ФутболАПЛ
18 января 2020, Суббота, 14:30

Моуринью не побеждает в АПЛ уже четыре матча. Сегодня его спас кипер, взявший пенальти

Но в добавленное время «Тоттенхэм» мог и выиграть.

«Тоттенхэм» Жозе Моуринью из пяти предыдущих матчей чемпионата выиграл только один, в то время как «Уотфорд», почти приговоренный к вылету, внезапно ожил и победил четыре раза из пяти. Началась серия с домашней победы над «Манчестер Юнайтед» — 2:0, хотя по нынешним временам это и не самое выдающееся достижение.

Взлет «шмелей» — результат работы нового коуча команды Найджела Пирсона, который в начале декабря сменил Кике Санчеса Флореса. В тот момент у команды было 9 очков. Сейчас — 22, что позволило «Уотфорду» приподняться над зоной вылета.

Больше очков за этот период только у «Ливерпуля» и «Ман Сити».

Состав «Тоттенхэма»:

Новичок «шпор» Жедсон (пару дней назад подъехал в аренду из «Бенфики») для начала попал в запас.

«Уотфорд»:

В первые 15 минут у «Тоттенхэма» было подавляющее преимущество во владении: 74% на 26. Однажды игроки «шпор» требовали пенальти — мяч попал в руку Крейгу Каткарту. Пару раз опасно пристреливался к воротам Сон Хын Мин. «Уотфорд» отвечал жестко, снова и снова укладывая соперников на газон.

В середине тайма игра притормозила — у судьи Майкла Оливера забарахлила техника. Он быстро решил проблему, но когда после перерыва мяч попал в руку Яну Вертонгену, техника и не понадобилась — пенальти.

Вот только кипер «Тоттенхэма» Пауло Гассанига вытащил сильный, но достаточно удобный удар капитана «Уотфорда» Троя Дини. Для Дини это уже третий неудачный пенальти из шести последних. Кошмар.

Шла 70-я минута. В концовке Моуринью поднял со скамейки Кристиана Эриксена, который совсем скоро может перейти в «Интер». Магия датчанина в этом сезоне не работает, да и, учитывая его желание уйти, не может работать. Но почему бы не попробовать? Особого креатива в действиях «Тоттенхэма» во втором тайме все равно не было.

Эриксен немного раскачал атаку «шпор». Уже в добавленное время едва не воткнул мяч в ворота, но защитник «Уотфорда» Игнасио Пуссетто (вышел на замену) в последний момент выбил его с ленточки. «В последний момент» — это не преувеличение: большая часть мяча была уже за линией, не хватило каких-то миллиметров.