23 февраля 2020, Воскресенье, 09:25

Катастрофа «Амура». Хабаровский «Амур» был унижен в битве за плей-офф — 0:8

Дмитрий Куликов, photo.khl.ru
«Нефтехимик» стал ближе к кубковым разборкам.

Хабаровский «Амур» должен был написать одну из самых красивых историй нынешнего сезона Континентальной хоккейной лиги. Конечно, не такую мощную, как мы увидели год назад в исполнении «Сент-Луиса», когда худшая команда регулярного чемпионата превратилась в обладателя Кубка Стэнли, и все-таки.

Эту регулярку команда Александра Гулявцева открыла серией из 9 поражений подряд, а в конце января все окончательно списали ее со счетов после того, как стало известно о серьезных финансовых проблемах клуба — хоккеисты не получали зарплату с сентября. Но руководство хабаровчан закрыло этот вопрос, а «Амур» неожиданно включился в гонку за плей-офф. Включился так серьезно, что после выездной победы над прямым конкурентом «Нефтехимиком» превратился в главного претендента на восьмое место Восточной конференции. Заканчивать гладкую часть сезона Хабровску предстояло домашними играми с безнадежным рижским «Динамо», тем же «Нефтехимиком» (две встречи) и слабомотивированным «Барысом», который отправился на выезд резервным составом. Путевка в плей-офф сама плыла в руки дальневосточников.

Но тут что-то пошло не так. Сначала «Амур» умудрился проиграть в серии буллитов клубу из Латвии, а сегодня опозорился в очередной игре с нижнекамцами. С первых минут этого противостояния стало понятно, что для хозяев что-то идет не так. Гости один за одним создавали голевые шансы и, если бы не Евгений Аликин, счет был бы открыт максимально быстро. Но вратарь хабаровчан смог удерживать нулевую ничью только до 8-й минуты. Чешский защитник Ондржей Витасек грубо обрезался в чужой зоне, нижнекамцы красиво разыграли выход «3 в 1», но в итоге Тимуру Хафизову пришлось заталкивать шайбу в ворота. Получилось!

Но настоящая катастрофа случилась с хозяевами во второй двадцатиминутки. Катастрофа эта была шведской национальности, звали ее Йонас Энлунд. Скандинав за 11 минут 15 секунд дважды подправил шайбу в ворота после бросков партнеров и подловил на ошибке Аликина, оформив натуральный самый быстрый в истории «Нефтехимика» хет-трик.

Когда канадец Зак Митчелл, стоя на коленях, упаковал в ворота «Амура» пятую шайбу, все стало окончательно ясно.

Впрочем, унижение Хабаровска на этом не закончилось, в третьем периоде в ворота Аликина продолжало залетать все подряд, вратарь пропускал даже после отскока от лицевого борта, и все закончилось разгромом со счетом 8:0.

«Нефтехимик» обошел «Амур» в турнирной таблице и стал главным фаворитом гонки за плей-офф. Впрочем, уже завтра соперники опять сыграют между собой в Хабаровске, и расклады опять могут измениться. Если команда Гулявцева, конечно, сможет оправиться от субботнего кошмара.