ФутболАПЛ
1 февраля 2020, Суббота, 18:00

Даже когда «Ливерпуль» плох — он все равно выносит соперников. В АПЛ уже есть чемпион

Интриги нет никакой.
  • У «Ливерпуля» жесточайший график, но Клопп все равно доверяет лучшим. Минимум ротации в АПЛ. Мане не попал в старт из-за травмы, в остальном — только основные товарищи. Формально вместо Садио выпустили Окса, но понятно, что англичанин играет на другой позиции.
  • «Саутгемптон» тоже не слишком меняет состав. Главное для «святых» — в зимнее трансферное окно они сохранили лидеров. Хойберга хотели переманить в Лондон «Арсенал» и «Тоттенхэм», а Ингсом активно интересовался «Манчестер Юнайтед». Но оба лидера остались в «Саутгемптоне». И вышли играть против «Ливерпуля» на «Энфилде».
  • До 25-го тура красные везли «Ман Сити» аж 19 очков. То есть если в АПЛ и будет борьба за золото, то «Ливерпулю» надо прямо сейчас проваливать матч за матчем. «Надо» — для соперников команды Клоппа, естественно. Но казалось, что игра с «Саутгемптоном» не порадует хейтеров «Ливерпуля». Всего лишь рутинный домашний матч.
  • Но рутинным он точно не получился. «Ливерпуль» провалил первый тайм — по своим меркам. Красные смотрелись вяло и вообще так, будто уже выиграли АПЛ. И играли обычный товарняк. Показательно, что единственный реальный топ-момент в «Ливерпуле» был… у Ван Дейка. Лучший защитник мира пытался забить пяткой — и такое бывает. Но у него не вышло — как и у «Ливерпуля» доминировать в стартовые 45 минут.
  • 7-10 — удары по воротам. Дикие цифры для матча гостевой команды на «Энфилде». Но «Саутгемптон» реально отыскивал свободные зоны в защите «Ливерпуля». Прессинговал Алиссона. Создавал моменты из ничего. И, собственно, лупил по воротам. Ингс, Лонг, Хойберг, Редмонд — все они обзавелись очень неплохими шансами. Но хотя бы в один гол их не трансформировали.
  • И ведь «Саутгемптон» и после перерыва играл очень качественно. На 47-й Ингс завалился в штрафной — и был уверен, что на нем фолили. Только вот нарушения не зафиксировали, а в ответке… «Ливерпуль» убежал в контратаку и забил. Алекс Окслейд-Чемберлен — вот и заменил Мане! Забил в быстрой атаке — прямо как сенегалец. «Ливерпуль» вместо пенальти в свои заработал гол в чужие — при очень средней игре добился результата. Так чемпионы и делают.
  • А потом добивают. «Ливерпуль» после гола получил любимый режим — нервный соперник, вынужденный нестись вперед. Куча вариантов для контратак. А тут еще и Хендерсон блистал по полной — забил классный гол, выдал ассист на Салаха. Мо вообще забил дважды — и вот так «Ливерпуль» из паршивого первого тайма сочинил… разгромную победу. Очередной вынос соперника — 4:0. Хотя 48 минут красные были как минимум не лучше «Саутгемптона».
  • И все же — снова победа, теперь аж 22 очка отрыва от «Сити». Правда, команде Пепа еще играть свою встречу — завтра против «Тоттенхэма». Ну а «Ливерпуль» выиграл 24-й из 25 матчей сезона в АПЛ. На «Энфилде» у красных — 20 побед подряд. Ничего себе.

Голы: Окслейд-Чемберлен, 47; Хендерсон, 60; Салах, 72; Салах, 90.