29 декабря 2019, Воскресенье, 04:55

Малкин напомнил, что нельзя бить лежачего. Джино отомстил «Нэшвиллу» гениальным победным пасом

nhl.com
У русского форварда «Питтсбурга» — три голевых передачи за вечер.

Календарь регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги сразу после рождественской паузы подарил «Питтсбургу» два подряд матча с «Нэшвиллом». Да еще и в режиме «бэк-ту-бэк». В пятницу на выезде команда Евгения Малкина обеспечила себе результат уже к концу второго периода, забросив за 40 минут пять шайб, а пропустив лишь одну. Правда, для российского форварда игра получилась неоднозначной — ни одного гола, второстепенный ассист и неудачная драка со шведом Маттиасом Экхольмом. Скандинав повалил русского великана на лед, а потом, вопреки всем законам, стал добивать лежащего и не желающего продолжать бой соперника. С одной стороны, Экхольм поступил некрасиво, с другой, Евгений мог бы активнее постоять за себя.

В субботу «Пингвинз» и «Предаторз» рубились уже в Питтсбурге, на льду «PPG Paints-арены». На этот раз обошлось без драк, Малкин после четырех малых штрафов в прошлой игре ограничился одним, а «Питтсбург» имел все шансы снова разделаться с соперником «без шума и пыли», но сюжет получился более закрученным.

Счет был открыт уже на первой минуте — русский форвард «Пенс» в своей зоне обокрал Райана Джохансена и разогнал атаку хозяев, которая вполне могла закончиться голом Джейка Гюнцели, но в итоге больше повезло Брайану Расту, первому оказавшемуся на добивании.

Спустя 33 секунды немец Доминик Кахун расстрелял ворота «Нэвшилла» с пятака, а еще через 8 минут показалось, что в этом матче все кончено. «Питтсбург» заработал большинство, Малкин покатил на Криса Летанга, а тот устроил «короткий рабочий день» для финского вратаря Юусе Сароса — ему пришлось уступать место соотечественнику Пекке Ринне. 3:0 и минимум надежд на возрождения «Нэшвилла».

Но «Хищники» восстали. Сначала ответили своей реализацией лишнего, а в концовке второго периода стрельнули двумя голами в равных состава в течение 3 минут. Во втором случае гости забили в тот момент, когда ворота «Питтсбурга» защищал Евгений Малкин — в таком амплуа уральского гиганта мы еще не видели. Где-то в рывке «Предаторз» затерялся гол Алекса Гальченюка, а в начале третьей двадцатиминутки Микаэль Гранлунд оформил дубль и заставил вообще забыть, что этот гол был — 4:4!

«Нэшвилл» был максимально близок к эпичному камбэку, но у его соперника был Малкин. Когда хозяева в очередной раз остались в формате «5 на 4», Джино выдал абсолютно гениальную передачу за воротами на Гюнцеля, а тот запихнул за линию победную шайбу. «Пингвинз» оставалось только добить «Предаторз» голом в пустые.

Малкин набирает очки в 8 встречах подряд, ну а «Питтсбург» выиграл 9 из 11 последних матчей. Команда из Пенсильвании взлетела на третье место в турнирной таблице Востока, а по потерянным очкам она отстает от лидера «Вашингтона» всего на четыре пункта. И все это без травмированного Сидни Кросби. Кажется, Джино и компания в этом сезоне могут всех сильно удивить.