ФутболСерия А
12 января 2020, Воскресенье, 09:30

Ханданович — бог пенальти: отбил 30% ударов (24 из 79) в Италии, до рекорда осталось 2 сейва

Спас «Интер» от «Аталанты».

Самир Ханданович — супергерой уик-энда.

• «Интер» забил уже на четвертой минуте и вел до 75-й, а в концовке чуть не проиграл.
  • За 2 минуты до финального свистка неопытный Алессандро Бастони, который заменял Шкриньяра, толкнул в штрафной Руслана Малиновского и привез пенальти.
  • К точке подошел свежий Луис Муриель (вышел на замену на 70-й минуте), до этого реализовавший все пенальти (13) в карьере. Вы уже догадались, что было дальше: Ханданович до последнего оставался на линии, но все же допрыгнул до правого угла и перевел на угловой.

Летом словенцу исполнится 36, но прямо сейчас он — самый надежный, эффектный и стабильный кипер в Серии А. Особенно — во время 11-метровых.

1. В субботу Ханданович отразил 39-й пенальти в карьере и 24-й (из 79) в чемпионате Италии — то есть 30%.

2. Общее количество 11-метровых, которые соперники не реализовали в ворота Самира (включая штанги, перекладины и промахи), достигло отметки в 30 ударов. Это второй результат за всю историю Серии А. Рекорд принадлежит другой легенде «Интера» Джанлуке Пальюке — 31.

«Ты либо умеешь это делать, либо нет, — объяснял Пальюка Tuttosport. — Конечно, можно много тренироваться, но это — дар от природы. Очень важна реакция, сила прыжка, рост (чтобы уменьшить площадь ворот). Плюс необходимо изучать соперников. Я смотрел DVD, запоминал, кто в какой угол бьет. Уверен, Ханданович тоже это делает.

В Италии Самира называют убийцей пенальти — он тащил их пачками более-менее всегда и обновлял рекорды еще до «Интера». Например, в сезоне-2010/11 словенец сверкал в «Удинезе» и взял 6 11-метровых из 8.

Несмотря на уникальную статистику, словенец часто уходит от вопросов про пенальти и вообще не хочет выделять этот скилл: «Нельзя судить о вратаре, хорош он или нет, по тому, как отбивает пенальти. Если кто-то парирует много ударов с точки, то он не заслуживает больше похвалы, чем те, кто отбил меньше. Очевидно, что статистика важна, но это не единственное, на что необходимо опираться».

Об этом же говорил тренер вратарей Алессандро Ниста, когда Ханданович перешел в «Интер».

— Перед тренировкой он подошел ко мне: «Самир, здесь нужно постоянно сохранять стопроцентную концентрацию — в каждой игре придется совершать по 2-3 сложных сейва, — вспоминал кипер. — Через пару месяцев уже я подошел к нему: «Коуч, пока выходит минимум по 5-6, а не 2-3». Мы оба посмеялись.

Ханданович отбивал 11-метровые от Это`О, Кака, Кавани, Кассано, Тони и еще с десяток звезд Серии А, но ни один из них не вошел в личный топ-пенальтистов кипера: «Сложнее всего парировать удары Перотти, затем — Балотелли и, пожалуй, Жоржиньо», — признался словенец.

***

— Уверен, что Самир побьет мой рекорд, — убеждал Пальюка осенью 2014-го. — Он еще молод, и впереди у него долгие годы успешной карьеры. Хотя цифры Хандановича поражают уже сейчас. Рекорды для того и существуют, чтобы их могли улучшать, а Самир — отличный голкипер. Так что для меня это будет даже честью.

До абсолютного рекорда Серии А киперу «Интера» нужны еще два сейва. Хотя в историю, возможно, войдет именно этот.

Пенальти Муриеля и сейв Хандановича в 2020-м — копия сейва Дзенги из матча с «Пескарой» в 89-м. В тот день «Интер» выиграл 2:1 и стал чемпионом, а «Пескара» вылетела в Серию B.

Человека, который не забил с точки, звали Джанпьеро Гасперини.