ФутболКлубный чемпионат мира
18 декабря 2019, Среда, 19:46

Фирмино на последних секундах затащил «Ливерпуль» в финал клубного чемпионата мира

Сумасшедшая развязка в Дохе.

«Ливерпуль» за свою историю выиграл шесть Кубков европейских чемпионов. Но при этом красных преследует злой рок, когда команда после триумфа в Европе выходит на мировую арену. В 1981 и 1984 годах «Ливерпуль» сливал в Интерконтинентальном кубке (предшественник клубного ЧМ, где рубились победители ЛЧ и Кубка Либертадорес).

В 2005 году «Ливерпуль» дошел до финала на клубном чемпионате мира, но там проиграл бразильскому «Сан-Паулу».

В декабре 2019 года появилась попытка номер четыре. И на нее у Юргена Клоппа особые планы. Ради клубного ЧМ команда пожертвовала Кубком английской лиги. Во вторник против «Астон Виллы» вышел молодежный состав и слетел 0:5.

Впрочем, в полуфинале против мексиканского «Монтеррея» тоже все сильнейшие не поле не появились. Клопп решил поберечь ван Дейка, Александра-Арнольда, Салаха и Мане. Последние трое, к слову, на поле в итоге появились и сделали результат. Но об этом позже.

Начало матча пошло, казалось, по сценарию «Ливерпуля». Уже на 12-й минуте точный пас Салаха на Кейта — и 1:0 в пользу англичан.

Но почти сразу «Монтеррей» ответил. Защита «Ливерпуля» засмотрелась на попытку одного игрока ударить ножницами и получила от другого.

Первый тайм так и завершился со счетом 1:1. А после перерыва «Ливерпуль» очень долго не мог взломать оборону. Хотя на 62-й минуте после удара Ориги мяч все-таки побывал в сетке ворот, но гол не засчитали из-за офсайда.

С 68-й минуты Клопп постепенно начал выпускать лидеров. Сначала Мане, потом Александра-Арнольда и в конце Фирмино. И только после этого удалось вырвать победу.

Трент закинул в штрафную, а бразилец в касание переправил мяч в ворота. Это уже 20-й ассист Александра-Арнольда во всех турнирах нынешнего сезона. Лучший показатель среди футболистов Премьер-лиги.

• «Ливерпуль» в нынешнем сезоне проиграл всего три матча — по одному в Суперкубке Англии, Лиге чемпионов и Кубке лиги. Но в последнем случае у красных не играла основа.
  • В финале «Ливерпуль» встретится с бразильским «Фламенго». Матч состоится в субботу, 21 декабря.