21 февраля 2020, Пятница, 02:40

Овечкина прорвало! Александр Великий прервал кошмарную засуху, забив одному из любимых клиентов

nhl.com
До 700-го гола один шаг, а вот «Вашингтон» снова проиграл.

Защитник Бренден Диллон дебютирует за «Вашингтон» после обмена из «Сан-Хосе». Форвард Евгений Кузнецов возвращается в состав «Кэпиталз» после пропуска трех матчей из-за травмы. Генеральный менеджер «столичных» Брайан Маклеллан отверг возможность трейда вратаря Брэйдена Холтби перед трансферным дедлайном.

Как видите, перед домашним матчем с «Монреалем» в стане «Вашингтона» хватало заметных событий, но ни одно из них не могло затмить для фанатов клуба ожидания 700-го гола Овечкина. Это ожидание в последние пару недель для многих фанатов и журналистов превратилось в навязчивую идею, хотя сам Ови старательно делал вид, что совсем не думает о близости большого достижения:

«Мне нравится играть против «Канадиенс»? Мне вообще нравится играть в хоккей. Попытки забросить 700-ю шайбу стали причиной неудач команды? Не уверен, что кто-то из нас об этом думает. Забью, когда получится. Это вопрос времени — завтра, послезавтра, неважно. Сейчас мы думаем, как нам наладить игру, гарантировать себе место в плей-офф. Тогда будем двигаться дальше».

Но прежде, чем замахнуться на 700-й гол, капитану «Кэпс» надо было разобраться с шайбой номер 699 и прервать пятиматчевую сухую серию. С выполнением этой миссии проблем не возникло. 8-я минута, Никлас Бэкстрем выигрывает вбрасывание в зоне «Канадиенс», а Овечкин мгновенно бросает в дальний угол. Выстрел получился не самым сильным, но Кэри Прайс поздно увидел шайбу, вылетевшую из скопления хоккеистов, и среагировать не успел.

Овечкин снова доказал, что «Монреаль» и его вратарь являются его клиентами — канадцу Прайсу он забил в 22-й раз в карьере. Теперь нужно было сделать это еще однажды. В первом периоде не получилось, в нем был забит еще один гол, но его автором стал защитник «Монреаля» Ши Уэбер. Полторы недели назад появилась новость, что 34-летний канадец может завершить карьеру из-за травмы недавно прооперированной ноги, но ветеран доказывает, что списывать его рано.

Уже через 37 секунд после перерыва Овечкин во второй раз за вечер попал в протокол, но повод оказался не самым приятным — удаление. В целом же сценарий первой двадцатиминутки повторился. Хозяева снова вышли вперед — Ларс Эллер вылез из-за ворот и классно попал по подлетевшей шайбе, а гости опять отыгрались — Брендан Галлахер отвоевал шайбу на пятаке, находясь в окружении трех игроков «Вашигтона».

На старте третьей двадцатиминутки у «Кэпиталз» возникли уже полноценные проблемы. В первой же смене они позволили Бену Чиаро без помех бросить со средней дистанции — канадский оборонец воткнул шайбу под перекладину. Хозяева вплотную приблизились к пятому поражению в последних шести матчах.

Удивительно, но угроза очередной неудачи не заставила Овечкина и компанию подняться на подвиги. Хозяева после третьего гола «Монреаля» даже не попробовали взвинтить тему, а стали убаюкивать «Кэпитал уан-арену» скучным хоккеем, без особых голевых шансов. Спасти «столичных» мог чех Якуб Врана, но, оказавшись с глазу на глаз с Прайсом, он решил бросать между щитков и ошибся. В итоге «Вашингтону» пришлось устраивать финальный штурм, он-то и принес результат. Выздоровевший Кузнецов хитрым пасом из-за ворот нашел Тома Уилсона, и тот отправил команды в овертайм.

Там все решилось очень быстро, уже на исходе первой минуты Чиаро во второй раз за вечер прошил Холтби — теперь броском между щитков. «Монреаль» побеждает со счетом 4:3, несмотря на продлившуюся до шести матчей засуху Ильи Ковальчука. Ну а фанатам и журналистам придется еще подождать 700-го гола Овечкина, который, если забить о заброшенной шайбе, снова провел не самый запоминающийся матч. «Вашингтону» же пора задуматься о том, о чем говорил его капитан перед игрой — о попадании в плей-офф. Девятую команду Восточной конференции недавний лидер регулярного чемпионата теперь опережает всего на восемь очков.