23 декабря 2019, Понедельник, 08:00

«Это позор и вопиющая дискриминация». Американский журналист наехал на НХЛ из-за партнера Панарина

Ларри Брукс считает, что судьи несправедливы к Брендану Лемье.

Воскресный матч «Рейнджерс» и «Анахайма» вряд ли обратил бы на себя серьезное внимание. Уж на что нестабильна команда Панарина, но с аутсайдером Западной конференции она разобралась максимально уверенно. 18-6 по броскам в первом периоде и счет 3:1 не подразумевал особой интриги, ее и не случилось — хозяева спокойно довели дело до победы, Крис Крайдер оформил дубль, а Хлебушек продлил результативную серию до семи матчей. Идеальный вечер для фанатов «Нью-Йорка».

А вот у авторитетного американского журналиста и инсайдера Ларри Брукса эта игра вызвала очень неожиданную реакцию. Прямо по ходу матча он ворвался в твиттер с жестким сообщением в адрес Национальной хоккейной лиги и ее арбитров. Брукса возмутило, как судьи относятся к форварду «Рейнджерс» Брендану Лемье, возмутило настолько, что он не особо сдерживал себя в формулировках:

НХЛ и ее арбитры должны ответить за вопиющую дискриминацию в отношении Брендана Лемье. Это постоянный позор, который подрывает целостность игры.

Ларри Брукс, журналист New York Post

Мощно, не правда ли? Увы, других комментариев от 69-летнего инсайдера пока не последовало, а потому остается только догадываться, какой же эпизод с участием сына одного из самых грязных игроков лиги 80-90-х годов Клода Лемье вывел его из себя. Запоминающихся инцидентов было два.

Самый яркий — конфликт с 191-сантиметровым защитником «Дакс» Эриком Гудбрэнсоном. Лемье потолкался с габаритным канадцем, а затем, кажется, предложил ему подраться. Гудбрэнсон с радостью сбросил перчатки, а вот соперник его примеру не последовал, чем вывел Эрика из себя и заставил его сломать собственную клюшку. В итоге форвард «Рейнджерс» получил 2 минуты штрафа, а оборонец «Анахайма» сразу 12. Идеальная провокация от Брендана, но вряд ли здесь стоит вести речь о какой-то «дискриминации» по отношению к нему.

Свою «десяточку» Лемье вскоре тоже получил. Одновременно с сиреной на второй перерыв он жестко встретил коллегу Картера Роуни. Здесь Брендан точно не прав — дело происходило в средней зоне, игра уже остановилась, никакой необходимости бить соперника у него не было. Но и судьи, кажется, оказались излишне суровы — на «2+10» фол тянул не особо.

Вот тут-то мы и подбираемся к эпизоду, который, скорее всего, вывел из себя уважаемого Ларри Брукса. В ходе заварушки, случившейся после конфликта Лемье и Роуни, защитник «Дакс» Джош Мэнсон зарядил клюшкой по голове нападающему «Нью-Йорка». Это уже вполне тянет на «дискриминацию», даже на вопиющую.

Неизвестно, обратит ли НХЛ внимание на «крик души» авторитетного журналиста — все-таки пока это лишь мнение одного человека, пусть и очень уважаемого в хоккейной Америке. Но надо признать, что такие жесткие высказывания в отношении лучшей лиги мира случаются редко, а значит, у Брукса были на это серьезные причины, и, по всей видимости, дело не только в игре с «Анахаймом».

Однажды Клод Лемье занял второе место в «Топ-10 самых ненавидимых игроков НХЛ всех времен». Его сыну, который прямо сейчас является безоговорочным лидером «Рейнджерс» по штрафным минутам, до такой славы очень далеко. Но неужели судьи излишне жестко относятся к Бренду из-за «наследия» его отца? Если так, то лиге точно нужно разобраться с этой несправедливостью.