19 февраля 2020, Среда, 07:00

Холанд просто уничтожил «ПСЖ». После дубля у него 10 голов в 7 матчах этой ЛЧ!

Как его остановить?

Матч с «Амьеном» четко показал Тухелю: даже в Лиге 1 порой рискованно выходить по 4-2-4 с четверкой форвардов, которые не отрабатывают в обороне. В Лиге чемпионов все еще жестче, и тренер пошел на жертвы, оставив на лавке и Кавани, и Икарди. На острие против «Боруссии» вышел Мбаппе, под ним Неймар, фланги закрывали высоко поднятые Курзава и Менье. Да и вообще «ПСЖ» приехал в Дортмунд с экспериментальной схемой с тремя центральными защитниками.

Фавр также предугадал, что «ПСЖ» вряд ли будет выставлять всех звезд в атаке. Хозяева сделали ставку на нейтрализацию центра поля парижан.

В первом тайме практически не было опасных моментов, «ПСЖ» сподобился всего на один удар в створ — Неймар со штрафного зарядил рядом со штангой. «Боруссия» не применяла высокий прессинг из-за схемы 3-2, по которой «ПСЖ» разыгрывал мяч от ворот.

Зато, когда гости подбирались к центральному кругу, максимально жестко встречали Верратти и Гейе.

В итоге «ПСЖ» много владел мячом, но «Боруссия» вынуждала игроков центра раскидывать мяч по флангам, где крайние защитники при помощи опорников выжимали Менье и Курзава. Основная опасность исходила от опускавшегося вглубь Неймара, но с ним персонально и жестко играл Эмре Джан.

Как итог — интересные шахматы, но почти без опасных моментов в первом тайме. Во втором картина не сильно изменилась, но «Боруссия» начала еще активнее прессинговать за счет подключений Лукаша Пищека. 34-летний поляк вообще стал скрытым героем второго тайма, отрабатывая и впереди, и успевая прикрывать уходящего вперед Хакими. Пищеку нужно поаплодировать отдельно — он первый игрок, сыгравший за «Боруссию» в 50 матчах Лиги чемпионов.

Уже на 49-й минуте «Боруссия» здорово разыграла угловой — Санчо опасно простреливал с фланга, но в штрафной оказалось некому замкнуть. Спокойный тактический ход матча порвала замена Фавра на 68-й минуте, выпустившего вместо привязанного к флангу Торгана Азара креативного и разностороннего 18-летнего Джованни Рейну. «Боруссия» сразу начала переигрывать «ПСЖ» в центре поля и уже спустя минуту после выхода Рейны Холанд открыл счет, забив первый гол за «Боруссию» в Лиге чемпионов.

На 75-й минуте «ПСЖ» сравнял после роскошного прохода Мбаппе и прострела на Неймара, который забил свой первый гол за парижан в плей-офф Лиги чемпионов. К слову, это всего второй матча бразильца в плей-офф за все его время выступлений за французскую команду.

Но радовались фаны «ПСЖ» недолго. Уже спустя две минуты тот же Рейна разогнал атаку и выкатил мяч на Холанда, который был близок к тому, чтобы порвать сетку за спиной Кейлора Наваса. Есть 10-й гол в седьмом матче ЛЧ от 19-летнего норвежца! Просто король!

Рейна стал самым молодым американцем в истории, оформившим ассист в ЛЧ.

Но главный герой, конечно, Эрлинг, который забил 11 голов в своих первых 7 матчах за «Боруссию» во всех соревнованиях. Еще ни одному игроку за всю историю Бундеслиги не удавалось такого. Плюс забил в своих дебютных матчах за клуб в чемпионате, ЛЧ и Кубке Германии. Что с ним вообще не так?

Теперь «ПСЖ» нужно забивать как минимум один гол в Париже, чтобы пройти дальше. А значит, Томасу Тухелю с большой долей вероятности придется отказаться от своих тактических наработок и вернуться к схеме со всеми звездами в атаке. На «Парк Де Пренс» нас будет ждать еще более крутое шоу.