13 января 2020, Понедельник, 15:00

Форвард «Сочи» положил 2 крутейших буллита за 3 дня. Закосплеил Форсберга и красиво потерял шайбу

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Когда-то Никита Точицкий не забивал в течение 2 лет.

Еще летом 2018-го форварда Никиту Точицкого можно было назвать одним из главных мемов Континентальной хоккейной лиги. Сын генерального директора СКА Андрея Точицкого не мог забить почти два года — такая результативность просто не могла не спровоцировать постоянные насмешки болельщиков и рассуждения о том, как родственные связи нападающего влияют на его пребывание в главной российской лиге.

Ужасная серия прервалась в первой же игре регулярки-2018/2019. Хоккейный клуб «Сочи», за который Точицкий к тому моменту отыграл полтора сезона, принимал на своем льду владивокстокский «Адмирал», в этой игре и случилось небольшое хоккейное чудо. За четыре с небольшим минуты до конца основного времени Точицкий оказался самым быстрым на добивании и сравнял счет в игре с самым несчастным, по состоянию на сентябрь 2018-го, клубом КХЛ.

Никакого всплеска за этим не последовало, впрочем, за сезон Точицкий наколотил 5 шайб — второй результат в его КХЛовской карьере, после 7 голов за «Витязь» в чемпионате-2011/2012. Ну а нынешнюю регулярку Никита начал с 4 шайб, заброшенных уже к началу октября, это было безусловной заявкой на личный рекорд. Дальше возникли проблемы — форвард «Сочи» снова взял продолжительную паузу, правда, на этот раз она ограничилась тремя месяцами.

Очередная засуха закончилась уже в 2020 году, да закончилась так, что о хоккеисте «Сочи» заговорила вся лига. В минувшую пятницу южный клуб встречался со «Спартаком» и за 5 минут до конца основного времени проигрывал со счетом 0:1. Тут-то за дело и взялся Точицкий. Сперва он качественно потрудился на пятаке, затащив свою команду в овертайм.

А затем выдал шедевр в серии буллитов. Никите доверили решающую пятую попытку, но ответственность его не смутила — нападающий исполнил крутейший трюк и принес сочинцам 2 очка.

Точицкий повторил великий финт шведа Петера Форсберга, которым он добыл для «Тре Крунур» золото Олимпиады в Лиллехаммере.

Как собраться перед решающим буллитом? Не знаю. Есть какие-то пара вещей, которые каждый игрок обычно делает на буллитах. Вот и все.
Никита Точицкий, нападающий ХК «Сочи»

Казалось, после подобного перформанса форвард может замолчать на очень продолжительное время, но он решил окончательно удивить всех. В воскресенье «Сочи» играл в Челябинске и на этот раз Точицкий стрельнул уже в первом периоде — получил передачу под синей линией, ворвался в зону и уверенно уложил шайбу в дальний угол.

Вы не поверите, но и это было еще не все. Команда Точицкого во второй раз подряд доигралась до серии буллитов, Никита снова бросал пятым и снова дал хоккейной красоты.

Позже нападающий признался, что на этот раз все получилось случайно, но это не отменяет крутости его буллита и того факта, что Точицкий провел лучшие три дня в своей карьере:

«Было важно не проиграть «Трактору» два раза подряд? Нам сейчас нет разницы, с кем играть, идет борьба за плей-офф, любые очки важны, просто выходим на каждый матч и стараемся победить. Мои два победных буллита? Личные достижения отходят на второй план, главное, что победили. Илюха Проскуряков — красавец, восемь буллитов из девяти отразил, если последние две игры брать. Он нам дал шанс на победу. Почему так буллит исполнил? Шайба просто с крюка сошла».