«Я в астрале! А у меня ноги подкашивались!» Чумовые эмоции русской молодежи после выхода в финал ЧМ

Пробирающие до мурашек слова Соколова, Подколзина и других звезд команды Брагина.

Первые слова игроков сборной России после победы над Швецией в полуфинале молодежного чемпионата мира.

Иван Морозов, нападающий сборной России

«Соколов был лучший! Меня на руках не носили. Это самый нервный матч на турнире. Все пацаны понимали, что это наша игра и мы должны быть в финале. Не зря мы столько работали. На удаление шведа в начале матча хорошо отреагировали, обязаны были реализовать эти пять минут большинства. Не заметил, чтобы шведы играли жестко. Все пацаны понимают, что завтра самый важный матч и его надо выигрывать. В овертайме всегда сложно отобрать шайбу, надо ждать ошибку».

Василий Подколзин, нападающий сборной России:

«Я до сих пор в астрале нахожусь. Такие моменты запоминаются! Мы два гола забили в большинстве, а потом сами начали удаляться. Шведы хороши в большинстве, много бросают. Хорошо, что мы свои голы забили. Перед овертаймом особенно ничего не говорили друг другу. Надо было забить. Если честно, я думал, будет 4×4, а не 3×3. Здорово, что все так получилось.
Когда не забил Марченко — мы его поддержали. В третьем периоде он потом много обострял. Перед игрой нам показывали, как играет их вратарь. Бросковая агрессия у нас присутствовала. Морозов забил вовремя! Нам уже все равно, финны или канадцы».

Амир Мифтахов, вратарь сборной России:

«Во-первых, я бы не сказал, что трудно входить в игру по ходу матча. Наверное, это непросто, но я должен быть готов. Я вратарь и я должен ловить. Тем более, это полуфинал, мы проигрывали в одну шайбу, нельзя было пропускать — только забивать. Ответственный момент.

Это самый эмоциональный матч в моей карьере. Хоть я и вышел не в старте, а только в третьем периоде. Я таких эмоций не испытывал никогда в жизни. В овертайме самое главное было не терять концентрацию и ловить шайбу. Лучше, когда много бросков и ты всегда в тонусе. Но, опять же, я не должен был пропускать ни одного гола, должен был выручать любой ценой.

Нет такого, что мы ждем кого-то из соперников в финале. Все команды хорошие, все достойные. Если честно, я уже забыл, что мы обыграли Канаду 6:0 на этом турнире».

Александр Хованов, нападающий сборной России:

«Уже надо успокаиваться и готовиться к завтрашнему финалу. Эмоции, конечно, положительные, мы выиграли игру. Я никогда в жизни такого матча не играл. Слава богу, что выиграли, спасибо тому, кто нам сверху помог. Ваня Морозов красава, такой гол забил, который войдет в историю российского хоккею. Благодарю всех болельщиков. В раздевалке носили всех кроме меня! Я схлопотал глупое удаление, подвел команду и болельщиков, на скамейке было неприятно. Но я вышел на третий период, мы сравняли счет. Все, кто сегодня забивал, — герои. Удача к нам повернулась сегодня, теперь все мысли о завтрашней игре.

Шведы не удивили, ожидали от них такой игры. Они хорошо играют в большинстве, мы знали об этом, удаления нас опять подвели, весь турнир нас преследуют. Но я считаю, что мы хорошо к ним подготовились, в равных составах не дали им ничего сделать.

Хочу поддержать Аскарова. Он — молодой парень, со всеми всякое случается. Амир Мифтахов молодец, вышел и выручил нас. Аскар тоже молодчик, в нужные моменты вытаскивал. Некого вообще упрекнуть в сегодняшнем матче».

Александр Романов, защитник сборной России:

«Игра была жесткая, ничего не скажешь. Но это полуфинал, все хотят пройти дальше. Когда счет стал 3:4 мы не нервничали, а подбадривали друг друга и верили в победу. Мы играли как единый кулак, как семья! И у нас получилось все! Раз мы выиграли, то замена Аскарова на Мифтахова нам помогла. Сборная России не переключалась, а продолжала играть в свой хоккей».

Егор Соколов, нападающий сборной России:

«Это самое приятно чувствов в моей жизни, наверное. Я никогда такого не чуствовал. Мы вышли в финал молодежного чемпионата мира, но на этом наша миссия не завершена, завтра — самый важный матч. С этого момента мы будем готовиться.

В моменте с моим первым голом вратарь ошибся, во втором — Саня Хованов меня вывел, оставалось только попасть. Получилось, что я попал и эмоции переполнили. Нечего больше сказать. Тумороу вообще без разницы с кем играть. Остался финальный шаг. Мы будем все вместе и за Россию. Преподнесем подарок стране.

Щас уже я спокоен, это уже я так, немного эмоций осталось. Спокоен, как волк. Мы просто придем в номер, полежим, покушаем и будем готовится к завтра.

Я не обращаю внимание, что мне говорят. Да, я не забивал на групповом этапе, но я показывал, как я играю, как могу играть. Да, где-то не мог забить. Я не обращаю внимание на социальные сети. Только на то, что родные и близкие пишут. Не читал, что говорили шведы до игры.

Сейчас на данный момент не важно кто забил. Главное — мы в финале. С этими ребятами мы прошли очень многое: и Турниры четырех наций, и против друг друга играли. Сейчас мы все вместе и ждем главной игры.

Нам хотелось поддержать Аскарова — он молодой вратарь и помочь Мифтахову войти в игру. Надо было попытаться сравнять счет у нас это получилось. В овертайме Ваня Морозов все сделал великолепно. Я не мог до него доехать на ногах, три раза споткнулся, ноги подкосились. Хочется пойти в номер и просто отдохнуть».