ФутболАПЛ
18 января 2020, Суббота, 19:30

Очередная потеря «Сити», волшебный угловой и самое наглое удаление со времен Суареса. Весь огонь АПЛ

Чемпионство «Ливерпуля» неизбежно.

Ротация дня

«Вест Хэм» сгонял вничью с «Эвертоном» (1:1) дома. Новичок лондонцев Даррен Рэндольф не смог взять сухарь в дебюте и стал четвертым (!) вратарем «ВХЮ» в сезоне. Ребятам явно не везет: основной Фабьянски травмировался, а Роберто из «Эспаньола» и Мартин из «Миллуола», купленные летом, так косячили, что Дэвид Мойес не выдержал и попросил купить ему еще одного кипера. При этом коуч явно не вкладывается в будущее — всем вратарям «Вест Хэма» за 32.

Рэндольф — самый молодой среди них, кстати. 33 ему стукнет только в мае, при этом кипер вызывается в сборную Ирландии и неплохо проявил себя в Чемпионшипе. Летом 2017-го «Вест Хэм» продал его в «Мидлсбро» за 5,6 миллионов евро, а сейчас выкупил обратно за 4,7. Выгодная сделка!

Сэйв дня

Его автор — не вратарь, а защитник «Борнмута» Стив Кук. Он так не хотел, чтобы новичок «Норвича» Онджей Дуда отпраздновал дебют голом, что на секундочку превратился в голкипера.

Вот эпизод в динамике. И, конечно же, удаление.

Удивительно, но Кук получил прямую красную впервые за 304 матча в футболке «Борнмута». А ведь так круто умеет играть руками — даже лучше, чем Суарес на ЧМ-2010.

Пенальти реализовал Теему Пукки — лучший бомбардир «Норвича» в АПЛ (10) и будущий соперник сборной России по Евро. В этом сезоне финн феноменально хорош. Станислав Саламович, присмотритесь.

Автогол дня

«Манчестер Сити» трясется в попытках догнать «Ливерпуль». Но у Гвардиолы ничего не получается даже в матчах с командами намного ниже уровнем. «Сити» снова пропустил первым, не удержав новичка «Кристал Пэлас» Дженка Тосуна. Лондон вел до 82-й минуты, пока Агуэро не выстрелил дуплетом — замкнул два прострела в штрафной.

Кун — 4-й бомбардир в истории АПЛ со 179 голами, он уже обогнал Лэмпарда (178) и очень близок к Энди Коулу (187). Второй гол в ворота «КП» стал для аргентинца 251-м в футболке «Сити».

Но все впечатление смазал нелепейший автогол Фернандиньо: Заа вошел в штрафную и прострелил, опорник «Сити» срезал мяч в свои. Теперь отрыв от «Ливерпуля» — 13 очков, плюс у скаузеров два матча в запасе. Если Клопп продолжит победную серию, то может оформить чемпионство прямо на «Этихаде» 4-го апреля — самое унизительное, что только может представить Пеп.

Доминирование дня

У соседей «Тоттенхэма» по северу столицы тоже много проблем. Микель Артета пришел, но пока порядок не навел. «Арсенал» принимал дома «Шеффилд» и много владел мячом, а больше ничем не запомнился. Кроме достаточно случайного гола 18-летнего Мартинелли в конце первого тайма.

«Шеффилд» сравнял уже к 81-й минуте и окончательно оформил доминирование в Лондоне. Со всеми столичными топами новичок АПЛ играл на выезде в ничью — «Челси» (2:2), «Вест Хэм», «Тоттенхэм», теперь «Арсенал» (все по 1:1). 1 февраля стоит опасаться «Кристал Пэлас» — «клинки» уже дернули их дома и собираются сделать то же самое на «Селхерст Парк».

Артеке снова не везет — как и неделю назад, его команда упускает победу на последних минутах. А ведь уже на следующей неделе — дерби против «Челси».

Угловой дня

У Френка Лэмпарда все еще веселее. 90 минут его команда катала унылую ничейку в Ньюкасле. В атаке у «Челси» точно получалось больше соперника: почти 70% владения, 19 ударов (правда, всего 4 в створ), пара запоротых голевых моментов. Самый классный шанс упустил Абрахам — мяч отскочил к янгстеру, одним касанием он обыграл вратаря, а вторым, с неродной левой, промазал в упор по пустым.

А на 94-й минуте Лондон наказали. «Ньюкасл» заработал свой первый (!) угловой, он не получился, зато со второго навеса Айзек Хейден нанес второй (!!!) удар в створ за матч. Голевой. Трибуны на «Сент Джеймс Парк» радовались так, как будто их команда только что взяла Лигу чемпионов.

Кажется, Абрамовичу уже нужно купить хоть кого-нибудь. Речь не идет даже о Джейдоне Санчо — хотя сегодня футболист «Боруссии» стал первым в этом сезоне, кто набрал 10+10 в топ-5 чемпионатов. Даже Федор Чалов сейчас бы усилил «Челси».

Ну, или Головин — в Лондон нашего парня активно отправляет Алан Дзагоев.

Тогда я Саше говорил, что в «Монако» он точно будет играть. А в «Челси» — не факт, там тогда был Азар, Виллиан стабильно выходил на поле. Вот сейчас Голове было бы здорово в Лондон переехать — многие ушли из «Челси», там в основном играют молодые. Но, считаю, тогда он сделал правильный выбор.

Дзагоев — в интервью «СЭ»

Пока же «Челси» только отпускает атакующих футболистов — Жиру уже прилетел в Милан, «Вест Хэм» пробует забрать Баркли, Виллиан не хочет продлевать контракт. А все, что достается Лэмпарду, — 16-летний африканец из Норвегии. С такими трансферами сердце и диспетчер «Челси» рискует финишировать в сезоне без Лиги чемпионов.