23 декабря 2019, Понедельник, 06:05

«Абсолютная красота». Зыков помог американцам «Вегаса» мощно отомстить принципиальному сопернику

twitter.com/theScoreNHL
Русский форвард поучаствовал в крутой комбинации «Голден Найтс».

От воскресного матча «Сан-Хосе» — «Вегас» болельщики были вправе ждать настоящего огня. Никто ведь не забыл эпичное противостояние эти клубов в последнем плей-офф, когда дело дошло до седьмого матча, в котором «Шаркс» горели со счетом 0:3 к середине третьего периода, но после сомнительного по версии НХЛ пятиминутного удаления Коди Икина смогли совершить невероятный камбэк. В реальность произошедшего тогда на льду «SAP-центра» не верится до сих пор.

Чудесное спасение «Сан-Хосе» вывело противостояние клубов на новый уровень. Вот, например, второй матч нынешнего регулярного чемпионата и побоище «5 на 5» — своеобразное путешествие в НХЛ образца 90-х годов прошлого века.

Своя горячая истории с «Шаркс» есть и у российского форварда «Голден Найтс» Валентина Зыкова. В одном из предсезонных матчей этого года он со второй попытки все-таки подрался с Эвандером Кейном, проиграл ему по очкам, но точно заслужил респект за смелость — бойцовский опыт канадца гораздо богаче, чем у россиянина.

Как видите, все говорило о том, что очередная встреча «Сан-Хосе» и «Вегаса» получится жаркой, только вот никакой жары не случилось. Да, Кейн схватил 2 дежурные минуты уже на старте матча, но продолжения за этим не последовало. Не воспринимать же всерьез удаления за задержку игры? Команды не рубились и не дрались, а вдобавок еще и забыли о голах — их пришлось ждать до концовки второго периода.

Зато ожидание того стоило. Третье звено «Голден Найтс» порадовало болельщиков очень симпатичной комбинацией: Пол Штястны прокинул шайбу по борту, Зыков выиграл забег к ней у Барклая Гудроу и протолкнул дальше — на Алекса Така. Дальше последовала скидка на Штястны и классный выстрел под перекладину. Если вспомнить, что Пол был соучастником того самого удаления Икина в седьмом матче плей-офф, то можно воспринять его гол как своеобразную месть.

«Абсолютная красота» — адекватная реакция на красивую шайбу из твиттера.

Гол Штястны заслуживал того, чтобы стать победным, только вот у «Сан-Хосе» были иные планы — в начале третьего периода Логан Кутюр сравнял счет после гениальной передачи Брента Бернса. Один из калифорнийских бородачей в полном порядке.

На этот раз равенство продержалось совсем недолго — вскоре Ши Теодор исполнил идеальным по точности бросок в дальний угол, а добил хозяев Джонатан Маршессо, с которым великодушно поделился шайбой Райлли Смит. 3:1 — «Голден Найст» выиграли у принципиального соперника третий из четырех матчей в нынешней регулярке.

Что касается Зыкова, он получил 11 минут айстайма — это лучший результат русского нападающего за три последние встречи. Интересно, что после гола в ворота «Ванкувера», случившегося в конце прошлой недели, игровое время Валентина почему-то снизилось. Зато во встрече с «Сан-Хосе» ему выделили почти 3 минуты в большинстве — пользы это не принесло, но о доверии тренерского штаба говорит многое. Вернувшись в состав после допингового скандала и дисквалификации, Зыков уверенно держится за свое место, и в воскресенье он снова доказал, что способен приносить «Вегасу» пользу.