляказетт — только в запасе. Оживший в последнее время Николя Пепе — тоже в старте.
  • У «Эвертона» тоже самый обсуждаемый сейчас человек — тренер. Старина Карло Анчелотти совершил камбэк в Англию — но теперь работает не с «Челси». С «Эвертоном» Папа Карло тоже показывает свой класс — «ириски» смотрятся в разы лучше, чем при Марко Силве, набирают много очков и показывают качественный футбол. На «Эмирейтс» Анчелотти выбрал классику: 4-2-3-1, опорники Шнайдерлин и Делф, атакующее трио Ивоби-Сигурдссон-Ришарлисон и центрфорвард Калверт-Льюин.
  • В составе «Эвертона» есть еще один важный момент: Андре Гомеш впервые с 11-го тура попал в заявку команды. Португалец тогда получил жуткую травму после столкновения с игроками «Тоттенхэма» Сон Хын Мином и Сержом Орье — перелом голеностопа со смещением. К счастью, Гомеш уже в порядке и снова готов играть в футбол.
  • А еще к футболу должны быть готовы болельщики. Всегда. Даже на первых секундах тайма. У «Арсенала» и «Эвертона» хватает провалов в обороне, зато есть кому забивать. Поэтому у матча был уникальный сюжет — гости открыли счет на… 48-й секунде. А хозяева, уже при 2:2, еще оперативнее забили гол во втором тайме — на 28-й секунде. Ничего себе! У «Эвертона» в шикарном прыжке после штрафного мяч в сетку ввинтил Калверт-Льюин, у «Арсенала» замкнул навес Обамеянг. Все гениальное — не только просто. Но и быстро.
  • На 18-й минуте Артете пришлось снять с игры Колашинаца из-за травмы. Зато вышедший на замену янгстер Сака снова круто проявил себя в атаке. Латераль вырезал идеальный кросс на Нкетиа — и «Арсенал» забил исключительно молодой гол. Нкетиа — 20 лет, Саке — вообще 18. Эмери больше использовал Саку на краю атаки, Артета мастерит из него флангового защитника. Ну а Нкетиа забил свой первый гол за «Арсенал» в сезоне — топовый финишинг от юного страйкера.
  • Обамеянг — лучший бомбардир АПЛ. У габонца, игравшего сегодня на левом фланге, — 17 голов. Больше в чемпионате Англии не забил никто. Хотя столько же мячей у Джейми Варди. Обамеянг не только забил супер-быстрый гол в начале второго тайма. Но и вывел «Арсенал» вперед в середине первого — четкое открывание, идеальный пас Давида Луиза, спокойный финишинг. Дубль Обамеянга — без него «Арсеналу» было бы безумно сложно.
  • «Эвертон» топово работал на стандартах. Оба гола «ирисок» пришли после стандартных положений. На 45-й гости забили и после углового — снова суматоха в штрафной — снова игроки «Арсенала» нелепо защищались — Ришарлисон затолкал мяч в сетку. Почти идеальные стандарты от «Эвертона» на «Эмирейтс».
  • Только последние полчаса матча не назовешь шоу. Артета учит «Арсенал» играть прагматично — когда нужно. «Канониры» отдали мяч и мало что создали в атаке. Но и «Эвертон», кроме бомбардировки кроссами, ничего особенного не придумал. Куча стыков, борьбы, желтых карточек и эмоций. 3:2 — зрелищная и важная победа «Арсенала» Артеты. И всего второе поражение Анчелотти в «Эвертоне».

Голы: Нкетиа, 27; Обамеянг, 33; Обамеянг, 46 — Калверт-Льюин, 1; Ришарлисон, 45+4.