14 февраля 2020, Пятница, 03:10

Чумовой сейв Василевского на лучшем бомбардире сезона. Драйзайтль уже видел шайбу в воротах

«Тампа» прибила «Эдмонтон» даже без кучи травмированных звезд.

На матч против «Эдмонтона» хоккеисты «Тампы» выходили с восьмиматчевой победной серией за плечами и с очень серьезными шансами на то, что эта серия закончится. Чтобы поверить в это, достаточно было заглянуть в список травмированных «Лайтнинг». Никита Кучеров, Стивен Стэмкос, Энтони Чирелли, Райан Макдона — отсутствие целой группы ключевых игроков выглядело катастрофой.

Тем более когда напротив тебя соперник, продолжающий борьбу за место в плей-офф. Да, «Ойлерз» обескровлены потерей Коннора Макдэвида, но у них есть лучший бомбардир регулярного чемпионата Леон Драйзайтль и нет переполненного звездами лазарета.

Уже в первом периоде стало очевидно, что команда Джона Купера не собирается обращать никакого внимания на кадровые потери. За 20 минут хозяева 14 раз побеспокоили голкипера «Нефтяников» Майка Смита и, пожалуй, должны были открывать счет. До перерыва с этим не срослось, зато срослось через 5 минут после него. Затяжная атака «Тампы» закончилась тем, что Патрик Марун затолкал шайбу в ворота, находясь за ними.

Гости ответили через 5 минут, когда Калебу Джонсу выпала возможность расстрелять Андрея Василевского с дальнего пятака, но «молнии» все-таки забрали этот игровой отрезок: Янни Гурде обокрал соперника в меньшинстве, умчался к воротам Смита и уверенно решил эпизод.

В третьем периоде настало время Василевского — «Эдмонтон» ожидаемо попытался спасти этот матч, но уперся в стену, которую соорудил на линии своих ворот русский вратарь. Андрей совершил 13 спасений за двадцатиминутку, 29 за матч и не оставил фанатов «Лайтнинг» без очередного суперсейва. Рвущийся к первому в карьере «Арт Росс Трофи» Драйзайтль в этом эпизоде, казалось, бросал наверняка, но у кипера «Тампы» были совсем другие планы. Характеристика «монстр» от клубного твиттера выглядит абсолютно заслуженной.

В концовке Седрик Пакетт добил канадский клуб голом в пустые ворота и установил окончательный счет 3:1. «Тампа» продолжает побеждать всех подряд, Андрей Василевский становится второй звездой матча, а все остальные контендеры должны испытывать не самые приятные эмоции: если уж «молнии» способны побеждать без целой россыпи звезд, что они смогут натворить в плей-офф, если зайдут туда в оптимальном составе.