14 января 2020, Вторник, 10:00

Самый футбольный гол сезона в КХЛ. Хоккеист «Ак Барса» с лету закинул шайбу за шиворот вратарю

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / khl.ru
Вратарь и тренер «Амура» не поняли, что произошло.

«9 пропущенных голов — это очень много. Почему невезение? Везет тому, кто везет. Значит, мы не заслужили. Есть три простых слова: работать, работать и еще раз работать. Через работу все придет».

После поражений от «Торпедо» и «Адмирала» с общим счетом 2:9 главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов поделился не самым оригинальным, но точно самым действенным способом выхода из кризиса. Впрочем, начало игры с «Амуром» дало понять, что команда к словам коуча прислушалась не особо — уже на 4-й минуте казанцы позволили хозяевам закрыть себя в зоне, а затем дали слишком много свободного льда Игорю Руденкову. Короткое движение в сторону ворот, бросок — и главный клуб Татарстана стал на шаг ближе к третьему поражению подряд.

«Ак Барс» не кинулся отыгрывать, «по очкам», если выражаться терминологией бокса или ММА, «Амур» первый период забрал, но команды ушли на перерыв при равном счете. Казани помог самый футбольный гол сезона — после вбрасывания в зоне хабаровчан шайба подлетела перед форвардом гостей Михаилом Глуховым, который, недолго думая, закинул ее за спину вратарю Марку Лангхамеру. Чех не понял, что произошло, главный тренер хозяев Александр Гулявцев требовал у судей отменить гол из-за высоко поднятой клюшки, но шайбу засчитали. Гол с лету, за шиворот вратарю — настоящая футбольная классика.

В этой игре случилось еще пару не самых обычных голов. Лангхамер решил увернуться от шайбы после броска Джастина Азеведо.

А Михаил Иордан спас «Амур» от поражения в основное время в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве.

Но эти шайбы по степени оригинальности точно не сравняться с номером, исполненным Глуховым. Номером, который помог «Ак Барсу» победить после двух поражений к ряду — Казань дожала Хабаровск в серии буллитов.