8 декабря 2019, Воскресенье, 19:25

«Увидимся после перерыва, если я еще буду тут». Тедеско считает, что «Спартак» сыграл хорошо

Слова тренеров и игроков после матча «Спартак» — «Ростов».

В последнем матче РПЛ перед зимней паузой «Ростов» разгромил «Спартак» на его поле 4:1. Доменико Тедеско теперь даже не уверен, продолжит ли карьеру в России после перерыва.

— Мы очень расстроены таким результатом. Это было небольшое сумасшествие, «Ростов» ударил по воротам пять раз и забил четыре. У нас было много подходов и ударов, но мы забили только один. Я считаю, что счет немного завышен. Семь недель нашей работы прошло здесь, впереди много работы.

— Есть ли у вас претензии к игрокам по самоотдаче? Вы пытались их подбадривать, казалось, что они уже в отпуске.
— Я не согласен с вами. Была хорошая игра, все выложились по полной. У нас были моменты.. Было соревнование, кто больше ошибется в финальной трети поля. Увы, эффективность нашей игры на табло.

— Легко ли игроки воспринимают смену позиций и ролей? Игроки успевают понимать все требования?
— У нас молодые игроки, они голодные до побед, до новых знаний. К примеру, Бакаев знает схему 4-2-3-1, он привык к ней, ничего нового не было. Это вечный вопрос, какую схему выбрать. Бакаев может играть на разных позициях.

— У «Спартака» много высоких футболистов, но мало удачных подач с угловых. Почему нет других вариантов розыгрыша?
— Стандарты — очень важная часть игры. Большую роль играет синхронизация действий всех игроков, мы это осознаем и будем над этим работать.

— «Ростов» приехал с финансовыми проблемами и разорвал «Спартак», а вы рассказываете, как все хорошо. Это реально нормальный результат для вас?
— Если бы мы играли плохо, я бы сказал, что мы играем плохо, это не проблема для меня. Я всегда буду защищать своих игроков. Всегда. Сегодня у меня нет причин обвинять моих игроков. У нас молодая команда, неопытная команда. Если вы напишите, что эта игра — моя ошибка, я приму это, нет никаких проблем.

— Первая часть чемпионата закончена, вы набрали в семи матчах восемь очков. Можете резюмировать свое нахождение в «Спартаке»?
— Не моя работа писать о том, как мы играем, это ваша работа. Я не могу читать, что вы пишите, так как не понимаю язык. Мы не играли плохо против «Ростова», хоть и проиграли. Мы со своим штабом тут всего семь недель, две из которых были матчами сборной, одна неделя с матчем Кубка России также была короткой. Таким образом, у нас было всего четыре недели. Восемь очков — не много, но это то, что мы заслужили. Должны были обыгрывать «Урал» и «Рубин», было бы больше очков.

Хочу поблагодарить всех за сотрудничество и терпение, поскольку я не говорю по-русски. Желаю вам хорошего Нового года и Рождества. Надеюсь, что мы увидимся тут в марте и я еще буду тут.

После Тедеско выступил Валерий Карпин.

«Мы, честно говоря, думали, что они сыграют в четыре защитника, просто потому что не было Кутепова и Жиго. Помогло это или не помогло? Не знаю, не наши проблемы.
Еременко должен быть готов к сборам. На неделе он выходил на тренировку, но понял, что не сможет сыграть.

Оценю первую половину сезона на четверочку. Не ожидал такого результата. Мы полностью поменяли философию игры, я не ждал, что так быстро это даст какой-то результат. Бывает тяжеловато, когда кто-то выпадает. Но ребят могу только поблагодарить.

Фанатские акции? Если это на всех стадионах, наверное, что-то у нас не так. Не один человек, не десять участвуют.

Информация о финансовых проблемах вышла не от нас. У нас была неудачная серия, но она не связана с этой информацией. Сейчас долги начали гасить, но, если бы мы забили, в неудачных матчах мог быть другой результат.

Что сказали Попову после пенальти? Шутили: не забили, чтобы не расслабились. А насчет паненки… Ионов с «Динамо» бил не паненкой и тоже не забил. Что теперь сделать? Пусть с игры забивает».

Что говорили игроки:

Хорен Байрамян, полузащитник «Ростова»

«В обоих таймах было тяжело, «Спартак» играл хорошо. Нам повезло больше, видимо. Месяц не могли выиграть. В предыдущих играх тоже хорошо играли, с «Уралом». Но удача была не на нашей стороне, не смогли забить. Сегодня залетело аж четыре, и, мне кажется, могло быть еще больше. Карпин нашел слова. Включил одно видео — но это пусть останется внутри команды. У нас сил стало еще больше. Если бы мы играли дома, то сразу бы почувствовали уход болельщиков. Тут 95% арены болело за «Спартак», поэтому я не почувствовал. Акция? Не мне решать».

Дмитрий Чистяков, защитник «Ростова»

«Мы выполнили тренерскую установку, забили много голов. Пропустили ненужный гол, но радует, что забили, и в том числе я — свой первый гол в РПЛ. Если честно, не понял, что произошло и почему все стали уходить. Только в конце мне сказали, что это какая-то акция. Это не помогло психологически — мы просто продолжили играть. Я настраивался. Никак к этому не отношусь — меня не касается».

Ивелин Попов, полузащитник «Ростова»

«Если посмотреть на нашу игру по ходу сезона, если мы ведем в первом тайме 2:0, то во втором тайме расслабляемся. Так что хорошо, что я не забил пенальти. В России очень много специалистов хорошего уровня, которые сидят без работы. Не знаю, почему, когда приходит какой-то иностранец, все сразу пишут про его тактику какую-то феноменальную…»

Сергей Песьяков, вратарь «Ростова»

«Если бы до начала сезона нам сказали, что будем на четвертом-пятом месте, удивились бы. Поставил бы нам плюс. Болельщики? Они неотъемлемая часть футбола. Они нужны, и проблему надо решать. Дискомфорта от пустой трибуны не почувствовал — только почувствовал, что меня очень хорошо слышно. Наверное, впервые в этом сезоне! Боялся что-то ляпнуть. В курсе проблемы и поддерживаю акцию фанатов. И не только я, на самом деле. Перед игрой Джикия сказал — мол, давайте поддержим на 30-й минуте, сделаем паузу. Как видите, никто не был против».