ФутболАПЛ
15 декабря 2019, Воскресенье, 18:15

Унижение «Арсенала», безумный матч «Тоттенхэма» и «Вулвс», грустная серия «МЮ». В АПЛ шикарный тур!

Шоу топ-уровня.

Отставка Эмери ничего в «Арсенале» не изменила

«Арсенал» уволил Эмери и временно доверился Фредди Юнгбергу. Легенда клуба и начинающий коуч — логика есть. Но пока у «канониров» все не лучше, чем с Унаи. Если не хуже. Окей, «Манчестер Сити» может проиграть каждый, но «Арсенал» сделал это безвольно и бездарно. Де Брейне и Ко за 45 минут забили трижды, и каждый гол — издевательство над «Арсеналом». Даже в ситуации «2 против 6» «Сити» отправлял мяч в пустые ворота. Де Брейне и Стерлинг вдвоем разбирались с кучей игроков хозяев. Защита «Арсенала» — это просто мем. Игроки, а не Эмери, Юнгберг или любой другой тренер.

Всего второй раз в истории «Арсенал» пропустил 3 гола за тайм в домашнем матче АПЛ. Первый — тоже «Ман Сити» разорвал «канониров» на «Эмирейтс» — в прошлом сезоне. Второй тайм — лайт-тренировка для команды Гвардиолы. Без голов и без намека на камбэк от «Арсенала».

Фанаты лондонцев в твиттере грустно шутили, что «VAR проверяет, действительно ли мы настоящая команда». Ну и требования «вернуть Венгера» или хотя бы «найти чертового тренера» — в каждом втором твите. Поклонникам «Арсенала» сейчас и правда грустно — «Ман Сити» даже без Агуэро уничтожил их команду. Безумно легко уничтожил.

Де Хеа пропускает 12 матчей АПЛ подряд

А вот «МЮ» тренера не менял. Хотя и к Сульшеру хватает претензий. Но в последнее время «Юнайтед» ожил — грохнул «Тоттенхэм», «Ман Сити» в гостях и разнес голландский АЗ 4:0, притом резервом. Сегодня Сульшер мог установить уникальное достижение — подряд обыграть команды Моуринью, Гвардиолы и Фергюсона.

Правда, не сэра Алекса — после увольнения Марку Силвы «Эвертон» возглавляет старина Данкан Фергюсон. Олдскульный шотландский нападающий, который тоже хочет стать тренером. Пока выходит неплохо — «Эвертон» сразу обыграл с Фергюсоном «Челси» 3:1. А теперь и отнял очки у «МЮ».

«Красные дьяволы» провели средненький матч — как чаще всего и бывает у них со средненькими командами. С топами «МЮ» намного убедительнее. А с «Эвертоном» «Юнайтед» создал минимум шансов, пусть и собрал коллекцию из 24 ударов по воротам. Только крутой финишинг 18-летнего Гринвуда позволил хозяевам взять хотя бы очко. Ибо на 35-й Линделеф после ошибки Де Хеа отправил мяч в свои ворота. 1:1 — у «МЮ» по-прежнему хватает игровых проблем.

Особенно в защите. Де Хеа обновил свой печальный рекорд — в 12-м матче АПЛ подряд испанец пропустил гол. Это самая длинная серия без clean sheet в карьере Де Хеа. Понятно, что тут вина совсем не только вратаря. Но и паршивой обороны «МЮ», которая даже с покупкой Магуайра редко выдает хорошие матчи.

Голы: Линделеф, 36 (0:1, аг); Гринвуд, 77 (1:1).

Экс-игрок «Динамо» переиграл Моуринью

Это чистая правда. Нуну проделывает топовую работу с «Вулверхэмптоном». Не просто так его активно отправляют в «Арсенал». И на «Молинье Стэдиум» команда Нуну играла лучше «Тоттенхэма», который тренирует более статусный португальский коуч — Жозе Моуринью. Да, «шпоры» отыскали быстрый гол — Лукас оббежал всех и вмазал в ближнюю девятку.

Но «Вулверхэмптон» почти идеально прессовал «Тоттенхэм», не давал гостям строить атаки, а сам давил, давил, давил. Гол дриблера Адама Траоре — логичный примерно на 200 процентов. Вообще это была настоящая британская рубка — куча ударов (28), куча угловых (13), куча стыков (39) и куча предупреждений (8) под саунтдтрек проливного дождя. Притом до 60-й минуты судья Стюарт Эттуэлл жалел игроков и обходился без желтых карточек. Но за последние полчаса показал аж восемь. Ничего себе.

Вулвс смотрелись очень мощно, тактика Нуну работала, а Моуринью особо и не знал, что делать. «Тоттенхэм» просто держался как мог, почти не атаковал и вдруг забил. На 91-й минуте. Кристиана Эриксена Жозе выпустил в самой-самой-самой концовке. Датчанин коснулся мяча два раза — сначала исполнил штрафной, заработав угловой. Потом подал этот корнер точно на голову Вертонгена — гол!

Вот эта эффективность датского креативщика. Ну а в битве португальских тренеров Нуну был минимум не хуже Моуринью. Но в жесточайшей рубке на «Молинью» победил, по результату, все-таки «Тоттенхэм».

Голы: Моура, 8 (0:1); Траоре, 67 (1:1); Вертонген, 90+1 (1:2).