21 января 2020, Вторник, 18:50

Подколзин впервые забил в КХЛ — и сразу шикарный гол в армейском дерби! Но СКА сплавили легионеры

Сергей Федосеев, photo.khl.ru
Они помогли ЦСКА перевернуть матч за 48 секунд.

ЦСКА и СКА за последнее время приучили болельщиков, что в их матчах не бывает настоящего огня. Тактическая борьба, максимально аккуратный хоккей, ожидание ошибки от соперников — пожалуйста. А вот со зрелищностью у армейских дерби — большие проблемы. Их декабрьский матч на «Зенит-Арене» вообще можно назвать одним из главных разочарований прошлого года. Собрать 68 тысяч зрителей, чтобы скатать унылые 0:0 — это надо уметь.

Ничего веселого, казалось бы, можно не ждать и от очередной встречи двух армейских клубов, но уже первый период московского матча открыл неожиданное знание — оказывается, СКА и ЦСКА во встречах друг с другом умеют играть бодро и весело. Жарко стало в первом же большинстве — удалился Кирилл Марченко, а Антон Слепышев заставил звенеть штангу ворот Магнуса Хелльберга. Ну а дальше понеслась.

Андрей Кузьменко улетал от Никиты Нестерова и «облизывал» перекладину, Максим Мамин в меньшинстве закладывал шикарный вираж за воротами, но упирался в Хелльберга, Ларс Юханссон чехлил Евгения Кетова, бросавшего в упор. К концу периода команды точно наиграли хотя бы на один гол, и он мог случиться в очередном численном преимуществе ЦСКА — хозяевам не хватило самой малости, чтобы закопать шайбу за линию. Совершенно нелогичные 0:0 после 20 минут.

По сценарию «моментов много — голов нет» долгое время складывался второй период. Пока его не взорвал 18-летний Василий Подколзин. 21 матч русский вундеркинд шел к первому голу в КХЛ, чтобы забить его в ворота самого принципиального соперника СКА. Да как забить! Подколзин ворвался в зону, подхватил шайбу в правом круге вбрасывания, ввалился на пятак и красиво переиграл Юханссона — хоккейная красота как она есть!

Гол Василия раскрепостил и его коллег. Вскоре Сергей Толчинский в большинстве получил передачу за воротами питерцев, но решил самостоятельно решить эпизод из не самой распологающей для этого позиции. Со второй попытки трюк удался. А закончился период шайбой в меньшинстве. Форвард гостей Максим Карпов стрельнул в ближнюю девятку, а Юханссон момент броска проспал. Три шайбы за период — голевой фейерверк по меркам армейского дерби.

Во время паузы в игре не было сомнений, что Кудашов попросит свою команду «подсушить» игру, но, даже если такой план существовал, он с треском провалился. Виноваты легионеры СКА. Лукас Бенгтссон завез шайбу в собственные ворота, а Йори Лехтеря перепутал Толчинского с кем-то из партнеров и создал для форварда ЦСКА идеальную голевую ситуацию. Путь от 1:2 к 3:2 занял у ЦСКА 48 секунд.

У СКА было немало возможностей спастись, но где-то гостям не везло, где-то чудеса мужества проявляли москвичи — под шайбу у них бросался даже Кирилл Капризов. В итоге 3:2 — ЦСКА забирает четвертое армейское дерби в этом сезоне.