ФутболЛа Лига
22 февраля 2020, Суббота, 17:19

Тренер «Эйбара» назвал Месси ублюдком перед матчем с «Барсой». Лео ответил покером

И прервал свою самую длинную безголевую серию за 6 лет.

Сразу оговоримся, коуч «Эйбара» Хосе Луис Мендилибар не имел ввиду ничего плохого. Его спросили, рассчитывает ли он, что Сетьен даст Месси отдохнуть перед матчем в Лиге чемпионов.

Я не думаю, что Месси отдыхает. Этот ублюдок отдыхает по ходу матча. Он знает, когда надо включиться, а когда можно отдохнуть. Если бы ему дали выходной, он бы устал смотреть игру с трибун.

Хосе Луис Мендилибар, тренер «Эйбара»

Вообще Мендилибар вспомнил и другой эпизод по поводу «отдыха» Месси:

«Когда я тренировал «Осасуну» в начале 2010-х, нам выпало играть с «Барселоной» в Кубке короля на «Камп Ноу». Утром мы узнали, что Месси не сыграет из-за проблем с желудком и жара. После обеда выясняется, что он попал в заявку и будет присутствовать на скамейке. А потом я вижу, как при счете 2:0 он разминается, выходит на поле и забивает нам еще два».

На этот раз Месси вышел в основе. Несмотря на то, что «Эйбар» забил в матче первым (правда, гол отменили из-за офсайда), уже на 14-й минуте Лео гениально прокинул мяч между ног защитнику и послал мяч мимо вратаря — 1:0.

37-я минута. Месси врывается в штрафную и катит в дальний — 2:0.

40-я минута. Месси выходит один на один, катит на Гризманна, но тот исполняет нечто странное, давая защитнику выбить мяч точно обратно в ноги Лионеля. 3:0.

Во втором тайме «Барселона» тупо доводила матч до логического завершения. На 72-й минуте на поле вместо Гризманна появился Мартин Брейтуэйт, которого купили из «Леганеса» за 18 млн евро и который уже успел стать объектом тонны шуток после того, как не смог выполнить пару простейших приемов на презентации.

28-летний датчанин активно начал с подачи за ворота вратаря «Эйбара». Зато потом исправился. Принял мяч на грудь от Артуро Видаля (кстати, проведшего шикарную игру), укрыл от защитника и покатил на Месси, который в элегантной манере сделал счет 4:0.

А спустя еще две минуты Брейтуэйт вышел на убойную позицию и ударил по воротам — вратарь Дмитрович мяч отбил, но прямо на вбежавшего вторым темпом Артура, который установил окончательный счет.

Что имеем:

• Брейтвейт не записал на свой счет результативных действий, но очень круто дебютировал, поучаствовав в двух голах команды.
  • «Барселона» впервые обошла «Реал» по забитым голам за всю историю Ла Лиги. В активе «Барсы» 6151 гол, у «Реала» — 6150.
  • Месси прервал свою четырехматчевую безголевую серию, продлившуюся 398 минут и с 18 голами стал единоличным лидером бомбардирской гонки в Ла Лиге.

Надеемся, Лео как следует отдохнул перед матчем с «Наполи».