3 февраля 2020, Понедельник, 18:45

Молодые звездочки СКА вновь сделали игру. Знарок со «Спартаком» впервые проиграл бывшему клубу

photo.khl.ru
Четвертая тройка армейцев продолжает поражать воображение.

В этом сезоне противостояние СКА и «Спартака» стало как никогда принципиальным. И не только после прошлогоднего плей-офф, когда красно-белые дали жару армейцам. В большей степени из-за фигуры нового главного тренера москвичей. Сколько бы ни говорил Олег Знарок, что для него все матчи одинаково важны, не стоит этому верить. Обыгрывать питерцев для тренера олимпийских чемпионов — бальзам на душу. Сделано это было уже три раза в сезоне. В последнем очном матче регулярного чемпионата (встреча в плей-офф очень даже возможна) Алексей Кудашов, конечно, хотел прервать эту серию неудач.

Гости в Москве крайне активно начали встречу. И Гудачеку, у которого набралось 80 побед в КХЛ, пришлось много работать в первом периоде. Особенно часто опасность исходила от четвертой тройки СКА. Да-да, молодые ребята продолжают поражать воображение своей яркой игрой на взрослом уровне. Как говорил Василий Подколзин, доверие их так с партнерами окрыляет, что они и усталости не чувствуют. Хоть и играют ребята уже по 13-14 минут, даже получая время в большинстве. Не стоит удивляться, что именно четвертое звено армейцев создало гол. Антон Белов забил с передачи Марченко и Подколзина.

Моментов у гостей в первом периоде было предостаточно, а «Спартак» предпочитал действовать на контратаках (Карсмус и Ганзл даже «два в ноль» смогли убежать). Но разница по броскам все равно была убийственна: 16-2 в пользу питерцев. В концовке периода еще Федорову досталось клюшкой по лицу от Марченко. Удаления не дали, а по идее должны были. Олег Знарок был очень недоволен решением арбитров. К счастью, Артем смог вскоре вернуться на лед.

После перерыва красно-белые прибавили в активности и начали чаще беспокоить Самонова. Вот уже армейцам пришлось периодически отбиваться от атак. Александр сделал несколько хороших спасений, плюс Столяров угодил в штангу, а Малыхин каким-то магическим образом не попал по воротам. Однако разница по броскам по-прежнему была огромна (32-10 после 40 минут). СКА тоже не мог забить, при этом получив несколько шансов в большинстве. Но игра при численном преимуществе остается головной болью для тренерского штаба. Валерий Брагин за неделю работы в клубе не успел наладить этот компонент, ничего не получалось у команды Кудашова даже «пять на три». По такой игре армейцы могли забрасывать еще парочку шайб, но не сделали этого, чем осложнили себе положение в третьем периоде.

Спартаковцы упирались до последнего, штурмуя ворота соперника. Но СКА не уступил и дотерпел. Петербуржцы впервые в сезоне обыграли «Спартак». Больше в регулярном чемпионате команды не встретятся. Очень хотелось бы увидеть это противостояние в плей-офф. Украшением Кубка Гагарина такая серия точно станет. Да еще каким!