16 февраля 2020, Воскресенье, 13:00

В НХЛ появилась «русская пушка». Проворов — лучший защитник лиги по голам в большинстве

Смотрим, как он покорял эту вершину.

К началу второго периода субботнего матча «Тампа» — «Филадельфия» гости горели со счетом 0:3. Миссию по возвращению «Летчиков» в игру на себя взвалил российский защитник Иван Проворов — в большинстве он дождался скидки от Клода Жиру и вколотил шайбу в ворота Андрея Василевского.

Гол Проворова не особо помог «Филадельфии» — остановить неудержимую «Тампу» команда из Пенсильвании не смогла. Зато эта шайба позволила россиянину закрепиться на первой строчке рейтинга самых результативных оборонцев регулярного чемпионата НХЛ при игре в большинстве. В нынешнем сезоне Иван уже 7 раз отличался в ситуациях, когда его команда владела численным преимуществом. Среди конкурентов в основном звезды: Брент Бернс, Крис Летанг, Дрю Даути, Кэйл Макар. Ну и наш Михаил Сергачев, конечно же.

Sport24 вспоминает, как Проворов выбивался в лидеры этого топа. Началось все во второй игре сезона. В середине второго периода выездного матча с «Нью-Джерси» Иван получил шайбу от Мэтта Нисканена у левого борта, продвинулся немного вперед и залепил в дальнюю девятку. Получилось очень красиво.

Следующего гола пришлось ждать почти месяц и с ним российскому защитнику очень повезло. Клод Жиру вытянул на себя игрока «Торонто», скинул шайбу на российского оборонца, но его бросок вряд оказался бы результативным, если бы не пара рикошетов.

Проходит еще пара недель и Проворов разряжает свою пушку в игре с «Айлендерс». Снова скидка из левого круга вбрасывания и убойный выстрел — на этот раз помощь соперников Ивану не понадобилась.

Во встрече с «Каролиной» в роли ассистента россиянина снова выступил Жиру — наш защитник предпочел кистевой бросок.

А «Баффало» он забил, пробежавшись параллельно синей линии и улучшив себе позицию для очередного голевого выстрела.

Наконец, на финише 2019-го Проворов исполнил, можно сказать, свой классический номер — вантаймер после скидки в исполнении Жиру. Соперникам «Филадельфии» пора специально готовиться к этому розыгрышу.

Интересно, что за два первых сезона в Национальной хоккейной лиге Проворов лишь дважды отличился в большинстве. С чем связан такой прогресс? Игровое время Ивана в численном преимуществе особо не изменилось (3 минуты 3 секунды в нынешнем чемпионате против 2 минут 54 секунд в прошлом), а значит, дело в чем-то другом. Возможно, после нескольких голов российскому защитнику стали больше доверять партнеры. А возможно, у самого россиянина появилось больше уверенности в себе — здесь могли сыграть свою роль и подписание нового контракта, и появление дядьки-наставника в лице Мэтта Нисканена. Не исключено, что Иван летом дополнительно поработал над своим броском — раньше настолько пушечным он не выглядел. В любом случае очевидно: Проворов проводит лучший сезон в своей карьере и заслуживает, чтобы он продолжился кубковой весной. Пока «Филадельфия» — седьмая в турнирной таблице Восточной конференции.