ТеннисAustralian Open
27 января 2020, Понедельник, 08:20

Вавринка смял Медведева на Australian Open. Даниил за карьеру проиграл все пятисетовые матчи

Это был уже шестой.

Сумасшедший рывок Даниила Медведева в прошлом сезоне, включая финал на US Open, сейчас автоматически отправляет его в число фаворитов на каждом турнире. На австралийском чемпионате он никогда не проходил четвертый круг. Год назад на этой стадии он проиграл Новаку Джоковичу, но в борьбе. Сейчас он был явным фаворитом во встрече со Стэном Вавринкой, которого побеждал дважды в карьере, в том числе и на US Open — 2019.

Швейцарца как-то перестали воспринимать всерьез. Все чаще вспоминают про возраст (ему 35 через 2 месяца), две подряд операции на колене. И в Мельбурне за три круга он толком ничего не показал, еле сбежал от Андреаса Сеппи во втором раунде. Казалось, что Медведев просто укатает Стэна, как это было в Нью-Йорке.

Но на корт сегодня вышел совсем другой Вавринка, злой, заряженный. В первом сете он просто смял Медведева. Сам Даниил ничего особенно не дарил, но Стэн атаковал с каждого мяча. Своими ударами он прочищал линии, причем и с форхенда, и с любимого бэкхенда. Первая подача летела с процентом 85, он всего 4 мяча проиграл в своих геймах за сет. В четвертом гейме с третьей попытки он взял подачу Медведева, а под конец партии брейканул еще раз — 6:2.

Несмотря на крутейшую игру Вавринки, было полное ощущение, что долго в таком ритме он не протянет. И реально ситуация во втором сете полностью поменялась. Все те мячи, которые поначалу залетали в корт, теперь отправлялись за его пределы или в сетку. Получаса хватило Медведеву, чтобы восстановить равновесие в матче. Те же 6:2 с двумя брейками.

В третьей партии Стэн уменьшил число ошибок. Теннисисты начали брать свои подачи. Все это продолжалось до счета 3:3. Вавринка допустил парочку ошибок, дело дошло до брейк-поинта. Но он его отыграл. Правда, тут же снова ошибся и дал еще шанс россиянину. Теперь уже Медведев соперника не отпустил, повел 4:3 и завершил сет в свою пользу 6:4.

За весь четвертый сет брейк-поинт возник лишь раз — в четвертом гейме. Но Медведев отыграл его подачей. Вавринка окончательно наладил игру, стал показывать тот же теннис, что и в первой партии. Шикарнейшие атаки у него проходили, виннерсов была уйма. Даниил набирал очки не так эффектно, но его стена в защите не позволяла сопернику брейкануть.

Теннисисты добрались до тай-брейка, где Медведев сразу же отпустил соперника — 0:3. Причем на этот раз Вавринка ничего не выиграл, сам Даня внезапно накосячил. И тут Стэн окончательно поверил в себя: пушечные удары, опять же, и слева, и справа, продуманные выходы к сетке с четкой игрой с лета. 7:2 — без вариантов Вавринка забрал тай-брейк и сравнял счет в матче.

Тут все начали вспоминать, что Медведев ни разу за карьеру не выигрывал пятисетовые встречи, статистика 0:5. В пятой партии он проиграл US Open Надалю. В пятой партии вылетел с Уимблдона, уступив Гоффену, хотя вел с брейком в решающем сете. И даже на «Ролан Гаррос — 2019» Даня проиграл Эрберу в пяти партиях.

Очень сложно понять, в чем именно дело — физике, психологии, шаманстве. Но и сегодня Медведев начал решающий сет с проигранной подачи. Винить россиянин себя может, не всегда первая проходила, где-то он сыграл чуть коротковато. Но на самом деле Вавринка поймал такой кураж, что начал заколачивать мячи из любой точки корта. Так он последний раз играл на победном US Open — 2016.

Но, как и в финале с Надалем на US Open — 2019, у Медведева были шансы вернуться в игру. Безудержно атаковать, рисковать и не ошибаться не может никто. И кризис у Вавринки наступил в четвертом гейме. Несколько неточностей, плохая игра у сетки, и уже 15:40. Первый брейк-поинт удалось отыграть за счет подачи, а на втором завязалась борьба. Преимуществом владел Медведев, но не нашел вариантов, как забить мяч, и в итоге ошибся с коронного бэкхенда. Вавринка дал и еще шанс, но и там не сложилось.

Это был решающий момент в игре. Дальше Стэн взял еще одну подачу Медведева, хотя тот вроде бы отыграл двойной брейк-поинт эйсами, вышел вперед, но снова не сумел выиграть мяч чисто, Вавринка обвел, а потом провел идеальную атаку в следующем розыгрыше. 6:2 — Стэн в четвертьфинале, где может сыграть с Андреем Рублевым.

Медведев подтвердил очки, заработанные год назад за 4-й круг, но, конечно, ждал от себя большего.

Сегодняшний матч обнажил реальные проблемы тенниса Медведева и, возможно, указал ему на то, в чем надо прибавлять. Он очень плохо развивает свои атаки, не может их завершить, забить мяч. Ну и плюс, когда соперник, играющий в суперагрессивной манере, ловит кураж, Медведеву нечем ответить. Он тащит, возвращает мячи, но, по сути, ждет чужого промаха. Но если оппонент находит в себе силы не ошибиться, то Даня проигрывает.

Ну и статистика пятисетовиков у Медведева теперь 0:6. Это стыдно для игрока топ-10.

Australian Open. 1/8 финала

Даниил Медведев (Россия, 4) — Стэн Вавринка (Швейцария, 15) — 2:6, 6:2, 6:4, 6:7 (2:7), 2:6.