Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Пинок под зад, магия чисел, дебильные ошибки. О чем говорили фигуристы в первый день ЧР

Евгения Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все слова в одном месте.

Самокритичные одиночники

Самая неожиданная тройка лидеров по итогам четверга. Занявший первое место Макар Игнатов пропустил прошлый сезон, а Андрей Мозалев и Петр Гуменник, которые идут вторым и третьим, вообще дебютировали на чемпионатах России. Все из-за ошибок лидеров.

Игнатов

«Где-то на 65 процентов сделал свой максимум. Эмоциональную составляющую оценил бы чуть побольше, потому что это серьезный и волнительный старт.

Оценка 88,88? Вообще, я люблю число 7, но если повернуть ее на бок, то получится знак бесконечности. Тоже неплохо».

Евгения Семенов, Sport24

Андрей Мозалев

«Короткой программой не очень доволен, были помарки на прыжках, на вращении. А так, все неплохо. Настроение хорошее, настраиваюсь на произвольную.

Сейчас я не думаю, что я на чемпионате России. Стараюсь не думать о его важности, чтобы не сбиваться. После финала Гран-при был денечек, чтобы отдохнуть.

Зрителей было не так много, но арена и каток очень понравились. По Красноярску особо не было времени погулять, все свободное время спал из-за разницы во времени. Но из окна у нас очень красивые виды. Первое впечатление о городе — он очень красивый.

Петр Гуменник

«Почти все получилось кроме вращения. Я доволен. За пару недель до чемпионата России мы немного упростили программу. Чисто исполнить удалось ее благодаря отсутствию лишних мыслей».

Дмитрий Алиев, 4-е место после КП

«Маленький отрыв? Буду максимально настраивать себя на произвольную. Завтра нужно все делать, и все. Контент? То же самое, что и было.

Было сложно кататься последним. Ожидание — это всегда сложно. Но не скажу, что я перегорел. Просто случились ошибки, расстроен, но ничего страшного. Тренер сказал, что я немного поспешил на лутц. Что случилось с ним? Ничего. Сегодня он не получился. Но я им владею.

Волнения не больше, чем по сравнению с Гран-при. Просто боевой настрой».

Андрей Лазукин, 5-е место после КП

«Прокат не был хорошим. Допустил грубую ошибку на тройном лутце. Несмотря на то, что накануне соревнований упростили контент, все равно ошибся. Почему упростил? Почти месяц не катался из-за травмы. Хотели сделать чистую короткую программу. В произвольной, наверное, оставим прежний контент».

Алексей Мишин в микст-зоне стоял рядом с Андреем и внимательно слушал критический комментарий своего ученика. В какой-то момент Профессор не выдержал и дал совет участнику чемпионата мира: «Ну похвали себя, похвали!»

Даниил Самсонов, 7-е место после КП

«Не страшно было выступать. Наоборот, было интересно здесь. Мой первый чемпионат России. Не получилось сделать все, не могу объяснить, почему. Тренеры сказали, что не надо было падать с прыжка. Будем исправлять ошибки в произвольной».

Александр Самарин, 8-е место после КП

«Нечего оценивать. Ни одного чистого прыжкового элемента. Сейчас разберем ошибки. Пока непонятно, что случилось.

Есть ли шанс попасть в сборную в итоге? Шанс есть всегда, все будет решаться завтра. Состояние было хорошим на тренировках. Часовые пояса не сказываются, не первый мой переезд. По условиям и атмосфере здесь все шикарно. Еще на Универсиаде понравилось. Спасибо всем зрителям».

Евгения Семенов, Sport24

Сергей Воронов, 9-е место после КП

«Красноярск — прекрасный город. Вчера было красивое видео про него. Несмотря на дебильный срыв акселя, я бы к вам еще приехал. Только в роли отдыхающего.
Говоря о прокате, каскад — еще куда ни шло, но аксель не получился совсем. Оценил бы свой прокат на тройку.

С точки зрения борьбы за подиум результат какой? Я думаю о себе, мой прокат был неудачным».

Танцоры восхищены организацией и поддержкой

Если результаты одиночников неожиданные, то в танцах на льду все было мегапредсказуемо.

Виктория Синицина/Никита Кацалапов лидируют, Александра Степанова/Иван Букин проигрывают им в районе балла. Оба дуэта ожидаемо улетели в космос, а на третьем месте уверенно расположились Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

Синицина/Кацалапов

«Мы очень рады тому, какие цифры увидели на табло. Это очень большая оценка. Спасибо судьям, что оценили нас так высоко. Для нас этот прокат был чуточку не таким, как мы хотели. Были все-таки небольшие помарки, не понимаю, с чем они связаны. В целом, прокат был хорошим.

Чемпионат России — это огромная ответственность. Каждый чемпионат России — это большой старт. Думаю, весь мир наблюдает сейчас за этим чемпионатом. Где ни проводят чемпионат России, везде организация на высшем уровне. Смело сравню с финалом Гран-при и скажу, что колоссальная разница в пользу чемпионата России.

После Турина удалось разобрать, из-за чего так было. Переделали все три последние элемента. Вращение не меняли, но добавили по обороту в каждом положении.

В финале мы сами дали повод для таких оценок. Где-то могли простить полоборота, но там не простили. Мы отнеслись к этому серьезно: добавили целый оборот. В поддержке я не докрутил оборот, мы пошли другим путем: изменили второе положение. Успели со всем разобраться».

Евгения Семенов, Sport24

Степанова/Букин

«Тренеры сказали, что мы — молодцы, хорошо ехали. Получилось то, над чем работали. Удалось исправить ошибки после финала Гран-при. Сейчас немного уставшие, потому что это конец первой половины сезона», — отметила Степанова.

«После Турина много работали над техникой. Например, финстеп в короткой, старались его исправить. Все чемпионаты России, в которых мы участвовали, были крутыми — приходят много людей и очень горячо поддерживают», — добавил Букин.

Загорски/Гурейро

«Сегодня довольны нашим выступлением. Думаю, что мы добавили по сравнению с предыдущими стартами, рады катать в новых костюмах», — сказала Загорски.

«В Красноярске нам понравилось. В марте здесь была Универсиада, но мы в ней не участвовали, поэтому классно тут оказаться. На арене бывает жарковато, но ничего страшного, нас очень хорошо сегодня встречала публика. Тренеры хотели, чтобы мы катались эмоционально, и у нас это получилось, за исключением некоторых шероховатостей», — отметил Гурейро.

Пары воспряли после пинка под зад

В турнире спортивных пар не обошлось без драмы. Лучший российский дуэт по итогам серии Гран-при Анастасия Мишина/Александр Галлямов выступил неудачно. Бронзовые призеры туринского финала после короткой программы только восьмые. Лидируют двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский идут вторыми, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин — третьими.

Тарасова/Морозов

«Высокие баллы придают уверенности. Перерыв в соревнованиях в середине сезона не всегда идет на пользу, но мы использовали время на максимум, смогли поработать над элементами», — начала партнерша.

«Прокат выдали хороший, почти на пять с плюсом. Это важнее, чем оценки. После Гран-при работали больше над элементами, поменяли последовательность», — дополнил партнер.

Евгения Семенов, Sport24

Бойкова/Козловский

«Прокат вышел хорошим, рабочим, сдержанным. Сделали то, что от нас требовали. Настраиваемся на произвольную. Завтра есть день отдыха, это помогает в подготовке к выступлению.

Серьезная конкуренция говорит о том, что в России сильная школа парного катания. Мы интересуемся тем, что делают другие, но концентрируемся на себе.

Отошли ли от шока после финала Гран-при? Какой шок? Мы люди, а не киборги. Все ошибаются. Юдзуру Ханю стал вторым на чемпионате Японии. Вряд ли он пошел убиваться. Мы денечек поунывали и пошли работать дальше», — сказал Козловский.

«Получили пинка под зад на финале Гран-при», — добавила Бойкова.

«Я помягче хотел сказать», — пошутил Козловский.

Павлюченко/Ходыкин

«Прокат нам удался, большое спасибо зрителям, которые тепло принимали нас здесь, в Красноярске.

Мы прилетели сюда утром 25 октября, но это не так страшно. Короткую нам удается катать в любом состоянии. А перед произвольной у нас есть день перерыва», — сказал Павлюченко.

Мишина/Галлямов

«Не могу сказать, с чем связаны ошибки. Была в нормальной форме в плане элементов и в плане фигуры. Возможно, иногда домашние соревнования волнительнее заграничных. Все на родном языке. Но ни на что не хочется сваливать ошибки», — отметила Мишина.

«Не особо нервничали, уже второй раз на этом катке. Мы не роботы, машины тоже дают сбой. Надо забыть этот момент. Послезавтра все будет по новой. Завтра сходим на тренировку и прогуляемся по городу, чтобы немного забыть о фигурном катании. Гулять в минус 30? Мы готовы к этому, утеплились, заранее смотрели погоду», — сказал Галлямов.

Подписывайтесь на ютуб-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании

А. Мишина / А. Галлямов
А. Бойкова / Д. Козловский
Т. Загорски / Д. Гурейро
В. Синицина / Н. Кацалапов
А. Степанова / И. Букин
Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0