Суперсенсация в КХЛ. Самый несчастный клуб лиги вынес рубящийся за плей-офф «Салават»

Максим Шмаков, photo.khl.ru
Хоккеисты «Амура» не получают зарплату, но не сдаются.

«Салават» лихорадит. С середины декабря команда не побеждала дважды подряд — такая нестабильность поставила под вопрос попадание уфимского топ-клуба в плей-офф. Точнее, плей-офф для него уже начался. «Куньлунь», «Металлург», «Адмирал» и «Нефтехимик» дышат в спину, если не начать стабильно побеждать, сезон для команды из Башкортостана может закончиться непривычно рано. Очевидно, что на выездное турне по Дальнему Востоку она ехала за максимальным количеством очков.

Проблемы начались в первой же игре. В игре против хабаровского «Амура», проигравшего 9 последних матчей и испытывающего жуткие проблемы с финансами. По сообщению различных источников, хоккеисты «Амура» до сих пор не получили ни одной зарплаты за нынешний чемпионат. Ситуация в хоккейном Хабаровске — катастрофическая, тем удивительнее сегодняшний результат.

Счет был открыт уже на 2-й минуте — хозяева открыли в чужой зоне защитника Павла Коледова, шайба отскочила на пятак, откуда в ворота Метсолы ее переправил Кирилл Рассказов.

После гола «Амур» выдал еще несколько опасных атак, а на 13-й минуте удвоил преимущество — выигранное вбрасывание у ворот «Салавата», бросок Владислава Ушенина, Местола снова бессилен.

В первом периоде арбитры успели отнять гол у Дмитрия Кугрышева, определив, что шайба не пересекла линию ворот, на том и разошлись — 2:0 к перерыву. Вторая двадцатиминутка превратилась в тяжелейшее испытание для голкипера «Амура» Евгения Аликина — уфимцы выиграли этот отрезок по броскам в створ ворот со счетом 17-3. Не выручил вратарь лишь однажды, когда затяжная атака гостей закончилась добиванием того же Кугрышева.

Все было кончено в середине периода номер три, в течение пары минут. Сначала «Салават» на собственном пятаке оставил в полном одиночестве Александра Горшкова, а следом Игорь Руденков самостоятельно разобрался при выходе «2 в 1».

4:2 — суперсенсация в Хабаровске. Пока «Салават» подписывает новый двухлетний контракт с Теему Хартикайненом, тем самым планируя свое будущее, под вопросом оказывается настоящее клуба. По потерянным очкам идущий девятым «Адмирал» теперь отстает от уфимцев всего на 1 балл, а впереди у них еще 3 матча на Дальнем Востоке.