22 декабря 2019, Воскресенье, 06:40

Канадец задирал Малкина, пока не вывел его из себя. Джино жестко ответил и погнался за Федоровым

У русского форварда — 1033 очка в НХЛ, у «Питтсбурга» — поражение и антирекорд.

Концовка очередной недели получилась для Евгения Малкина очень насыщенной. В пятницу он поучаствовал в потасовке с вратарем «Эдмонтона» Майком Смитом и в той же игре отметился голевым ассистом. Джино набрал 1032-е очко в Национальной хоккейной лиге и догнал по этому показателю Александра Могильного, разделив с ним третье место в списке лучших русских бомбардиров в истории сильнейшей хоккейной лиги планеты Земля. Но времени на празднование этого события у Малкина не было — уже через сутки «Питтсбург» ждала выездная встреча с «Ванкувером». Уральскому великану снова надо было набирать результативные баллы и тащить за собой клуб из Пенсильвании.

Правда, по первому периоду сложилось впечатление, что российский форвард и его партнеры этим вечером вообще не планируют забрасывать шайбы. За 20 минут «Питтсбург» ни разу (!) не побеспокоил вратаря «Кэнакс» Якоба Маркстрема — такого не случалось за 52-летнюю «Пингвинз». Надо ли удивляться, что гости этот период проиграли. Счет 2:0 канадской команде обеспечили выстрел из левого круга вбрасывания от Джейка Виртанена и удачное подправление Джей Ти Миллера.

Удивительно, как шведский голкипер «Ванкувера» смог переключиться с одного варианта «Питтсбурга» на другой. Во втором периоде команда Малкина обрушила на его ворота целую тонну бросков, но скандинав включил режим волшебника и тащил все, что можно. Главный сейв вечера он совершил, когда Джино создал супермомент для Джейка Гюнцеля — россиянин перехватил шайбу в собственной зоне, промчался через всю площадку и вложил пас в клюшку американца. К несчастью для хозяев, Маркстрем выручил и здесь.

К той минуте, когда случилось это невероятное спасение, Малкин уже окончательно проснулся. А разбудил его Виртанен. По ходу матча канадец несколько раз провоцировал уральского гиганта и в итоге вывел его из себя. Джейк в очередной раз атаковал русского нападающего в ту секунду, когда он уже расстался с шайбой, и получил максимально жесткий отпор.

Малкин завелся и вскоре после запоротого Гюнцелем супершанса все-таки помог «Питтсбургу» сократить отставание. 71-й номер в большинстве вывел на бросок Джареда Макканна, а тот же Гюнцель забрал подбор на пятаке. Есть 1033-е очко в энхаэловской карьере Евгения: он отрывается от Могильного и бросается в погоню за другим великим русским хоккеистом Сергеем Федоровым, у которого 1179 результативных баллов. Для 33-летнего Малкина такая цель выглядит вполне достижимой.

Увы, «Питтсбург» умудрился свести к ничьей период, который выиграл по броскам 20-4, а за 5 минут до конца основного времени гостей окончательно добил Брок Босер. 1:4 — лишь четвертое поражение команды Малкина в последних четырнадцати матчах.